роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
31.08.08

Intel демонстрирует технологии будущего


Рука робота, способная чувствовать объект, перед тем как дотронуться На форуме разработчиков Intel, который прошел в Сан-Франциско, главный директор по технологиям корпорации Джастин Раттнер заявил, что в настоящее время отрасль переживает переломный момент, после которого информационные технологии будут развиваться значительно быстрее. Поэтому нельзя исключать, что в не столь далеком будущем возможности искусственного интеллекта могут превзойти человеческие, сообщает Взгляд.

Вместе с тем, развитие технологий приведет к значительным изменениям в области роботостроения. В частности, роботы будут более человекоподобными и станут неотъемлемой частью повседневной жизни. В перспективе корпорация планирует создание новых человеко-машинных интерфейсов, способных работать с окружающими их объектами. Раттнер представил два рабочих прототипа роботов, разработанных в исследовательских лабораториях Intel.

С помощью датчика электростатических полей один из прототипов изучает предметы, не контактируя с ними напрямую. Для его создания были смоделированы органы чувств рыб. (об этом поекте см. подробнее в материале "Рука робота, способная чувствовать объект, перед тем как дотронуться")

Второй прототип — это полностью автономный мобильный робот, способный распознавать лица людей, их жесты и фразы. В нем реализованы новейшие технологии программирования перемещений, манипулирования, восприятия и искусственного интеллекта.

Также Раттнер презентовал гарнитуру EPOC. Это устройство фиксирует картину электрической активности человеческого мозга и обрабатывает ее в реальном времени. На практике это позволяет компьютеру выполнять те действия, о которых пользователь только подумал. В данный момент EPOC способен распознавать более 30 различных мыслей пользователя посредством 16 сенсоров.

Миллионы микророботов Catom сформируют материалы, способные изменять свою форму

Вместе с тем, ученые Intel проводят исследования, связанные с применением миллионов микророботов Catom. С их использованием можно изготавливать материалы, способные изменять свою форму. Так, мобильный компьютер, созданный с применением данной технологии, сможет принимать форму телефонной трубки, когда по нему звонят, и увеличиваться при просмотре фильмов. Как отметил Раттнер, создание технологии Catom требует больших усилий, но Intel уже удалось достичь серьезного прогресса. Речь идет о разработке, которая позволяет создавать основные структурные компоненты, необходимые для изготовления унифицированных узлов Catom, и упрощает разработку необходимых вычислительных и механических компонентов. Эта разработка позволяет наладить серийный выпуск подобных изделий, поэтому производство Catom может начаться совсем скоро.

Источник: Взгляд



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru