роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.01.09

Российские БЛА - конкуренты израильским дронам


Российский БЛА На третьем московском международном форуме-выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009" можно было увидеть полностью автоматические беспилотные летательные аппараты (БЛА) самолетного и вертолетного типов, которых нет даже у Израиля - признанного лидера в этой отрасли.

"За счет собственных средств мы разработали и произвели БЛА самолетного и вертолетного типов, которые по своим тактико-техническим характеристикам не уступают, а по ряду параметров и превосходят зарубежные образцы, в том числе израильского производства. В частности, нами созданы БЛА-роботы, которых нет у Израиля. Это и уникальные микролетательные аппараты, и аппараты для решения стратегических задач", - сказал председатель совета директоров НТЦ "РИССА" генерал-полковник Вячеслав Мелешко.

По его словам, разработанные в НТЦ "РИССА" БЛА "превосходят все зарубежные образцы не только с точки зрения полной роботизации, но и по оригинальности конструкции, надежности системы управления и передачи данных, а самое главное - по простоте эксплуатации и обучения пользователей". "К сожалению, почему-то интерес к нашим БЛА проявляют не столько российские, сколько иностранные заказчики", - посетовал Мелешко.

Такую же оценку российским системам дал на открытии форума и директор программы по комплексам беспилотных летательных аппаратов концерна "Вега" Аркадий Сыроежко. Начальник Генштаба ранее заявил о намерении закупить израильские беспилотники в связи с тем, что "нет достойных отечественных аналогов", Сыроежко сказал, что "наши комплексы не хуже". "Каждый потребитель имеет право покупать то, что ему требуется и там где он хочет, но он также при этом несет ответственность за свое решение", - заметил он. "Считаю, что отечественная промышленность при определенных условиях способна на все", - заявил он ИТАР-ТАСС.

На нынешней выставке концерн представил беспилотный летательный комплекс "Строй-ПД", который также будет поставляться в ВС в 2009 году. "Строй-ПД" предназначен для ведения разведки в двух режимах - телевизионном и инфракрасном, что позволяет его использовать как в неблагоприятных погодных условиях, так и ночью; возможно использование комплекса и для радиоборьбы, сообщает Правда.ру.

Президент международной ассоциации UVS International Питер ван Блинбург с восхищением заявил, что Россия находится на пороге бурного развития беспилотных авиационных систем, добавляют Известия.ру. По словам эксперта, на выставке он увидел много интересных разработок. "Россия всегда была сильна в авиастроении, и наличие новых аппаратов не удивляет. Главное - интегрировать беспилотные системы в единое воздушное пространство с пилотируемой авиационной техникой, а это большая проблема. На Западе в данном направлении проделана огромная работа, России еще только предстоит ее выполнить. И если эта задача будет решена, Россия действительно станет одним из мировых лидеров в области беспилотных систем" - отметил ван Блинбург.

Вместе с тем, заметил он, по ряду направлений Россия уже является лидером. В частности, у нас на родине впервые решили использовать беспилотную технику для авиационного мониторинга в интересах топливно-энергетического комплекса. Как считает глава UVS International, эта инициатива имеет большие перспективы. По словам директора программ БЛА холдинга "Вертолеты России" Геннадия Бебешко, стоимость мониторинга сокращается на порядок при использовании дронов.

Источник: Правда.Ру



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru