роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
01.08.07
В Англии готовят роботов для ведения боевых действий в городах

Следующим летом в графстве Уилтшир на западе Англии пройдет финал конкурса «Большой вызов», который проводит министерство обороны Великобритании с целью определить новые технологии, способные помочь солдатам в ведении современного боя.

Финалистами «Большого вызова» стали 14 команд; они-то и сойдутся в очных состязаниях в следующем году. В их числе рой мини-вертолетов и небольшая стая ведомых сенсорами беспилотных летательных аппаратов. Победитель получит финансирование проекта от министерства обороны, а также «Приз Реджинальда Митчелла», английского инженера и создателя «Спитфайра», знаменитого истребителя времен Второй мировой.

«Технология играет огромную роль в наших войсках, нередко определяющую в том, будет ли операция успешной или нет, а иногда становится водоразделом между жизнью и смертью, - заявил, объявляя финалистов, замминистра обороны лорд Дрейсон. - Задача состоит в том, чтобы создать полуавтономную систему, которая способна засекать, идентифицировать, отслеживать и сообщать о самых разных физических угрозах в условиях города».

В ходе финала основной упор будет сделан на боевые действия в городских условиях, а пройдут состязания неподалеку от города Солсбери (по соседству со Стоунхенджем), в армейском тренировочном центре Коупхилл, который был построен во время холодной войны по образу и подобию восточногерманской деревни.

«Будет четыре категории целей, - рассказал в интервью BBC Майк Мартин, старший судья соревнований. - Самодельное взрывное устройство; снайпер; какой-нибудь джип с пулеметом и банда хулиганов в полувоенной форме с оружием».

При этом, добавляет Мартин, победителем не обязательно будет признана та команда, которая корректно идентифицирует все цели. К примеру, радиоуправляемые устройства будут терять очки потому, что нуждаются в командах от оператора.

«Больше всего очков будет присуждаться тем роботам, которые действуют совершенно автономно, - говорит судья. - Вы просто включаете его, и оно идет куда надо, делает что надо, возвращается и докладывает совершенно определенно: целью являются икс, игрек и зет».

Устроители «Большого вызова» осознанно сконцентрировались на роботах, способных помогать солдатам в городском бою, поскольку именно урбанистические условия все чаще становятся сценой, на которой разворачиваются современные боевые действия.

«Операции в городах, с одной стороны, очень важны, а с другой, более сложны для успешного исполнения, - говорит лорд Дрейсон. - Проблема городских условий состоит в неструктурированной кутерьме, в которой вам приходится действовать, в том, что происходит много неожиданного».

Роботам предстоит решать задачи чрезвычайной сложности - например, им придется отличать снайпера от мирного жителя, выглянувшего из окна. Особое беспокойство командам-финалистам, которым разрешили заранее произвести рекогносцировку лагеря Коупхилл, доставляют ветра, деревья и почти невидимые провода, пересекающие всю деревушку вдоль и поперек.

Некоторые проекты достаточно просты и основаны на одном движущемся устройстве. Так, компания Barnard Microsystems намерена перестроить на военный лад беспилотный летательный аппарат, который она в свое время создала для обследования нефтепроводов в удаленных районах.

Другие - такие как команда «Звездная» - предлагают иной подход, с использованием нескольких машин. Ее проект SATURN (аббревиатура, расшифровка которой переводится как «сенсорно-автономная тактическая разведывательная сеть») состоит из двух разных беспилотных летательных аппаратов и одного наземного беспилотного аппарата.

«На платформах установлены визуальные, термальные и радарные датчики, позволяющие засечь источники угрозы», - объясняет доктор Джулия Ричардсон, руководитель «Звездной».

Большой интерес специалистов вызвала разработка команды «Рой». Это 10 четырехмоторных вертолетов размером с обеденную тарелку каждый, которые в состоянии влетать в здания и вылетать из них. На каждой из «тарелок» установлены камеры высокого разрешения, и, как говорит глава команды Стивен Крамптон, чем больше таких аппаратов находится в воздухе, тем больше информации они передают на командный пункт.

«Вы можете получать изображения с разных углов зрения, а это зачастую очень важно, потому что-то, что можно увидеть под одним углом, под другим не разглядишь», - объясняет член «Роя» доктор Оуэн Холланд.
Источник: Взгляд



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru