роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
09.12.14

Роботы-терапевты могут помочь детям


International Journal of Social Robotics (Международный журнал социальной робототехники) недавно опубликовал статью «Почему робот? Обзор роли и пользы применения социальных роботов для лечения детей-аутистов».

Что такое аутизм — точно неизвестно. Ребенок-аутист с ранних месяцев своего существования не реагирует улыбкой на улыбку, обращённую к нему, почти не пытается помочь взрослым взять его в руки с помощью изменения своей позы, не старается заглянуть в глаза… Что при этом интересно: дети-аутисты, при нормальном развитии, имеют словарный запас и грамотность ничуть не хуже, чем обычные, а взрослые аутисты даже превосходят в решении интеллектуальных задач многих обычных взрослых. В остальном, не считая эмоциональной сферы, аутисты очень похожи на обычных людей.

Более трех десятилетий назад российские исследователи заметили формирование у детей-аутистов эмоциональной связи с… игрушками! А сегодня сингапурские разработчики и ученые решили использовать эти особенности детей-аутистов для формирования у них эмоциональных и социальных навыков с помощью роботов. Тем более, что роботы обладают нескончаемым временем и неограниченным терпением.

И хотя в большинстве случаев при обнаружении аутизма не-марковские процессы формирования синаптической нейросети уже прошли, но можно воспользоваться избыточностью человеческого мозга, его параллелизмом. Сформировать «обходы», корректирующие нейросвязи. Формирование навыков смотреть людям в глаза, бросать другим мяч, приветствовать их берут на себя роботы. От специализированных «эмоциональных» андроидов, разработанных в университете Пизы по программе FACE team, до роботизированных мячиков Roball.

Эти робототехнические устройства просто наблюдают за детьми-аутистами, анализируют их состояние и выполняют определённые, запрограммированные с терапевтическими целями действия. Снова и снова. Не утомляясь и не раздражаясь. Пока у ребёнка не сформируются окольные нейроцепи, позволяющие улыбаться в ответ на чужую улыбку и приветствовать окружающих словом и доброжелательным жестом. Робот тут оказывается ценным помощником терапевта и педагога-дефектолога.



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru