роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 »   

> Описание: Продолжение
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Роботов пишет:
Идеальную точность прохождения может обеспечить только обратная связь. Например энкодер. И то без учета проскальзывания колёс.


Согласен с таким утверждением почти полностью. Почему "почти" - поясню. Мешает слово "идеально"! Я тоже это слово зря использовал!!

Близко к идеалу была бы система с прокладкой маршрута - белая на черном или черная на белом с движением по линии.
Как считаете?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
Близко к идеалу была бы система с прокладкой маршрута - белая на черном или черная на белом с движением по линии.
Как считаете?
Ну так это тоже можно назвать обратной связью. Я же написал: "например энкодер". А так, решений масса.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Совершенно верно!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сегодня чуть-чуть поработал над роботом сортировщиком и развозчиком деталей. Переделал компоновку электроники, внял сомнениям voyager относительно мощности банок и добавил еще один блок с ними (запараллелю по две банки). Благодарю за подсказку!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Сегодня чуть-чуть поработал над роботом сортировщиком и развозчиком деталей. Переделал компоновку электроники, внял сомнениям voyager относительно мощности банок и добавил еще один блок с ними (запараллелю по две банки). Благодарю за подсказку!

я вместе с малиной, планирую прислать блок акков с зарядкой, ну что я сделал... надеюсь пригодится, так сказать полный комплект...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Электроника.
Прикреплено изображение
Электроника 640.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



там по моему две ардуины?? большая и маленькая на макетке?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А вот Блок питания.
(Добавление)
voyager пишет:
там по моему две ардуины?? большая и маленькая на макетке?


Да, поставил две (UNO и Pro mini). Pro mini планирую на маршрут движения, а UNO - на работу по сортировке и выгрузке деталей.
Прикреплено изображение
Блок питания 640JPG.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Народ, никто не в курсе, тут у кого нить можно заказать вырезать детали из текстолита на CNC...( наш ща разобран в связи с переездом и до НГ врят ли мы его соберем...), за деньги ессно.... Я так на перспективу спрашиваю, не прям сейчас.. надо еще кое что получить с ебея и тогда уже будут готовы финальные чертежи...
 
 Top
soob Post Id



Полковник


Сообщений всего: 77
Дата рег-ции: Янв. 2012  



Петр Киселев пишет:
Электроника.

Позвольте вопрос по поводу драйвера двигателей. При использовании выводов ENA и ENB, максимальное напряжение ШИМ-а должно совпадать с напряжением питания драйвера? Я подключал к Ардуино нано с отдельным питанием и максимальные обороты были заметно меньше, чем при вставленных перемычках. Питание было: Arduino - 5 v, Driver - 7 v.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



soob пишет:
Петр Киселев пишет:
Электроника.

Позвольте вопрос по поводу драйвера двигателей. При использовании выводов ENA и ENB, максимальное напряжение ШИМ-а должно совпадать с напряжением питания драйвера? Я подключал к Ардуино нано с отдельным питанием и максимальные обороты были заметно меньше, чем при вставленных перемычках. Питание было: Arduino - 5 v, Driver - 7 v.

Это Вы про какой драйвер???? Если логика запитывается от отдельного питания то напряжение на ЛЮБЫХ входах управления не должно превышать напряжение питания логики, если все запитывается от одного источника, то напряжение так же не должно превышать питания, но и уровень срабатывания логики тогда надо смотреть по даташиту... вероятно оно не 5 в ( ттл), и не 3.3 тем более...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



soob пишет:
При использовании выводов ENA и ENB, максимальное напряжение ШИМ-а должно совпадать с напряжением питания драйвера? Я подключал к Ардуино нано с отдельным питанием и максимальные обороты были заметно меньше, чем при вставленных перемычках. Питание было: Arduino - 5 v, Driver - 7 v.


На Ены подаются +5v. Это нужно для разрешения работы. При использовании ШИМ на эти Ены подаются сигналы с соответствующих выходов Ардуин. ШИМ и нужно использовать, когда возникает необходимость управления скоростью робота.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Сегодня потестили связку малины и акков.... при полной загрузке малины ( на проце можно чайник кипятить), и подключенной плате новой, акки продержались часа три с копейками, по впечатлениям ( нагрев DC-DC ), ампер полтора кушало. Конечно емкость не 8800 как написано на акках но честные 3000 точно есть.... В проге блока питания исправили явные косяки, теперь он готов полностью. В ближайшее время ( максимум неделя), я готов Петр Вам отослать один такой на "растерзание"Подмигивающий))
(Добавление)
у меня конечно долго все, но делаем по настроению и по свободному времени.. увы)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager, большое спасибо за предложение!!! Но, если от меня не будет адекватного ответа, ваш подарок я не приму.
Вчера испытал робота с ШД. Катался он полчаса с тремя банками GTF, напряжение село на 0,15 вольта. Пока ставить еще три банки не буду.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вот, что получается пока в работе по Роботу-транспортировщику:
Прикреплено изображение
Робот-транспортировщик 620.JPG

 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru