роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (21): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



не гон... я сам реально с этим столкнулся, потому и написал... все закончилось переустановкой всей системы... там правда уже давно просилось... НО это уже отдельная тема, мое дело поделится своим опытом....
(Добавление)
я как полагается обновил дрова до новых... ну люблю я такое, и в результате поимел гемор конкретный...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
не гон... я сам реально с этим столкнулся, потому и написал... все закончилось переустановкой всей системы... там правда уже давно просилось... НО это уже отдельная тема, мое дело поделится своим опытом....
(Добавление)
я как полагается обновил дрова до новых... ну люблю я такое, и в результате поимел гемор конкретный...


Ну значит тот китаец c АЛИ стырил чипы прям с родного завода FTDI Улыбка
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



да фик его знает откуда стырил)))) я напоролся на этот гемор и как бы поспешил предупредить если что))) чипы, как полагается купил на ебее)))
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



У меня то же двигаются дела с малиной))) уже дергаем пинами, СПИ проверили все работает... к винде подключается малина по удаленке.. в общем неспешно работаем, полагаю через месяц другой уже будет первый релиз прошивки контроллера и программы для малины))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Рад за тебя, voyager!
А у меня все застопорилось. Вожусь с дипломниками. У меня их 10. Единственно что закончил - это полигон Лабиринт со стенками в стандарте 240х120 см.
Неделю назад пришли определители цвета. 5 штук с ебея и одна из ДВ Робот.

Хочешь, тебе подброшу? Может пригодится куда-нибудь.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Рад за тебя, voyager!
А у меня все застопорилось. Вожусь с дипломниками. У меня их 10. Единственно что закончил - это полигон Лабиринт со стенками в стандарте 240х120 см.
Неделю назад пришли определители цвета. 5 штук с ебея и одна из ДВ Робот.

Хочешь, тебе подброшу? Может пригодится куда-нибудь.

Да нет, спасибочки) если малину запустим там каера будет, это интереснее чем просто сенсор цвета)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мне определители цвета нужны для конкретных целей - определять шарики синего цвета. Это для соревнований "Лунные кратеры".
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Мне определители цвета нужны для конкретных целей - определять шарики синего цвета. Это для соревнований "Лунные кратеры".

дык можно и с помощью камеры такое определять)) согласитесь, это интереснее)) Хотя дело выбора)) я сегодня закончил плату зарядки для 3 банок литивых акков)) на неделе отправлю платы на завод вот они))
Прикреплено изображение
сторона 1.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



и вторая сторона
Прикреплено изображение
сторона 2.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



собственно по принципу по которому этот девайс сделан, можно собрать батарею сколь угодно банок, единственно момент который надо понимать что на каждую банку идет ток зарядки 1 А, ток увеличивается пропорционально количеству акков)) напряжение от которого это должно стабильно работать от 7 до .. емкость на входе на 35 вольт соответсвенно не выше))).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Просто фантастика! Но это же не на борту робота надо ставить, а на зарядной станции! На роботе необходима система подвода его к зарядке и механизм контакта, а далее слежение за зарядом.
Что скажешь на это?
Лично мне хотелось бы видеть такую автономную систему.
(Добавление)
Плата своим дизайном, продуманностью очень нравится!! Молодец!!! Одобряю Одобряю Одобряю
(Добавление)
Единственная непонятка - с креплением. Пластик по центральным отверстиям? Что-то не очень!

(Отредактировано автором: 28 Мая, 2016 - 21:49:56)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Просто фантастика! Но это же не на борту робота надо ставить, а на зарядной станции! На роботе необходима система подвода его к зарядке и механизм контакта, а далее слежение за зарядом.
Что скажешь на это?
Лично мне хотелось бы видеть такую автономную систему.
(Добавление)
Плата своим дизайном, продуманностью очень нравится!! Молодец!!! Одобряю Одобряю Одобряю
(Добавление)
Единственная непонятка - с креплением. Пластик по центральным отверстиям? Что-то не очень!

плата сделанна ровно по размеру бокса на 3 акка, то есть на плату напаивается бокс для акков, в которых есть отверстия для стоек, собственно есть отверстия по середине сверху и снизу. Плата ставится с акками на платформе, на плате предусмотрен разьем для подключения внешнего разьема, то есть платформа заезжает на станцию, попадает на пластины скажем зарядные, которые соеденны с разьемом на плате, причем полярность не важна, хоть переменка, на плате разведен диодный мост на диодах Шотки... высокосоростных...
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Просто фантастика! Но это же не на борту робота надо ставить, а на зарядной станции! На роботе необходима система подвода его к зарядке и механизм контакта, а далее слежение за зарядом.
Что скажешь на это?
Лично мне хотелось бы видеть такую автономную систему.
(Добавление)
Плата своим дизайном, продуманностью очень нравится!! Молодец!!! Одобряю Одобряю Одобряю
(Добавление)
Единственная непонятка - с креплением. Пластик по центральным отверстиям? Что-то не очень!

в бокс вкручиваются стойки и проходят в отверстия в плате... и там уже в робота вкручиваются, когда сделаю, фотки покажу и все будет понятно
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Просто фантастика! Но это же не на борту робота надо ставить, а на зарядной станции! На роботе необходима система подвода его к зарядке и механизм контакта, а далее слежение за зарядом.
Что скажешь на это?
Лично мне хотелось бы видеть такую автономную систему.
(Добавление)
Плата своим дизайном, продуманностью очень нравится!! Молодец!!! Одобряю Одобряю Одобряю
(Добавление)
Единственная непонятка - с креплением. Пластик по центральным отверстиям? Что-то не очень!

отверстия 3 сверху 3 снизу, туда впаивается бокс, фотки бокса как то выкладывал. по середине отверстия диаметром 6 мм, через которые проходят стойки
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Просто фантастика! Но это же не на борту робота надо ставить, а на зарядной станции! На роботе необходима система подвода его к зарядке и механизм контакта, а далее слежение за зарядом.
Что скажешь на это?
Лично мне хотелось бы видеть такую автономную систему.
(Добавление)
Плата своим дизайном, продуманностью очень нравится!! Молодец!!! Одобряю Одобряю Одобряю
(Добавление)
Единственная непонятка - с креплением. Пластик по центральным отверстиям? Что-то не очень!

на робот выходят всего 3 контакта, + батареи - и сигнал разряда акков, при высоком уровне на оном, управляющая система машины должна двигаться на зарядную станцию, по оконцании зарядки на этом контакте появляется 0 что говорит об окончании зарядки . Собственно на плату робота больше ничего не идет))) девайс полностью автономен
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Стало намного все понятнее! Грандиозный девайс!!
И все-таки мне кажется это все слишком навороченным! Что-то напоминает фразу: "Из пушки по воробьям!" voyager, объясни, к чему такие сложности? Чем это продиктовано? Какой-то космический объект получается!!! Сверхнадежный.
Для наземного робота, это все обосновано!?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Стало намного все понятнее! Грандиозный девайс!!
И все-таки мне кажется это все слишком навороченным! Что-то напоминает фразу: "Из пушки по воробьям!" voyager, объясни, к чему такие сложности? Чем это продиктовано? Какой-то космический объект получается!!! Сверхнадежный.
Для наземного робота, это все обосновано!?

ну там по сути три одинаковых модуля на TP4056, и соответсвенно три стабилизатора к оным, потому как там напряжение входящее весьма в узких пределах, от 5 до 8 вольт, так точно намотать транс врят ли получится, да и нестабильность напряжения в сети... в общем так и получилось что три блока по LM2576-5.0 ( Они дешевлее 2597), и TP4056. Так что там нет ничего навороченного... Использовать один стабилизатор на 3 акка неразумно, он греться будет и 3 банки это 3 ампера, а это предел для этого DC-DC, а по схеме отдельных стабилизаторов, можно наращивать батарею до каких угодно значений))) единственно тока на все это дело растет пропорционально количеству акков))) Как я писал уже выше.) Собственно вот.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



И так, сделал я таки зарядку, выкладываю фотки, на данный момент идет зарядка током 1а... многовато, надо снижать, греется сильно, пока без контроллера я в ручную перевел девайс в режим зарядки, когда напишу прогу это будет делаться автоматически при появлении напряжения на разьеме зарядника
Прикреплено изображение
зарядка 1.jpg

 
 Top
Страниц (21): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru