роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (23): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Что-то маловато заинтересовавшихся! Смущение
Я думал, это интересно будет многим. Облом! Ламер
Можно через личку или через почту:
kpv42@mail.ru

отправил)))) ну это тема не совсем этого форума))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
отправил

Спасибо! Получил. Ответил.
voyager пишет:
ну это тема не совсем этого форума

Почему это "не этого форума"?
Элементы управления, микроконтроллеры, программирование, элементы робототехники...
Может быть - НЕ этой темы? Вот в этом - с тобой согласен! Открывай новую тему "Умный" дом.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
отправил

Спасибо! Получил. Ответил.
voyager пишет:
ну это тема не совсем этого форума

Почему это "не этого форума"?
Элементы управления, микроконтроллеры, программирование, элементы робототехники...
Может быть - НЕ этой темы? Вот в этом - с тобой согласен! Открывай новую тему "Умный" дом.

Не, считаю, прежде чем открывать столь сложную тему, надо быть докой в этом, а я так, дилетанство и детский сад)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Полковник, отставить самоуничижение! Ты уже показал себя знающим схемотехником.
А открыть новую тему - это не для хвастовства, а для привлечения новых сподвижников и друзей!
(Добавление)
Ты так и не ответил на мой вопрос: кем ты работаешь?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Полковник, отставить самоуничижение! Ты уже показал себя знающим схемотехником.
А открыть новую тему - это не для хвастовства, а для привлечения новых сподвижников и друзей!
(Добавление)
Ты так и не ответил на мой вопрос: кем ты работаешь?

Пардон, я упустил это из вида) Моя работа, к сожалению,никоим образом не связанна с электроникой, а жаль конечно, надо было тратить 5.5 лет что бы фигнёй заниматься))))
(Добавление)
по поводу этой системы, тут масса недоделок, если взглянуть на это все не предвзято))) Например система конфигурируется только через сеть, с одной стороны это и хорошо, исключается возможность "взлома" устройства, по сети ессно авторизация есть, можно менять и пароль и логин, аппаратно можно все сбросить в дефолт. Явно не хватает андроидного приложения что бы был смарт превратился в контрольную панель, есть конечно на устройстве и веб интерфейс, но прогу хотелось бы заполучить))).. так что открывать тему по устройству, которое ещё ооочень далеко от какого то логического завершения.. ну как то не комильфо что ли)))
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



с вайкой разобрался, от чего отваливается... отваливается при включении двигателей со скважностью шима больше 40%.... помехи видимо, надо фильтры городить какие то видимо... это уже чуть позже, ща лень жуткая)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
с вайкой разобрался, от чего отваливается... отваливается при включении двигателей со скважностью шима больше 40%.... помехи видимо, надо фильтры городить какие то видимо... это уже чуть позже, ща лень жуткая)))

Скорее всего проседает напряжение питания. Обрати внимание на мощность аккумулятора, или просто потавь параллельно ему приличной емкости конденсатор.
(Добавление)
Сегодня пришла посылка с просберри. Быстро, как никогда! Меньше двух недель!!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
с вайкой разобрался, от чего отваливается... отваливается при включении двигателей со скважностью шима больше 40%.... помехи видимо, надо фильтры городить какие то видимо... это уже чуть позже, ща лень жуткая)))

Скорее всего проседает напряжение питания. Обрати внимание на мощность аккумулятора, или просто потавь параллельно ему приличной емкости конденсатор.
(Добавление)
Сегодня пришла посылка с просберри. Быстро, как никогда! Меньше двух недель!!

Питание врят ли, там литий йонные акки емкостью 2300, я как то их замкнул.... ппц пружинки которые их поджимают ( а это на минуточку сталь), раскалились до желтого цвета и переставли пружинить, пришлось менять бокс под акки))) моторы у меня хилые... на фотке видно... включены они через DC-DC 5в 3 амперный.... Не думаю что что то проседает)))) больше склонен к мысли о помехах от двигателей.. хотя на них стоят конденсаторы по 0.1
(Добавление)
забавная штука, робот проработал от акков тройку часов и отрубился, сели батарейки.. может и правда емкости не хватает на все про все.... завтра на длинном проводе подцеплю акк от ибп на 10 ампер)))) я думаю это определит причину отвала вайки при включении двигателей)))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



voyager пишет:

(Добавление)
забавная штука, робот проработал от акков тройку часов и отрубился, сели батарейки.. может и правда емкости не хватает на все про все.... завтра на длинном проводе подцеплю акк от ибп на 10 ампер)))) я думаю это определит причину отвала вайки при включении двигателей)))


Драйвер двигателей близко к ESP стоит может ей мешать фильтры не помогут надо ее убирать на противоположный край платы и не ясно выполнены ли все условия по необходимой для нормальной работы обвязке ESP, могут быть наводки на ноги которые висят без подтяжки.
Сам я использую Ni-Cd батарею от шуруповерта 14,5в хватает дня 2 неспешного ползания на двух двигателях типа HGA25-310 но вес у нее достойный.

(Отредактировано автором: 29 Сентября, 2015 - 19:56:15)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
voyager пишет:

(Добавление)
забавная штука, робот проработал от акков тройку часов и отрубился, сели батарейки.. может и правда емкости не хватает на все про все.... завтра на длинном проводе подцеплю акк от ибп на 10 ампер)))) я думаю это определит причину отвала вайки при включении двигателей)))


Драйвер двигателей близко к ESP стоит может ей мешать фильтры не помогут надо ее убирать на противоположный край платы и не ясно выполнены ли все условия по необходимой для нормальной работы обвязке ESP, могут быть наводки на ноги которые висят без подтяжки.
Сам я использую Ni-Cd батарею от шуруповерта 14,5в хватает дня 2 неспешного ползания на двух двигателях типа HGA25-310 но вес у нее достойный.

ВОООО я уже сам прихожу к мысли переделать зардняй блок на кадмиевые)))) что то литий йонные меня несколько расстроили)))
(Добавление)
завтра подцеплю акк серьезный на длинном проводе и посмотрю что будет...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Цитата:
моторы у меня хилые... на фотке видно... включены они через DC-DC 5в 3 амперный....


Опа, не обратил внимания.
Это надо менять, моторы не зачем подключать через DC-DC, надо напрямую от батареи (они от 12 В работают так же как и от 5) ясное дело что 4 мотора по 600-800мА устроят перебои в питании.
драйвер вроде как должен потянуть 12В
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
Цитата:
моторы у меня хилые... на фотке видно... включены они через DC-DC 5в 3 амперный....


Опа, не обратил внимания.
Это надо менять, моторы не зачем подключать через DC-DC, надо напрямую от батареи (они от 12 В работают так же как и от 5) ясное дело что 4 мотора по 600-800мА устроят перебои в питании.
драйвер вроде как должен потянуть 12В

только что померял, вся система при включенных всех двигателях кушает всего то 350 ми)))) ну никак это не должно просадить DC-DC а через них потому что моторы на 6 вольт а питание системы от акков 16.8
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



прикрепляю фото, первое это просто работа вайки в режиме непрерывной передачи инфы, второе то же но с включенными всеми двигателями
Прикреплено изображение
фото 1.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



и ввот
(Добавление)
При чем, акки емкостью 2300 разрядились за пару часов в хлам....пару часов просто стояния и передачи телеметрии на комп а не активных передвижений.... видимо это китайские миллиамперы....
Прикреплено изображение
фото 2.jpg

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



акки такие
Прикреплено изображение
фото 3.jpg

 
 Top
Страниц (23): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru