роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Даю наводку. Любой power bank на 3 или сколько надо элемента. Там эта схема есть. И заряжается вся бадяга от USB. А это 0.5А ну или 2А на специально предназначенных для зарядки портах. Все есть.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Даю наводку. Любой power bank на 3 или сколько надо элемента. Там эта схема есть. И заряжается вся бадяга от USB. А это 0.5А ну или 2А на специально предназначенных для зарядки портах. Все есть.

Порт USB даст ну максимум 0.5 ампера.... несколько банок не зарядятся ...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Только он отдает 5В и куеву тучу тока но dc-dc никто не отменял.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



очень был бы благодарен не наводкам а ссылке на реально работающую конструкцию.. хотелось бы посмотреть на другой вариант подобного устройства... не на схему защиты акков, коих на ебее и правда полно, а именно на полноценную зарядку...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



У меня банк на 12000 mAh от USB как-то заряжается. А еще они есть от солнечных батарей.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Только он отдает 5В и куеву тучу тока но dc-dc никто не отменял.

нет пардонте.... USB дает конечно 5 вольт, но ток, не больше 0.5 ампра.... поделить это, скажем на 3 банки по 8800 ампер... время зарядки .. бесконечность...
(Добавление)
фантастика..... и за какое количество времени 12000 заряжается от USB????
(Добавление)
вообще разговоры разговорами, но схему хотелось бы поглядеть)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



но Вы их вынимаете из схемы и заряжаете по отдельности? Или используете какую то стандартную схему для зарядки? если второй вариант, то он бы был БЕЗУМНО мне интересен....
Приобрел в ДВ робот контейнер на три лионки с отдельными выводами от каждой банки. Собираюсь на свой автономный сборщик "полезных ископаемых" (шариков) поставить простейшую систему переключения питание/заряд с помощью перемычек, не вынимая аккумов.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
но Вы их вынимаете из схемы и заряжаете по отдельности? Или используете какую то стандартную схему для зарядки? если второй вариант, то он бы был БЕЗУМНО мне интересен....
Приобрел в ДВ робот контейнер на три лионки с отдельными выводами от каждой банки. Собираюсь на свой автономный сборщик "полезных ископаемых" (шариков) поставить простейшую систему переключения питание/заряд с помощью перемычек, не вынимая аккумов.
НО перемычки это внешнее вмешательство верно?)
(Добавление)
а тут платформа подъезжает к контактам, касается их и сама же съезжает по окончании зарядки)
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну часа за 4 заряжается. А на сколько быстрее у Вас? Это от 0.5А. А кто мешает эту же схему не от Usb а от бп 5в и N ампер? Мне и так хватает.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Ну часа за 4 заряжается. А на сколько быстрее у Вас? Это от 0.5А. А кто мешает эту же схему не от Usb а от бп 5в и N ампер? Мне и так хватает.

схема питается не от 5 вольт а от 12 ( 4 банки по 4.2 вольта), заряжается за час где то, может чуть меньше, это 8800 при токе зарядки 1а на банку
(Добавление)
в смысле в схему выходит 12 вольт, 5 вольт это для мелких вещей, моя же цель достаточно большая машина и 5 вольт там никак не проканает...
(Добавление)
но, хорошо бы увидеть схему Вашего товарища... или не схему а элементы на которых это собрано, я тут читал форум где человек говорил что для шуруповерта сделал зарядку, но это схема ограничения критических режимов... ща посмотрю ссылки мош найду))
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Да и как Вы понимаете полный заряд? Я его от лаб бп заряжаю. Ставлю допустим 4.2 в и ток не ограничиваю. Если он пустой то кушает около 2А. Постепенно ток падает. Он не будет постоянным. И он может заряжаться часов 8 пока я на работе пока ток не станет 0.2 Однако заряжается аж до 4.3! Вольт. Не знаю про 8800. Я батареи стандарта 18650 такой емкости не видал. У меня 2400.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
Да и как Вы понимаете полный заряд? Я его от лаб бп заряжаю. Ставлю допустим 4.2 в и ток не ограничиваю. Если он пустой то кушает около 2А. Постепенно ток падает. Он не будет постоянным. И он может заряжаться часов 8 пока я на работе пока ток не станет 0.2 Однако заряжается аж до 4.3! Вольт. Не знаю про 8800. Я батареи стандарта 18650 такой емкости не видал. У меня 2400.

Заряд литий йонных акков, как и литий полимерных, идет в два этапа, сначала заряжается стабильным напряжением, потом током.... блок питания обычный не подойдет, увы...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



И что у Вас за банки по 4.2 Они по 3.7 как и все 18650 аккумы.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
И что у Вас за банки по 4.2 Они по 3.7 как и все 18650 аккумы.

контроллер зарядки, отключается на напряжении 4.2 вольта... почитайте даташит на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ контроллер зарядки TP4056
(Добавление)
http://elural.ru/%D0%BF%D0%BB%D0..._3-4_li-ion.html например, отсюда и вопросов не должно быть почему 4.2 вольта....
(Добавление)
НО это одна из распостраненных схем и это плата защиты.. о чем я и говорил изначально...
Хотелось бы увидеть рабочую схему не защиты па полноценной зарядки...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Напряжение на протяжении всего заряда у меня не меняется. Про 4.2 я знаю. А еще они ниже 3.4 с контроллером не хотят заряжаться. Только если толкнуть внаглую.
 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru