Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (21): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

1. Admin - 07 Марта, 2016 - 11:32:57 - перейти к сообщению
Продолжение темы "Работа над новым роботом - 3 ".
2. Петр Киселев - 07 Марта, 2016 - 11:33:12 - перейти к сообщению
Начинаю новый проект. Робот-сборщик "полезных ископаемых" (синих шариков).
Вот вкратце ТЗ и некоторые наметки будущих решений.
Габариты максимальные: 250х250х250 мм. В процессе работы могут изменяться.

1. Основа http://dvrobot.ru/240/89.html
Из авиамоделей серводвигатели уже давно перекочевали во все отрасли моделирования. Вот теперь и Вы можете испытать преимущества этих устройств при использовании с Ардуино. Серводвигатель MG995 - мощное устройство с крутящим моментом 13 кг/см.
Данный серводвигатель собран таким образом, что способен вращаться непрерывно, то есть не 180 ° как все стандартные серводвигатели, а 360°. Это свойство позволяет использовать данный вид серводвигателей для создания робо-шасси или мощных вращательных устройств.

Характеристики:

- напряжение питания от 4.8 до 7.2 Вольт DC.
- выходной крутящий момент 13 кг/см.
- угол поворота 360 градусов.
- передаточный механизм – латунные шестерни.

1. Колеса

http://dvrobot.ru/240/79.html
Или

http://dvrobot.ru/240/72.html
Зависит от скорости сервопривода.

2. Платформа
Трехколесная. Белый пластик.

3. Шарикопровод или накопитель.
Алюминиевые трубки.

4. Сборщик шариков.
Типа снегоуборщика с лапами.

5. Шнековый транспортер.

6. Сортировка шариков по цвету.

Роботостроители, подключайтесь! Выдвигайте свои идеи хоть в целом, хоть по блокам!!
А то, уснули совсем. Проснитесь!!!
Со своей стороны, буду выставлять свои наработки и действия.
3. voyager - 09 Марта, 2016 - 08:17:42 - перейти к сообщению
Народ, надо совет, вернее мнение, по поводу платы расширения малины, поскольку она вот вот уедет в производство, и так, к сути, как лучше сделать, как было показанно ранее, там свой блок питания, за счет этого плата размером с малину НО, стандартные шилды не достанут до гребенки малины ( мешают USB и LAN коннекторы), для этого я заказал шилды двойные от ардуины, а есть второй вариант, сделать плату меньших размеров НО питаться это будет от самой малины, а на плате разведены драйверы моторов... я сейчас говорю про ток... в принципе малина питается от 5 вольт 2 а.... не сгорит ли сей недешевый девайс))))? собственно в этом вопросец))) Сейчас делаю второй, урезанный, вариант платы...
4. killgur - 09 Марта, 2016 - 11:45:09 - перейти к сообщению
voyager пишет:
Народ, надо совет, вернее мнение, по поводу платы расширения малины, поскольку она вот вот уедет в производство, и так, к сути, как лучше сделать, как было показанно ранее, там свой блок питания, за счет этого плата размером с малину НО, стандартные шилды не достанут до гребенки малины ( мешают USB и LAN коннекторы), для этого я заказал шилды двойные от ардуины, а есть второй вариант, сделать плату меньших размеров НО питаться это будет от самой малины, а на плате разведены драйверы моторов... я сейчас говорю про ток... в принципе малина питается от 5 вольт 2 а.... не сгорит ли сей недешевый девайс))))? собственно в этом вопросец))) Сейчас делаю второй, урезанный, вариант платы...


питание на мотор (на соотв. вход драйвера) подавать от батареи и дополнительный понижающий преобразователь не потребуется.
5. voyager - 09 Марта, 2016 - 14:50:21 - перейти к сообщению
killgur пишет:
voyager пишет:
Народ, надо совет, вернее мнение, по поводу платы расширения малины, поскольку она вот вот уедет в производство, и так, к сути, как лучше сделать, как было показанно ранее, там свой блок питания, за счет этого плата размером с малину НО, стандартные шилды не достанут до гребенки малины ( мешают USB и LAN коннекторы), для этого я заказал шилды двойные от ардуины, а есть второй вариант, сделать плату меньших размеров НО питаться это будет от самой малины, а на плате разведены драйверы моторов... я сейчас говорю про ток... в принципе малина питается от 5 вольт 2 а.... не сгорит ли сей недешевый девайс))))? собственно в этом вопросец))) Сейчас делаю второй, урезанный, вариант платы...


питание на мотор (на соотв. вход драйвера) подавать от батареи и дополнительный понижающий преобразователь не потребуется.

(Добавление)
упс, пардон тыкнул и устое сообщение ушло, я не очень хочу напрямую подавать, можно спалить моторчики, батарея 12 вольт, не каждый выдержит... я реализовал несколько другой вариант, на плату завел разьемчик и с него подаю +5 вольт со стабилизатора внешнего...
6. voyager - 09 Марта, 2016 - 14:58:02 - перейти к сообщению
в целом как я понимаю более предпочтителен вариант небольшой платы? вот что получилось пока.
7. killgur - 09 Марта, 2016 - 16:15:28 - перейти к сообщению
voyager пишет:
в целом как я понимаю более предпочтителен вариант небольшой платы? вот что получилось пока.


чтоб спалить моторчик из китайского редуктора на него надо очень большое напряжение подать
12В будет мало.
8. Петр Киселев - 09 Марта, 2016 - 16:16:29 - перейти к сообщению
voyager, смотрится плата очень достойно! Одобряю Одобряю Одобряю
voyager пишет:
я сейчас говорю про ток... в принципе малина питается от 5 вольт 2 а.... не сгорит ли сей недешевый девайс))))? собственно в этом вопросец))) Сейчас делаю второй, урезанный, вариант платы...

Тут может возникнуть вопрос:
А не сгорит ли "малинка"? Просмотри, что от чего питается! Желательно, не напрягать "малинку"!
(Добавление)
Советую сделать так, чтобы моторы питались от отдельного источника питания! И чтобы моторы не сгорели (и не грелись), и чтобы мощи им хватало!
9. killgur - 09 Марта, 2016 - 16:21:40 - перейти к сообщению
killgur пишет:
voyager пишет:
в целом как я понимаю более предпочтителен вариант небольшой платы? вот что получилось пока.


чтоб спалить моторчик из китайского редуктора на него надо очень большое напряжение подать
12В будет мало.


Кстати эти 2A на расбери чем обеспечены импульсным БП или КРЕН там запаян просто?
10. voyager - 09 Марта, 2016 - 17:38:53 - перейти к сообщению
Малина питается на входе от 5 вольт а внутри стоит DC преобразователь, это старая малина от кренки работала , собственно вот питалово малины
11. voyager - 09 Марта, 2016 - 17:39:48 - перейти к сообщению
вот входная часть с разьемом
12. voyager - 09 Марта, 2016 - 17:40:22 - перейти к сообщению
ну а это пины))) до кучи)))
(Добавление)
если подать с платы 5 вольт питания, то малина должна запустится.... на шилд имеется в виду)))
(Добавление)
суть в том, что бы запитывать малину с платы а не с ее штатного блока питания, что бы не сгорел предохранитель на входе, сдается мне, его трудно будет чем то заменить)))
13. voyager - 10 Марта, 2016 - 07:06:28 - перейти к сообщению
к стати, совсем недавно, вышла в свет 3 малина))) там и проц поинтререснее и уже на борту вайфай и блютуз, все в том же размере))
14. Петр Киселев - 11 Марта, 2016 - 00:10:09 - перейти к сообщению
В основном закончил первый вариант Лунного сборщика "полезных ископаемых" (синих шариков). Это просто попытка сделать что-то направленное на решение поставленной задачи. Завтра покажу что получилось.
Раньше я задавался целью сделать предельно простого робота, ошибочно думая, что это кому-нибудь будет интересно и они станут это выполнять, двигаясь дальше уже своим путем.
Да никому это не надо! Просто неинтересно!!
Можно подумать, что я круто изменил свою концепцию. Пусть так и будет! Не буду ни на чем настаивать! Просто постараюсь реализовать то, что задумал для решения своих прикладных задач.
15. Петр Киселев - 11 Марта, 2016 - 12:46:31 - перейти к сообщению
Робот-сборщик "полезных" ископаемых на полигоне "Лунные кратеры".