роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Хороший вопрос! Попробую ответить
Для того, чтобы применить росберри необходима мобильная система с начальными габаритами 250х250х250 мм. Наиболее подходящий вид состязаний международного класса - это Лунные кратеры. У нас в России эти соревнования только начинают проводить. Где-то мелькало, что прошлый год провели первые российские состязания, но никакой информации я не нашел. Что мне не понравилось - это заточенность под систему роботов ЛЕГО. Вскользь упоминаются роботы под управлением Ардуино.
У себя в Тульской области для популяризации и большей доступности построил полигон Лунные кратеры и взял на себя смелость чуть дополнить международный Регламент, добавив пункт 1 Разведка (сканирование местности) и допустить до соревнований роботов с любым управлением. Так что получился Регламент Лунные кратеры (Тульский).
Если для нормальных состязаний применить росберри, то вполне можно сделать робота-сборщика автономным, как того требует международный Регламент.

собственно мне нужны были размеры))) надо постараться впихнуть невпихуемое))) в смысле малину с платой расширения воткнуть в габариты не более 250 на 250... в высоту , думаю вряд ли можно большее соорудить.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
собственно мне нужны были размеры))) надо постараться Товпихнуть невпихуемое))) в смысле малину с платой расширения воткнуть в габариты не более 250 на 250... в высоту , думаю вряд ли можно большее соорудить.

Аккумуляторы - три лионки (лучше 6, по два запараллелить) и еще одну батарею 5-5,5В, которая нужна для питания серв. Платформа трехколесная (двухдвижительная с поддерживаемым колесом) дает лучшую управляемость.
Колеса диаметром 96-115 мм. Мотор-редукторы - металлические, 35 об/мин.
Основа платформы - алюминиевые уголки и пластины. Кое где можно использовать пластины пластика.
Сборщик, который я показал на 9-й странице, мне не нравится. Буду переделывать! На той неделе займусь этим вплотную.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager, с любой платформой я тебе могу помочь. Утвердись в решении что тебе ближе, нужнее. Это я вольная птица, мне все равно что делать - любая поделка сгодится, развитие идет! В этом учебном году для шести дипломников основу сделал. Теперь им остается только "оживить" свои детища.
В своем колледже буду развивать направление "Лунные кратеры". Оно для меня интересно! Рассчитываю "заразить" этой идеей еще три-пять кружков по Тульской области. Тогда будет еще интереснее!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager, с любой платформой я тебе могу помочь. Утвердись в решении что тебе ближе, нужнее. Это я вольная птица, мне все равно что делать - любая поделка сгодится, развитие идет! В этом учебном году для шести дипломников основу сделал. Теперь им остается только "оживить" свои детища.
В своем колледже буду развивать направление "Лунные кратеры". Оно для меня интересно! Рассчитываю "заразить" этой идеей еще три-пять кружков по Тульской области. Тогда будет еще интереснее!

Я пока просто прикидываю какие минимально возможные размеры платформы можно получить, делать ее мне представляется по схеме как и мой первый робот, 4 колеса, 4 мотора и все это на плате, там можно и блок питания развести и компараторы сенсоров вращения колес и прочее...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
Я пока просто прикидываю какие минимально возможные размеры платформы можно получить, делать ее мне представляется по схеме как и мой первый робот, 4 колеса, 4 мотора и все это на плате, там можно и блок питания развести и компараторы сенсоров вращения колес и прочее...

Мутноватое ТЗ, смею заметить! Мне нужно больше конкретики!!
Что этот агрегат должен делать? Это главное.

voyager пишет:
4 колеса, 4 мотора и все это на плате

Какие именно моторы и колеса?

Надо ли их подрессоривать?

Многое зависит от размера колес. Именно это самое главное! Далее вся конструкция и будет вытанцовываться!!!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Не помню, показывал или нет, прохождение Амфибии гусеничной по маршруту "&".
Вот он.
https://www.youtube.com/watch?v=...mp;nohtml5=False
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



вот эта платформа, мне почему то больше всего нравится... проходимость у нее должна быть приличная...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
проходимость у нее должна быть приличная...

Увы! Как раз и нет!! Гусеницы, к сожалению, плстиковые и имеют плохое сцепление с полом. По гладкой наклонной поверхности наблюдается приличное проскальзывание. По песчаной или по рубероиду - все в порядке!
По проходимости лучше всего резиновые колеса с хорошим протектором, диаметром не менее 96 мм.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Поздравляю всех с днем Победы!
Пусть всегда будет над нами мирное небо!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Доделал наконец то проект усовершенствованного контроллера на 128 меге.
по итогам развел плату на след неделе отошлю на завод.
Прикреплено изображение
mbtop-m.jpg

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2016 - 12:11:58)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



С WI-FI и прочими разными усовершенствованиями
Прикреплено изображение
mbbt-m.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Впечатляет! Молодец, killgur!!
А нельзя ли схему посмотреть, чтобы окончательно завпечатлиться?
Я сейчас вожусь с дипломниками. Не продохнуть! Некогда заняться своим автономным сборщиком шариков. Наконец-то пришли определители цвета.
Если помните скулил по поводу двух неработающих Ардуинок? Просто забыл, что заказывал их для подключения к росберри. Идиот! Это я! Сжег одну, потому что подключал ее к 5 В, а не к 3.3 В. Слава Богу! Вторую сохранил и проверил - работает нормально!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
Впечатляет! Молодец, killgur!!
А нельзя ли схему посмотреть, чтобы окончательно завпечатлиться?
Я сейчас вожусь с дипломниками. Не продохнуть! Некогда заняться своим автономным сборщиком шариков. Наконец-то пришли определители цвета.
Если помните скулил по поводу двух неработающих Ардуинок? Просто забыл, что заказывал их для подключения к росберри. Идиот! Это я! Сжег одну, потому что подключал ее к 5 В, а не к 3.3 В. Слава Богу! Вторую сохранил и проверил - работает нормально!



Схема и преобразователь напряжения

https://yadi.sk/d/B3IxRk0trsM6V

https://yadi.sk/d/BRfsGxs-rsMA6

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2016 - 19:51:55)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



К теме.. там в схеме FTшка стоит, я на всякий случай скажу что бы ставили исключительно СТАРЫЕ драйвера, причина в этом... https://geektimes.ru/post/258842/ лечение проблемы где то у меня есть в закладках, надо поискать, там танцы с бубном и удаление новых драйверов с установкой старых, но у меня все равно потом не работало корректно)))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
К теме.. там в схеме FTшка стоит, я на всякий случай скажу что бы ставили исключительно СТАРЫЕ драйвера, причина в этом... https://geektimes.ru/post/258842/ лечение проблемы где то у меня есть в закладках, надо поискать, там танцы с бубном и удаление новых драйверов с установкой старых, но у меня все равно потом не работало корректно)))


возможно, но пока все в норме никаких заскоков имхо FT они в открытом доступе все левые до одного, а статья это гон и провокация подкрепленная ловкими руками.

был еще вариант с CH340G но много рассыпухи надо и кварц и заскоков с дровами точно нахватаешься.

Схема проверенная (выкинуто все лишнее) и точно работает, но есть у меня какой то покупной модуль заморочанный на FT вот тот с заскоками однозначно поскольку кривороукое существо в изготовившем его гараже прошило в него какую то свою идиотскую настройку (в основном состоящую в смене имени и каких то подстройках под общую непродуманность схемы модуля).
 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru