роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сколько банок по 3,7 В планируешь использовать?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



6 штук, они ж до 4.2 вольта заряжаются
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Нормально!
Я сейчас планирую вплотную заняться роботом с подзарядкой от солнечных элементов.
Саму схему еще не продумывал. Хотелось бы не просто диодную - и все, а что-нибудь с автоматикой слежения заряда батарей...
Но это пока мысли вслух!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Я подумал о Вашей затее, и посмотрел что можно купить у нас на радиорынке из этого.. ток небольшой у батарей.. заряжаться долго будет, а так то идея интересная)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
ток небольшой у батарей.. заряжаться долго будет, а так то идея интересная)


Да, не заряжаться, а подзаряжаться!
Ведь подзарядка будет идти все светлое время, даже когда робот просто не в деле.

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2016 - 22:43:06)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



я подумал как раз наоборот))) в том смысле что робот отработал до какого то уровня разряда акков, прервался от выполнения основной задачи, скажем на пару часов, и потом дальше поехал, но как мне представляется, такой вариант не реализуем, в виду слабых токов солнечных панелей вменяемых размеров)))
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



я планирую не использовать те драйвера по 30 а на канал... мне тут вменили в стрельбе из пушки по воробьям))) так вот ставить драйвера по 30 а на канал над двигатели которые при полном заклинивании максимум скушают 1.5 а.. это реальная пушка по воробьям.. предполагаю ставить l6205 2.8 а на канал и напряжение входящее вполне переварит 24 вольта)).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Да, это вполне приемлемое и оптимальное решение. Я просто подумал о применении того, что есть, по принципу, не пропадать же добру! Голливудская улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вчера начал работу над новым роботом на ШД. Планирую использовать его на модели складского или производственного участка. Робот упрощенного варианта. Просто будет четко выполнять заданный маршрут.
Возможно, завтра покажу, что получилось по основе платформы.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Я никак не могу дождаться контроллеров ШИМ... с ебея.. без которых не завершить сборку платы ( первый вариант платы для малины был нами забракован, пришлось спешно все переделывать), и не продолжить работу по этой теме и не получить финального результата..
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Платформа транспортного робота. Общий вид. Там будет стоять еще один Драйвер 2А.
Прикреплено изображение
Робот на ШД 640.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вид снизу.
Прикреплено изображение
Робот на ШД 640 Вид снизу.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Здорово смотрится, но 9900 в таком размере как то не верится, я про акки)))завтра получу контроллеры шим и продолжится работа над платой малины.. очень хочется поскорее Вам это отдать, что бы увидеть что на этом можно сделать, так как пока это я соберу платформу, а у вас это все готово уже практически))
(Добавление)
а почему моторы шаговые? какие были или есть какие то особые соображения?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Я сделал несколько роботов с ШД моторами. В скорости они, конечно, проигрывают обычным мотор-редукторам, но зато идеально выдерживают точность в прохождении маршрута.
Это будет у меня робот-доставщик деталей в модели склада или производственного участка.
Развозить будет в простейшем случае разноцветные шарики. В более сложном варианте - разноцветные шарики и кубики. Сортировка будет по цвету и форме. Ну, это в плане. Закатывать глаза
voyager, а тебя не привлекает идея создания универсального стенда снятия параметров некоторых схем? Прочти соответствующую тему.
На мой взгляд - интересная идея!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Петр Киселев пишет:
но зато идеально выдерживают точность в прохождении маршрута

Немного не так. Если усилие прилагаемое к колесу шаговым двигателем превысит некий предел, то ШД пропустит шаг. И точность нарушится. Идеальную точность прохождения может обеспечить только обратная связь. Например энкодер. И то без учета проскальзывания колёс.
 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru