роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
20.02.08

Искусственный интеллект добавят к человеческому с помощью нанороботов


Профессиональный прогнозист Пол Саффо в прошлом году официально объявил, что роботы станут будущим человечества и никаких двух чтений в этих словах не может быть. Его мнение получило продолжение в словах американского компьютерного гуру Рея Курцвайла (Ray Kurzweil).

Как сообщает Юнайтед Пресс со ссылкой на BBC, в своем выступлении на ежегодной конференции Американской ассоциации развития науки в Бостоне Курцвайл нарисовал картину будущего, в котором интеллект машин значительно превзойдет возможности человеческого мозга.

Рей Курцвайл (Ray Kurzweil)

Курцвайл считается одним из самых радикальных персонажей в сфере технологических прогнозов. Его послужной список включает в себя заложение основ в различных сферах компьютерных технологий, в частности, он является автором технологии оптического распознавания знаков – на базе которой работают CD – и технологии автоматического распознавания речи. Вместе с другими выдающимися мыслителями современности он был выбран Национальной инженерной академией США для определения главных научно-технических задач, стоящих перед человечеством в XXI веке.

Курцвайл сказал перед Американской ассоциацией развития науки: "Парадигма научного продвижения теперь удваивается в масштабах каждые десять лет, поэтому в следующие полвека можно ждать в 32 раза больше проявления технического прогресса, чем в предыдущие полвека. Компьютерные, коммуникационные и биологические технологии - например, расшифровка последовательности ДНК, - сканирование мозга, новые знания о структуре человеческого мозга в целом – развиваются все ускоряющимся темпом, в целом каждый год удваивая соотношение цена/производительность, мощность и пропускную способность".

До сих пор компьютеры изготавливались на базе двухмерных микропроцессоров из кремния, но существуют уже достаточно продвинутые разработки, позволяющие производить трехмерные микропроцессоры с повышенной производительностью и даже создавать их из биологических молекул, которые можно делать еще меньше, чем металлические микропроцессоры.

"Трехмерные молекулярные компьютерные технологии обеспечат основу для развития искусственного интеллекта до одного уровня с человеческим к 2020 году (по некоторым источникам к 2029 - myROBOT.ru). Важные разработки в сфере ПО будут найдены частично благодаря воспроизведению человеческого мозга – работа над этими технологиями ведется уже давно. Уже сейчас две дюжины отделов головного мозга были смоделированы и воспроизведены", - сказал он.

Хотя мозг не может сравниться с компьютером в часть хранения и извлечения информации, он обладает не имеющей себе равных способностью создавать ассоциативные связи между разными сегментами информации, заглядывать вперед и планировать; а также способен на творческое воображение. Поэтому развитие цивилизации пойдет по пути слияния человека и машины.

Курцвайл относится к числу экспертов, считающих, что компьютеры находятся на пути к созданию "пост-человеческого мира", где некое существо с вторичным искусственным интеллектом будет существовать на равных правах с человеком. При этом, созданное существо будет не только думать, как человек, но и чувствовать. "Это этап развития нашей цивилизации, - успокаивает Курцвайл. – Но это не будет похоже на вторжение враждебных машин, стремящихся заменить собой нас".

В конечном итоге, по его мнению, должно произойти слияние людей и машин за счет специальных устройств, вживленных в организмы людей, чтобы продлить их здоровье и повысить их интеллектуальные возможности, предрекает Курцвайл. А впоследствии киборги смогут подарить человечеству бессмертие.

"Появятся разумные наноботы, внедряемые в человеческий мозг через капилляры, которые будут напрямую взаимодействовать с нейронами", - сказал он в интервью BBC News. Человек с дополнительным искусственным интеллектом сможет просчитывать варианты со скоростью компьютера и запоминать неограниченное количество информации. Кроме того, эти наноботы, по его словам, помогут лучше запоминать и автоматически полностью погружаться в виртуальную реальность средствами собственной нервной системы.

PS'
Таким образом, появление киборгов – событие совсем недалекого будущего. Заявление это можно назвать практически революцией. До сегодняшнего дня киборг был персонажем исключительно мифическим, присущим разве что научной фантастике.

PS''
А вот c созданием искусственного интеллекта ситуация довольно сложная. В последнее время в этой области наблюдался серьезный застой и никаких результативных опытов не проводилось. Другими словами, в отрасли серьезный дефицит идей. Никаких революционных прорывов на горизонте пока не видно.


Источник: rb.ru



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru