роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
10.08.06
Робота поставили на шаровую опору

В университете Карнеги-Меллона (США) создан робот, балансирующий на одной-единственной покрытой уретаном металлической шаровой опоре. Это позволило сделать робота узким и высоким с высоко расположенным центром тяжести, но при этом позволило ему свободно перемещаться в любом направлении. Весит робот Ballbot около 50 кг, его управление осуществляется с помощью бортового компьютера, анализирующего постпающую с датчиков ориентации информацию. Питание робота - батарейное.

Новому роботу проще, чем другим, перемещаться в узких пространствах современных помещений и среди людей. Постоянный контроль положения, связанный с расходом энергии, не требуется - в тех случаях, когда робот не используется, он покоится на трех убирающихся ногах-опорах.
Источник: CNews

10.08.06
Без конечностей: этажерка на шаре держит равновесие

Боллбот Чего мы хотим от роботов? Конечно, практичности и мобильности. Сейчас у них это есть. Однако всё то, что существует в этой области сейчас, по части удобства может быть охарактеризовано как громоздкое и неповоротливое. Энтузиасты из университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) Том Лауэрс (Tom B. Lauwers), Джордж Кантор (George A. Kantor) и Ральф Холлис (Ralph Hollis) давно занимаются всевозможными разработками, связанными с роботами, и считают такие проблемы крайне актуальными. Вся их работа имеет под собой некую концептуальную основу. Они, в частности, утверждают, что статичные роботы – те, которые совершают операции, находясь на одном и том же месте, равно как и всяческие роботы на многочисленных колёсах – это тупиковая ветвь развития робототехники.

Боллбот Как же могут эти роботы помогать людям, когда они, того и гляди, могут сами потерять равновесие, опрокинуться, и к ним самим придётся спешить на помощь, считают исследователи. Дополнительные точки опоры решают проблему лишь отчасти, порой добавляя ещё неповоротливости. И вообще, этих опор нужно сделать меньше, лучше всего одну, — считают американские специалисты. Примерно этим путём команда робототехников, возглавляет которую профессор Холлис, пришла к идее нового исполнения опоры робота – в виде сферы. Так и появилась мысль о создании своего "Боллбота" (ballbot — от английского ball — шар; не путать с марсианскими Ballbots) – нового веского слова в изобретательстве.

После многочисленных испытаний и промежуточных версий боллбот в сегодняшнем виде – полутораметровое устройство весом в 45 кило. Представляет оно собой фактически цилиндрическую этажерку с полками, на которых установлено оборудование, и шаром с моторами внизу.
Источник: Membrana

10.08.06
Китайцы построили дешевую женщину-андроида

Теперь своя девушка-андроид появилась и у Поднебесной. Группа ученых из Китайской академии наук (CAS) во главе с доктором Юэ Хунцяном завершила разработку "Мисс Жун Чэн" — 60-килограммового робота ростом 168 сантиметров.

Андроид реагирует на 500-1000 голосовых команд, произнесенных на мандаринском и сычуаньском диалектах, сам выдает запрограммированные фразы, не открывая, впрочем, рта, двигает руками и головой, изображая несложные танцы и приветствия.

Разработка заняла около года, а стоимость всего проекта "Мисс Жун Чэн" составила 300 тыс. юаней ($37,5 тысяч), что немного по меркам современной робототехники.

Создатели надеются начать продажи таких роботов в следующем году. Клиентами, как ожидается, станут представители индустрии развлечений и гостиничного бизнеса. А первым местом работы андроида станет Музей науки Сычуаня, где "Мисс" вскоре начнет выполнять функции экскурсовода и регистратора посетителей.

В мае девушку-андроида продемонстрировали корейцы, а три года назад то же самое сделали японцы, показав машину Actroid. На их фоне китайская "Мисс" — самая несовершенная, зато самая дешевая.
Источник: Утро.ru

10.08.06
Робот Красавица будет проводить экскурсии в музее

Женщина-робот — Это первый робот, похожий на человека, — утверждает ученый Ли Ченжун из Китайской академии наук. — Он не просто красивый, он еще и оборудован высокотехнологичными приборами, чтобы общаться с людьми.

Женщина-робот, которую разработал Ченжун, имеет рост 168 см и весит 60 кг. Ей еще не дали имени и пока называют просто Красавица. Если ей сказать: ”Ты очень красива”, она ответит: ”Благодарю, вы тоже”.

Со следующего года таких роботов начнут продавать. В Китайской академии наук прогнозируют, что основными заказчиками станут дорогие гостиницы и развлекательные центры.
Источник: Газета по-украински

10.08.06
В фаст-фуде главный работник - робот

В сети американских фаст-фудов позицию главного менеджера, как странно бы это ни звучало, получил компьютер. Торговая сеть заведений Zaxby's, которая занимается доставкой курицы, внедрила у себя электронную систему Hyperactive Bob, разработанную компанией Hyperactive Technologies.Hyperactive Bob принимает заказы у клиентов и передает их персоналу в каждом из ресторанов. Он использует видеокамеру для подсчета количества свободных машин на парковке, собирает информацию от работников и подсчитывает количество доступного товара в реальном времени.

Как менедежер, он может просматривать архивы записей, сделанных в ресторанах, и делать выводы, нуждается ли какое-либо из заведений в дополнительных сотрудниках или ресурсах. Более того, рабочие получают четкие указания от робота, сколько чего готовить, и говорят ему, когда задача выполнена. Вся установка подключена к Интернету и собирает информацию с установленных датчиков, размещенных внутри заведений.

Внедрение такой системы означает, что управление торговой сетью полностью отдано машине, а человек лишь является исполнителем.
Источник: ITnews



10 АВГУСТА 2006
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru