роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
15.07.08

На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут


Приморский берег В Сан-Диего (США) прошли Международные студенческие соревнования по подводной робототехнике. Среди спонсоров студенческих соревнований около ста ведущих мировых организаций - такие промышленные гиганты, как "Эксон Мобил", Shell, "Шеврон" и другие. Их поддерживают ведущие научные издания, сообщества и университеты, сообщает novostivl.ru.

В этом году соревнования были посвящены обследованию так называемых донных курильщиков (выходов горячих и холодных источников на некоторых участках морского дна). Состязания проводились в двух классах телеуправляемых подводных роботов. Наша команда "Приморский берег" представляла себя в классе Explorer - более тяжелых рабочих аппаратов. В команду вошли студенты ведущих вузов Владивостока, а также ученые Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Студенческие команды должны были предварительно предоставить доклад (техническое описание аппарата, история его создания, бюджет проекта), выступить с защитой проекта перед представительным жюри. Практическая часть предусматривала освобождение с помощью аппарата специально затопленной в бассейне и заваленной грузами донной станции, поднятие образцов грузов и измерение температуры от донного источника.

После выполнения заданий в общекомандном зачете "Приморский берег" занял 8-е место. Однако и студенты, и ученые рассматривают эту оценку как вполне достойный результат. Ведь в финале соревнований принимали участие команды 27 ведущих университетов мира (предварительно прошли 15 региональных туров). Наши земляки обошли такие ведущие научные организации, как Массачусетский технологический институт (один из общепризнанных лидеров в области робототехники, в котором в разное время работали около 20 нобелевских лауреатов), Вашингтонский университет, университет Калифорнии...

К тому же наша команда получила номинацию "Новичок года" и награду за одно из лучших выступлений при защите проекта.

- Сегодня, по моим впечатлениям, - пора бурного развития подводной робототехники, - утверждает руководитель команды, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, заведующий отделом подводной робототехники Института проблем морских технологий ДВО РАН Александр Щербатюк. - Человечество наконец созрело для более интенсивного и широкого освоения глубин океана. И страны, особенно имеющие выход в море, вкладывают значительные средства в эту область. В том числе и в подготовку кадров. В этом году на базе Института физики и информационных технологий ДВГУ открывается кафедра подводной робототехники.

Источник: novostivl.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru