роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  
     начало      XVII-XVIII вв      XIX в      1900-1939      1940-е      1950-е      1960-е      1970-е      1980-е      1990-е
     2000      2001      2002      [2003]      2004      2005      2006      2007
ИСТОРИЯ РОБОТОТЕХНИКИ :: 2003 ГОД
2003
январь
Профессор Карнеги-Меллонского университета Ханс Моравек (Hans Moravec) представляет усовершенствованную систему стереоскопического зрения для роботов. Система Моравека состоит из двух цифровых камер, направляющих сигнал в 3D-матрицу. Расстояние до объектов определяется геометрически по разнице смещения их изображений, полученных каждой из камер. Матрица, состоящая из 32 млн цифровых элементов, помогает разобраться с неполными или потенциально недостоверными визуальными данными. Например, объект, видимый для одной камеры, может быть заслонен от другой, или на чистой стене может не быть никаких деталей, за которые могла бы «зацепиться» система триангуляции. Роботов, оснащенных усовершенствованной системой зрения, Моравек рассматривает как начало надвигающейся эры роботизации.

февраль
Mitsubishi представляет колёсный робот Wakamaru, который может быть сиделкой, няней, уборщиком, охранником и просто другом семьи. Благодаря видеокамерам и датчикам, вмонтированным в его шарообразную голову, робот ростом 1 м может распознавать лица, голоса и жесты, а также произносить заготовленные фразы. Кроме того, робот под управлением ОС Linux может подключаться к Интернет и отправлять письма и видеоизображение на удалённые компьютеры и мобильные телефоны. К примеру, он может подать сигнал тревоги, если увидит или услышит что-либо необычное.

апрель
Японский изобретатель робота-собаки Aibo Масахиро Фудзита (Masahiro Fujita) из лаборатории Sony выступает с заявлением о недопустимости использования роботов в ситуациях конфликта, подобных войне в Ираке. "Пока ещё очень трудно понять, могут ли роботы биться друг с другом, но посредством Интернета хакер или какой-другой плохой парень может легко управлять ими и вредить людям", — подчеркнул Фудзита.

май
Университет Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) создает "Зал Славы Роботов" (The Robot Hall of Fame) с целью отдать дань уважения как самим роботам (неважно — реальным или вымышленным), так и их создателям. Каждый год жюри экспертов, в составе которого такие известные деятели, как директор лаборатории искусственного интеллекта MIT Родни Брукс (Rodney A. Brooks) и писатель-фантаст Артур Кларк, будет выбирать роботов в нескольких категориях.

июнь
Петербургская компания “Новая ЭРА” представляет первых в России гуманоидных роботов. Человекообразные машины выпущены в двух экземплярах – АрнЭо (“Андроидный Робот Новой Эры”) и его механическая “подружка” АрнЭя. Российские роботы умеют “разговаривать” - задавать вопросы и отвечать на них, ходить, ориентироваться в пространстве, “осязать” и махать руками. В разработке роботов принимает участие группа Льва Александровича Станкевича, заведующего кафедрой робототехники СПбГТУ. Компания “Новая ЭРА” не собирается останавливаться на достигнутом и до 2013 года планирует выделить на дальнейшие разработки роботов порядка 10 миллионов долларов.

робот-пылесос Roomba от iRobot Американская комания iRobot, которая является одним из крупнейших инвестиционных проектов Acer в области робототехники, представляет робот-пылесос Roomba стоимостью $200. По данным компании iRobot, больше половины хозяев "Румбы" дают ему имена или клички.

август
На выставке LinuxWorld-2003 в Сан-Франциско проведена презентация проекта Centibots, целью которого является создание команды роботов, способных самостоятельно проводить рекогносцировку местности, координируя свои действия. Связь между роботами осуществляется через сеть PacketHop, разработанную в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) на основе технологии Jini от Sun Microsystems. Приём и передача информации ведётся черех WiFi-адаптеры. Для управления роботами используется дистрибутив Linux от Debian. Сначала в зону поиска высылаются роботы на платформе Pioneer компании ActivMedia, оснащённые лазерными дальномерами и сонарами. Они составляют карту местности и передают её по радиосвязи роботам, построенным на платформе Amigobot от ActivMedia, которые умеют распознавать образы.
У роботов Centibots нет единого мозгового центра: это коллективный "разум", гибко перестраивающийся в ходе выполнения задания. Оказавшись возле дверного проема или перекрестка, робот запоминает их и выбирает один проход для изучения, чтобы вернуться к группе позднее. Создавая фрагменты карты помещений, роботы периодически связываются между собой по радио и сверяют свои данные.
В проекте, финансируемом DARPA, участвуют компании ActivMedia, Стэнфордский исследовательский институт и Университет штата Вашингтон.

сентябрь
Компания iRobot в сотрудничестве с Acer Technology Ventures разработала уникального робота-санитара Bloodhound. Робот, предназначенный для спасения раненных солдат, способен автономно передвигаться по незнакомой местности и обходить препятствия. Диагностическое оборудование Bloodhound состоит из видеокамеры, электронного стетоскопа и радиопередатчика, позволяющего медику общаться с раненым. Определив степень повреждений, санитар может оказать раненому первую помощь посредством устройств по остановке кровотечения, внутримышечных инъекций (морфий, адреналин, противоядия и т.п.).

Профессор австралийского университета Monash Энди Рассел (Andy Russell) создает робота RAT (reactive autonomous testbed), распознающего запахи. Робот диаметром 10 см оснащён четырьмя типами датчиков — химическим, ультразвуковым, воздушным и тактильным. Он способен следовать за запахом через построенный в лаборатории лабиринт.

робот Qrio от Sony На выставке Sony Dream World 2003 представлен робот QRIO, ранее известный под именем SONY SDR-4Х. Робот Qrio весит около 7 кг при росте в 58 сантиметров - такой размер Sony признала оптимальным и безопасным для игры с детьми. Благодаря 38 встроенным сервомоторам Qrio обладает достаточной свободой движений и хорошей координацией. Он может брать предметы, танцевать, подниматься по небольшой лестнице и держать равновесие, стоя на одной ноге. Робот знает более 60,000 слов и обладает зачатками адаптивного поведения. Движения и интеллект Qrio контролируют три встроенных компьютера на базе процессора Risc R5000 с 64 мегабайтами оперативной памяти каждый. Робот снабжен стереообъективами, семью микрофонами и 36 датчиками движения, из которых семь отвечают за безопасность.

ноябрь
На токийской выставке роботов Seiko Epson представила самого маленького в мире летающего робота. Micro Flying Robot (MFR) похож на маленький вертолет и управляется по Bluetooth. MFR может летать, только используя кабель электропитания длиной 1.5 метра. В будущем планируется создать ультралегкую батарейку для робота. Размеры MFR: диаметр - около 130 мм, высота - около 70 мм, а общий вес - 8.9 грамм.

декабрь
Qrio SONY сообщает о новой возможности робота QRIO, которого научили бегать трусцой со скоростью 14 метров в минуту. "Университеты и исследовательские центры всего мира пытались создать бегающего робота, но мы рады заявить, что сделали это первыми", — сообщил вице-президент SONY Тоши Дои (Toshi Doi). Однако специалисты по робототехнике считают, что Sony просто улучшила механизм быстрой ходьбы и речь не идет о настоящем полноценном беге, отмечая, что до первого бегающего робота, как на этом настаивает Sony, еще далеко. Для Sony основным аргументом в свою пользу является то, что робот во время бега полностью отрывает ноги от земли.

робот Wakamaru
:: WAKAMARU ::

Mitsubishi представляет колёсный робот Wakamaru, который может быть сиделкой, няней, уборщиком, охранником и просто другом семьи. Робот ростом 1 м может распознавать лица, голоса и жесты, а также произносить заготовленные фразы.
робот АрнЭо

:: АРНЭО ::

Петербургская компания “Новая ЭРА” представляет первых в России гуманоидных роботов. Человекообразные машины выпущены в двух экземплярах – АрнЭо и его механическая “подружка” АрнЭя. Российские роботы умеют “разговаривать” - задавать вопросы и отвечать на них, ходить, ориентироваться в пространстве, “осязать” и махать руками.
Centibots
:: CENTIBOTS ::

На выставке LinuxWorld-2003 проведена презентация проекта Centibots - команды роботов, способных самостоятельно проводить рекогносцировку местности, координируя свои действия. У роботов Centibots нет единого мозгового центра: это коллективный "разум", гибко перестраивающийся в ходе выполнения задания. Роботы периодически связываются между собой по радио и сверяют свои данные.
iRobot Bloodhound

:: BLOODHOUND ::

Компания iRobot разработала робота-санитара Bloodhound. Робот, предназначенный для спасения раненных солдат, способен автономно передвигаться по незнакомой местности и обходить препятствия. Определив степень повреждений, санитар может оказать раненому первую помощь посредством устройств по остановке кровотечения, внутримышечных инъекций.
робот RAT

:: RAT ::

Профессор австралийского университета Monash Энди Рассел (Andy Russell) создает робота RAT, распознающего запахи. Робот диаметром 10 см оснащён четырьмя типами датчиков — химическим, ультразвуковым, воздушным и тактильным. Он способен следовать за запахом через построенный в лаборатории лабиринт.
Seiko Epson Micro Flying Robot

:: MICRO FLYING ROBOT ::

Seiko Epson представила самого маленького в мире летающего робота. Micro Flying Robot (MFR) может летать, только используя кабель электропитания длиной 1.5 метра. Размеры MFR: диаметр - около 130 мм, высота - около 70 мм, а общий вес - 8.9 грамм.


Использованные иллюстрации:

Centibots.
http://www.ai.sri.com/centibots/pictures/





начало      XVII-XVIII вв      XIX в      1900-1939      1940-е      1950-е      1960-е      1970-е      1980-е      1990-е
2000      2001      2002      [2003]      2004      2005      2006      2007







Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru