роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
03.12.06
Оружие против террористов

легкий робот МРК-25 На выставке «Технологии безопасности: антитеррор», которая открылась в Москве, были продемонстрированы спецсредства, используемые подразделениями ФСБ России для борьбы с терроризмом. Больше всего посетителей заинтересовали роботы, в производстве которых Россия занимает одно из лидирующих мест, и необычные боеприпасы.

В настоящее время наиболее активно «Рособоронэкспорт» продвигает на внешние рынки две категории спецсредств: мобильные роботизированные комплексы дистанционного разминирования и образцы оружия не летального действия. Первая из антитеррористических технологий представлена на выставке сверхлегким робототехническим комплексом «Вездеход-ТМ5».

Следует отметить, что в области создания и применения наземных роботов, предназначенных для разведки, разминирования и проведения работ в экстремальных условиях (радиационное и химическое заражение, высокая температура и агрессивные среды) наша страна уверенно занимает одно из первых мест в мире, ни чуть не уступая таким «роботизированным» странам как Япония и США. Так, в различных технических подразделениях Минатома, МЧС и ФСБ успешно работают более роботов семейств МРК-25/МРК-61 (МРК – «мобильный робототехнический комплекс»), отличительной особенностью которых является использование гусеничного шасси. Функциональное назначение роботов семейства чрезвычайно разнообразно: от визуальной разведки опасных зон до проведения сложных взрывотехнических работ. Так, прототип аппарата МРК-27 применялся при ликвидации последствий аварии в г. Саров и в Чечне.

Однако в силу особенностей конструкции шасси, эти роботы достаточно тяжелы: вес самого легкого МРК-25 составляет около 100 кг. Чуть больше – около 120 кг весят роботы-саперы семейства «Богомол». Между тем, в некоторых случаях требуются аппараты более легкого класса, способные действовать, например на тонком льду или на различных хлипких конструкциях не рискуя при этом провалиться под собственным весом.

К таким системам и относятся сверхлегкие комплексы на колесном шасси «Вездеход-ТМ3» весом 40 кг и «Вездеход-ТМ5» масса которого в снаряженном состоянии не превышает 50 кг. Более легкий аппарат предназначен, главным образом для проведения аудио- и видеоразведки объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, городской инфраструктуры и в помещениях. Может произвести осмотр днищ, салонов и багажных отделений транспортных средств, обеспечить доставку, установку и дистанционное приведение в действие разрушителей взрывоопасных устройств при любой освещенности, провести несложные взрывотехнические операции.

Второй робот более «серьезный»: его главное предназначение – работа со взрывоопасными предметами. «Вездеход-ТМ5» способен в зависимости от расстояния распознавать предметы размером от 1 мм до 3 м, двигаться по снегу, преодолевать уклоны до 20 градусов, преодолевать неглубокие водные препятствия (лужи). Его манипулятор с четырьмя степенями подвижности имеет грузоподъемность 5-7 кг, в зависимости от вылета (максимальный 1,2 м и 1,7 м со специальной штангой-удлинителем). Максимальный габарит обоих аппаратов в транспортном положении не превышает 70 см. Особенностью роботов серии «Вездеход» является универсальность дистанционного управления: на расстоянии до 200 метров его можно осуществлять по кабелю, а на больших дальностях – до 600 м – по радиоканалу.
Источник: Взгляд



3 ДЕКАБРЯ 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru