роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
30.11.08

Самособирающийся модульный робот ckBot


ckBot

На очередной выставке Wired NextFest, прошедшей в Чикаго, был показан самособирающийся робот ckBot, о котором уже сообщалось в новостном дайджесте myROBOT "Модульный робот ckBot".

Американские разработчики робота назвали его умение "Самосборка после взрыва" (Self-reassembly After Explosion), уточняя, что "взрыв" – это просто некое сильное воздействие, не важно, какой природы.

Построил эту машину Марк Йим, адъюнкт-профессор инженерии из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) и его коллеги из лаборатории модульных роботов в рамках программы по созданию само-перестраиваемой робототехники (self-reconfigurable robotics).

Если робота ckBot ударить ногой, он рассыплется на три части. Далее эти части оживут и, ползая, как гусеницы, начнут сближаться в поисках "товарищей". Через весьма приличное время трем кускам робота наконец удастся состыковаться, после чего тот встанет на ноги, готовый к дальнейшим ударам.

Подобная самостоятельность деталей стала возможной потому, что каждый модуль ckBot имеет автономное программное обеспечение, аккумулятор, мотор и навигационную систему. Нащупать друг друга деталям помогают встроенные цифровые камеры и мигающие светодиодные маяки, а сцепляются блоки благодаря магнитам.

Все три части робота идентичны (каждая построена из пяти модулей, обладающих моторизованным сочленением, допускающим поворот деталей на 180 градусов). Части сами определяют, кому после реконструкции быть ногами, кому туловищем, а кому головой.

Каждый модуль ckBot обладает своими "мозгами", батарейкой, электромоторчиками и системами связи. Каждая из трех групп CKbot имеет модуль с камерой 20fps и акселерометром. Другие 12 модулей имеют встроенный компьютер, сенсоры сближения, и серводвигатель. Части находят друг друга по уникальной для каждого модуля комбинации мигающих светодиодных огоньков. Между собой части робота стыкуются при помощи магнитов.

По общему замыслу проекта, ckBot и ему подобные машины должны собираться из куда большего количества модулей. При этом фигура, которую они образуют, зависит только от выбранной программы, а таковых внутри модулей может быть запасено немало. Хотите - получите "змею", желаете - "кошку" или "собаку".

Непрерывно самореконфигурируемый робот пригодится там, где нужно проявлять гибкость в зависимости от ситуации. Скажем, в узкую щель может проползти "змея", какую-то механическую работу лучше поручить андроиду, а на большое расстояние пусть катится "колесо". Цепочка блоков ckBot может замкнуться и, меняя форму получившегося обода, катиться со скоростью до 1,6 метра в секунду.

Источник: bashvest.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru