роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
06.12.06
Как установить на пылесос Linux и научить его танцевать румбу

Компания iRobot занимается не только производством роботов для министерства обороны США, то также выпускает роботы-пылесосы Roomba и Scooba. Тод Курт (Tod E. Kurt), наверное, первый человек, который всерьёз занялся хакингом пылесоса, да ещё и написал книгу рецептов, которая поможет раскрыть таланты Roomba всем желающим.

iRobot устанавливает в Roomba проприетарную операционную систему с открытым API ROI (Robotic Operating Interface). Книга "Hacking Roomba" описывает, как использовать ROI для выполнения различных "трюков". Более того, Курт рассказывает, как можно использовать беспроводной маршрутизатор под управлением Roomba (например, производства LinkSys) для управления пылесосом. В другой главе рассматривается… инсталляция Linux непосредственно в "мозг" Roomba.

Вот короткий список проектов, описанных в книге:

Установка Bluetooth
Управление Roomba
"Игра" с сенсорами
Заставь Roomba петь
Создай Roomba-художника
Используй Roomba как мышь
Подключи Roomba к сети
Подключи Roomba к беспроводной сети
Замени Roomba мозг
Построй RoombaRoach (робот-таракан?)
Установка видеокамеры на Roomba
Установка Linux

Источник: iXBT.com

06.12.06
Робот-ложка автоматически кормит человека

Моя ложка (My Spoon) Специализация японской компании Secom — обеспечение безопасности в самом широком смысле. Другое направление деятельности Secom не так известно — это забота о больных и пожилых людях. К примеру, компания создаёт машину, которая будет носить прикованных к постели людей, и уже сделала робота "Моя ложка" (My Spoon), помогающего человеку принимать пищу. В настоящее время My Spoon вошла в список 10 роботов, претендующих на Robot Award 2006, награду японского министерства экономики (METI). Основные части My Spoon — это, во-первых, рука-манипулятор с пятью степенями свободы, ложкой, вилкой и датчиком, воспринимающим внешнее воздействие. Во-вторых, это разделённый на четыре квадратных сектора фирменный поднос Secom для пищи. В-третьих, это интерфейс для управления роботом. "Моя ложка" работает в трёх режимах: под управлением владельца, в полуавтоматическом и автоматическом. В первом случае используются джойстик и кнопка. Кстати, джойстик применим, даже если пациент не способен работать руками — двигать рычажок в четырёх направлениях можно и подбородком. Вытаскивать пищу, как призы в игровом автомате, не придётся: ложка схватит её автоматически и поднесёт ко рту. Полуавтоматический режим не даёт выбрать кусочек повкуснее — можно только обозначить джойстиком один из четырёх секторов подноса, с которого My Spoon автоматически принесёт пищу. Соответственно при полной автоматизации процесса робот всё делает сам — выбирает и кормит. Отзывы потребителей — людей с повреждениями спинного мозга, ревматическим артритом и мускульной дистрофией — сплошь положительные: пациенты счастливы из-за возможности поесть самостоятельно.
Источник: Membrana

06.12.06
MRO заснял марсианские роверы

NASA обнародовала снимки, сделанные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Большой интерес вызвали изображения роверов, находящихся на поверхности планеты. В частности, на фотографиях был запечатлен аппарат Spirit, опустившийся на планету в 2004 году, а также роверы Viking, посланные на Красную планету в 70-х гг.
Источник: Zhelezyaka.com

06.12.06
Dragonfly - летающая робот-стрекоза

Компания Wow Wee представила игрушку Dragonfly, или электронную стрекозу. Радиоуправляемое насекомое умеет летать, ровно держится в воздухе, совершая крыльями те же движения, что и ее живой прототип. Игрушка оснащена двумя полетными режимами: Beginner Mode и Expert Mode.

Подзарядка стрекозы осуществляется путем подключения ее к пульту управления, причем в это время фасетчатые глаза светятся яркими огоньками. Дата появления устройства в продаже и его стоимость пока неизвестны.
Источник: Mobi



6 ДЕКАБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru