роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (23): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
killgur пишет:
Цитата:
моторы у меня хилые... на фотке видно... включены они через DC-DC 5в 3 амперный....


Опа, не обратил внимания.
Это надо менять, моторы не зачем подключать через DC-DC, надо напрямую от батареи (они от 12 В работают так же как и от 5) ясное дело что 4 мотора по 600-800мА устроят перебои в питании.
драйвер вроде как должен потянуть 12В

только что померял, вся система при включенных всех двигателях кушает всего то 350 ми)))) ну никак это не должно просадить DC-DC а через них потому что моторы на 6 вольт а питание системы от акков 16.8


такой редуктор у меня есть 16,8 конечно многовато но от 14,5 они работали без проблем не перегреваясь

про 350мА не поверю это какое о колдовство померял такой редуктор сейчас от 12В. в свободном состоянии 150мА под нагрузкой от 300мА до 600мА
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
voyager пишет:
killgur пишет:
Цитата:
моторы у меня хилые... на фотке видно... включены они через DC-DC 5в 3 амперный....


Опа, не обратил внимания.
Это надо менять, моторы не зачем подключать через DC-DC, надо напрямую от батареи (они от 12 В работают так же как и от 5) ясное дело что 4 мотора по 600-800мА устроят перебои в питании.
драйвер вроде как должен потянуть 12В

только что померял, вся система при включенных всех двигателях кушает всего то 350 ми)))) ну никак это не должно просадить DC-DC а через них потому что моторы на 6 вольт а питание системы от акков 16.8


такой редуктор у меня есть 16,8 конечно многовато но от 14,5 они работали без проблем не перегреваясь


про 350мА не поверю это какое о колдовство померял такой редуктор сейчас от 12В. в свободном состоянии 150мА под нагрузкой от 300мА до 600мА

ну вот сфоткал же)))) не придумываю ничего, там же через шим все идёт, от 12 как то стрёмно запитывать.... ей богу))))
(Добавление)
сегодня как вернусь с работы приделаю свинцовый акк на 5 а.. это конечно большой и тяжелый, но для опыта сгодится думаю) посмотреть как скоро разрядится)))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Цитата:
ну вот сфоткал же)))) не придумываю ничего, там же через шим все идёт, от 12 как то стрёмно запитывать.... ей богу


Вот я и говорю колдовство с измерением тока и напряжения одновременно.

На фотографиях измерение напряжения аккумулятора, 16,8В
поскольку не видно как присоединен прибор то рискну предположить что в параллель батарее.
А чтобы ток померять нужно в разрыв плюсового провода.
Как увижу что прибор стоит в разрыв провода питающего от батареи так и поверю что 4 китайских мотора с массой электроники датчиков и.т.п съели на холостом ходу 320мА.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



дык внутри прибора сделано именно в разрыв!!!!! я же не первый раз замужем, и догадываюсь как ток меряется)))))
(Добавление)
voyager пишет:
дык внутри прибора сделано именно в разрыв!!!!! я же не первый раз замужем, и догадываюсь как ток меряется)))))

при чем батарея снята вообще...))) видно же на фотке что её нет сверху, иначе б платформа так не лежала бы ровненько)
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



зрелище не для слабонервных))))
(Добавление)
и ведь ездит с этой тяжестью)))) бодренько так ездит))) уже 10 минут как включил, интересно, на долго хватит?))) 12 вольт 5 а акк)))
Прикреплено изображение
фото 5.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



вот с цифрами
Прикреплено изображение
фото 6.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



с вращением колес
Прикреплено изображение
фото 7.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Мне вообще вся эта возня не очень понятна! если только для испытания грузоподъемности, то ясно. Ты, voyager, единственно чего добьешься, того, что редукторы у моторов срежутся, шестеренки там пластиковые.
Что тебе показали эти испытания? Ведь не собираешься же ты катать этих монстров?!
Пробуй то, что советовал killgur - перенеси аккумы дальше от моторов.
И еще. Поищи неувязку в плате, уж больно она у тебя большая! Где-то там собака зарыта!

(Отредактировано автором: 30 Сентября, 2015 - 18:31:24)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



я советовал перенести ESP от драйвера двигателя подальше
никуда носить аккумуляторы не надо Улыбка
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



да все нормально, там же не киловаттники))) думаю проблема в помехах по питанию.. ну других вариантов нет... разберусь, одной проблемой меньше.. на акке работает с 17, просадка всего на 0.3 вольта.. на ночь оставлю... стопудово китайские милиамперы отличаются от общепринятых)))
(Добавление)
акк снят, я не собираюсь его таскать на платформе, это была проба, утащит или нет... все стоит отдельно
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:
да все нормально, там же не киловаттники))) думаю проблема в помехах по питанию.. ну других вариантов нет... разберусь, одной проблемой меньше.. на акке работает с 17, просадка всего на 0.3 вольта.. на ночь оставлю... стопудово китайские милиамперы отличаются от общепринятых)))
(Добавление)
акк снят, я не собираюсь его таскать на платформе, это была проба, утащит или нет... все стоит отдельно


китайские надо на 4 делить
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



да вот, вот хотелось цивильно сделать.... на тебе...
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Как Вы считаете, имеет смысл драйвер двигателя, который рядом с ESP, закрыть экраном из медной фольги и посадить его на землю? это я к тому что двигать ESP не эстетично.. болтаться на проводах это будет?)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur пишет:
я советовал перенести ESP от драйвера двигателя подальше
никуда носить аккумуляторы не надо

Все правильно, извините за мою неточность! Ам сорри! Смущение
Когда-то, лет 100 тому назад один уважаемый руководитель этого сайта тестировал радиоуправление (одно из дешевых, всего оно в ДВ робот стоило 220 р) и писал, что это "бяка", желтые мотор-редукторы на него оказывают большие помехи. Я тогда советовал (сам еще не тестируя) экранизировать моторы металлической фольгой, подсоединяя ее к GND. Потом сам использовал такое же радиоуправление, правда мотор-редукторы ставил металлические. Никакого вредного воздействия не заметил и с экранированием не стал возиться, хотя получилось, что моторы и электроника были отделены друг от друга металлическим корпусом робота.
У voyagerа вся электроника расположена на стекстолитовой плате, моторы в пластиковом корпусе и, может здесь причина сбоев.
(Добавление)
У меня вопрос к killgur! А причем драйвер моторов? Ведь помехи могут идти только от моторов. Моторы щеточные, искрение - вот и высокочастотные помехи! Моторы пластиковые, не экранированные (в отличие от металлических).
Поясните, killgur! Хотелось бы разобраться!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



питание силовое и логики из одного источника от dc-dc что еще мне объяснить.
на моей плате питание силовое до dc-dc то есть просадки и помехи от моторов идут на вход преобразователя а не на выход и питание логики.

дальше надо смотреть схему и разводку платы

имеет значение даже как идет дорожка питание - сначала на ESP а потом на драйвер или наоборот

имеет значение вся ли установлена обвязка на ESP а она там должна быть причем довольно много ее
 
 Top
Страниц (23): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru