роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
25.04.08

Международные состязания лего-роботов 2008 (Всероссийский этап)


Международные состязания лего-роботов Всероссийский тур VI международных состязаний лего-роботов среди школьных команд состоялся 20 апреля в Москве в школе № 1254. В соревнованиях приняли участия команды из столицы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Красноярска, Волгодонска, Хакасии, Ростовской, Челябинской областей и других регионов России. Соревнования проводились в двух категориях: основной – 57 команд и творческой – 32 команды.

В основной категории было три возрастных группы, каждая из которых выполняла свои технические задания. Так, младшая группа соревновалась в категории «бег», средняя - «триатлон», старшая - «транспортировщики». В творческой категории были представлены работы по охране окружающей среды.

Международные состязания лего-роботов Интересно, что из шести возможных первых призов 2 отправились в Челябинскую область. В основной категории в средней возрастной категории лучшей стала команда «Спектр» (Андрей Зарипов и Михаил Горбунов, под руководством тренера Сергея Мухина) Степнинской школы, из Пласта. Их робот быстрее, точнее и стабильнее других прошел дистанцию с препятствиями — туннелем, горкой, болотом, трамплином и волнами, попутно сбивая баночки. В Творческой категории лучшим стал проект «Экологическая лаборатория», школа №3, Аша (Андрей Шкерин и Юлия Шевалдина, под руководством тренера Светланы Шевалдиной). Ребята подготовили целый экологический проект: сконструировали катер, который передвигается по водоему и ищет грязевые пятна. О загрязнениях катер сообщает маяку. Тот дает сигнал машине-очистителю, которая направляется на грязный участок и ликвидирует пятно. Этот проект был особо отмечен организаторами соревнований. Все остальные команды, представлявшие Челябинскую область, вошли в десятку лучших команд России.

Международные состязания лего-роботов Такие высокие результаты южноуральских школьников объясняются во многом тем, что лего-конструирование и лего-робототехника были активно поддержаны губернатором Петром Суминым, который в августе 2007 года увидел соревнования Лего-роботов в городе Снежинске. Поверив в перспективность этого направления, губернатор выделил 15 миллионов рублей из областного бюджета на оснащение всех 667 средних школ области комплектами Лего-роботов. Большое развитие Лего-движение получило в Ашинском и Пластовском районах области, благодаря поддержке со стороны глав муниципальных районов Салавата Шафикова и Александра Нелюдова.

Одна из целей соревнований - предоставить возможность школам продемонстрировать перспективность обновления содержания курса Технологии на базе современных моделирующих и программных средств; показать свои знания в области конструирования, моделирования и автоматического управления.

Международные состязания лего-роботов По инициативе «LEGO Education» (образовательного отделения фирмы «ЛЕГО») Международные состязания роботов ежегодно проводятся в Китае, Корее, Германии и США, а с 2002 года — в России, в Москве. Финалисты российских состязаний принимают участие в Мировых олимпиадах роботов. В 2003 году в Южной Корее команда из России заняла 5-е место, в 2004 году в Сингапуре получила особый приз жюри, в 2005 году в Таиланде заняла первое и второе места в двух категориях, а в 2006 году в Китае завоевала 2 призовых места.

С 2007 года Состязания лего-роботов в России проводятся в два этапа. 1-й этап проводится на региональном уровне. Во 2-ом этапе, который проходит в Москве, принимают участие команды победительницы окружных и региональных этапов конкурса.

3-й этап - World Robot Olympiad - состоится в ноябре 2008 года в городе Иокогама (Япония). В подготовке к World Robot Olympiad, будут участвовать команды призеры 2-го этапа Международных состязаний роботов.

Источник: polit74.ru

см. также "Международные состязания лего-роботов 2007"



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru