роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
09.12.14

Модель нейронной сети червя позволит приблизится к созданию искусственных форм жизни


Человеческий мозг содержит до 100 миллиардов нейронов. Это одна из самых сложных структур, известных человеку. На сегодняшнем уровне развития науки смоделировать математически человеческий мозг не представляется возможным. Но постепенно в этом направлении делаются шаги, одним из которых стал проект по математическому моделированию «мозга» весьма примитивного существа — червя Caenorhabditis elegans (круглый червь), который является одним из наиболее широко изученных существ. Нервная система этой формы жизни состоит всего из 302 клеток, что является одной из самых простых нервных систем, не сложнее, например, чем бусины для браслетов пандора.

Разработки ведутся в рамках проекта OpenWorm (проект создания искусственной виртуальной формы жизни). OpenWorm – это совместный проект разработчиков программного обеспечения и ученых-нейробиологов, его целью является создание первой компьютерной модели, имитирующей поведение каждой клетки организма червя Caenorhabditis elegans. В компьютерной модели C. Elegans структура нервных клеток червя повторена в виде компьютерной программы, управляющей роботом, собранным из конструктора Лего.

302 цифровых нейрона робота функционируют также как нейроны живых организмов. Сталкиваясь с препятствиями, робот может отъезжать назад, разворачиваться и двигаться в других направлениях. И это делается не в результате обработки инструкций типа «если произошло столкновение с препятствием, то надо делать ……», моторами робота управляют сигналы, сгенерированные цифровыми нейронами, благодаря этому поведение робота сходно с поведением дождевого червя, помещённого в спичечную коробку.

«Наша попытка вложить рабочую математическую модель примитивного мозга в корпус робота позволяет нам понять то, чего мы ещё не знаем и не можем узнать никаким другим путём», — говорит Джон Лонг (John Long), специалист в области робототехники и нейробиологии из колледжа Вассар (Vassar College) в Нью-Йорке.

Цифровой «мозг» робота и его действия ещё очень примитивны. Он не обладает всеми умениями организма, моделью которого является, не может, например, искать пищу. Однако его создание — важный этап в разработке полностью искусственных форм жизни, кибернетических организмов.





NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru