роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
29.03.08

В Москве завершился фестиваль "Мобильные роботы"


Всероссийский Научно-технический Фестиваль Молодежи с международным участием Мобильные роботы-2008 29 марта подведены итоги Девятого Всероссийского Научно-технического Фестиваля Молодежи с международным участием «Мобильные роботы-2008» имени профессора Е. А. Девянина», который в этом году проходил при поддержке Префектуры Восточного административного округа г. Москвы, во дворце спорта МГУПИ. Организаторы фестиваля: МГУ имени М.В. Ломоносова; НИИ механики МГУ; МГУПИ.

Участников и гостей фестиваля приветствовали префект ВАО г. Москвы Николай Евтихиев, профессор института Кибернетики и Робототехники в г. Нант (Франция) Жан Шарль Кадью, дважды Герой СССР, летчик-космонавт СССР, профессор Георгий Гречко, ректор МГУПИ Игорь Голубятников, директор Института механики МГУ им. Ломоносова Юрий Окунев и др.

В рамках фестиваля прошла научная конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы»; состоялись соревнования мобильных роботов, соревнования по виртуальному футболу, демонстрационный показ и экспозиция робототехнических решений.

Всероссийский Научно-технический Фестиваль Молодежи с международным участием Мобильные роботы-2008 В Сокольники приехали студенты и аспиранты из институтов Москвы, Харькова, Ижевска, Курска, Саратова, Томска, Петербурга и Таганрога. Вместе с гимном Российской федерации на открытии фестиваля звучала Марсельеза – в знак уважения к студентам из Версальского университета. В соревнованиях мобильных роботов приняли участие 12 команд. 11 из них представляли российские вузы и одна - Францию. Каждый из роботов, выставленных на соревнования, должен был пройти серию упражнений – преодолевать препятствия, догонять своего собрата, правильно реагировать на сигналы светофора и двигаться «вслепую», по заданным координатам.

С первым упражнением под названием «Куча» не справился почти никто. За три минуты роботу необходимо было самостоятельно обнаружить 11 мигающих на высоте маячков, поочередно подъехать к ним и погасить своей инфракрасной "пушкой".

Первое место завоевал робот «Зоркий» (МГУПИ), ветеран трех фестивалей и лидер прошлого года, в очередной раз доработанный новой командой студентов, второе – «Аргонавт» с мехмата МГУ ( Институт прикладной математики им М.В. Келдыша), третье - «Энергия» (Московский энергетический институт). Последний также получил приз зрительских симпатий за оригинальность, так как студенты МЭИ нарядили свою платформу в черный пиджак с белым галстуком.

Также проводились матчи по виртуальному футболу (15 команд из России, Киева и Днепропетровска). В виртуальном футболе победила программа «Чудо», написанная в Московском энергетическом институте.

вибрационный мини-робот Интересных вибрационных мини-роботов представили студенты из Курска. Как рассказал старший преподаватель кафедры Вячеслав Дышенко, куряне привезли 3 образца, различающихся способом управления. «В одного из них заранее загружается программа. Второй управляется при помощи дистанционного ИК-пульта. Третий работает в режиме следования за кем-то из этих двоих. Таким образом мы отрабатываем принципы группового интеллекта».

За свой миниатюрный размер (1,5 см) этот вид роботов получил прозвище «малыши». Цель курян – выпустить целую серию таких «малышей». Каждый робот будет выполнять свою функцию, но вместе они организуются в автономную систему, способную решать разнообразные задачи. Робот-сервер станет собирать информацию с каждого члена этой группы.
Источник: Восточный административный округ г. Москва



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru