роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (23): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



killgur пишет:
voyager пишет:
Петр Киселев пишет:
Теперь немного понятно, что это была не опечатка, а сленг. Спасибо, killgur, за разъяснение!
Я к Wi-Fi (к вайфаю) только подбираюсь. Заказал в Алиэкспрессе "малинку" и кое-что к ней.
Сегодня на свою колесную Амфибию прикрепил держатель регистратора и поворотный механизм, "кучера", который будет, тянув за тросики, осуществлять повороты.

Я уже вообще думаю о следующей конструкции, но совсем по другому строить её надо)))) несколько контроллеров и по SPI их соединять.... каждый за свое отвечает... а эту добью "из принципа". максимум выжму и к следующему девайсу переходить)


это 7 модуль похоже а у меня 12 на картинке

вопрос - модуль сбрасывается или просто зависает

если зависает и прошивка AT меняй прошивку наверно на NODEMCU

он еще так выделывается из за скачков в цепи питания и просто из за расположения звезд на небе или если к нему по вайфаю подклчится больше 1 устройства такие прошивки.

а что там рядом кстати впаяно такое мелкое FT232 или что то другое?

не, это драйвер двигателя TB6612FNG, а на счет прошивки я уже пришел к этому выводу, у меня есть модуль, который вставляется на место этого блока но там FTDIшка собрана и все гонится в порт... и ни черта не виснет, меняю на вайку как такие баги случаются)
(Добавление)
поменяю прошивку как "дойдут руки"Подмигивающий))) тривиально лень какая то)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Завершил механическую работу над колесной Амфибией.
Вот она во всей красе!
Прикреплено изображение
Амфибия Вид сбоку 640.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Амфибия при повороте на право.
Прикреплено изображение
Амфибия Поворот направо 720.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Поворот налево.
(Добавление)
Повороты делает мотор-редуктор (10 об/мин). Тянущие тросики из лески 1 мм.
(Добавление)
Диаметр поворота (внешний) 122 см.
Прикреплено изображение
Амфибия Поворот налево 640.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Поворот налево.
(Добавление)
Повороты делает мотор-редуктор (10 об/мин). Тянущие тросики из лески 1 мм.
(Добавление)
Диаметр поворота (внешний) 122 см.

ух ты здорово получилось!!!!!!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Спасибо!
Твоя плата круче!
Но, ты так и не ответил о необходимости боковых УЗ-сенсоров!
(Добавление)
Эту плату ты разрабатывал и делал?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Спасибо!
Твоя плата круче!
Но, ты так и не ответил о необходимости боковых УЗ-сенсоров!

пардон за упущение, боковые сенсоры нужны для того, что бы определять препятсвия или отсутствие оных, я хотел сделать максимальный обзор управляющему компу, что бы не крутить платформу на месте, опять же ехать по маршруту лучше, сравнивать показания получаемые с сенсоров и то, что должно быть ( это программируется при прокладке маршрута).
Пока не очень она ездит, плата эта, из за проблем с вайфаем и ленью вселенской)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ну, в принципе, боковые сенсор играют положительную роль если робот проходит лабиринт со стенками. Так что, не так уж они и не нужны, как я предполагал.
Так что, извини!
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Ну, в принципе, боковые сенсор играют положительную роль если робот проходит лабиринт со стенками. Так что, не так уж они и не нужны, как я предполагал.
Так что, извини!

предполагается существование машины в сложных условиях) Это же прототип большой машины которую хочу построить. а её назначение будет весьма широко))) на этом девайсе выявляются слабые места конструкции, коих уже накопилось куча немалая)))
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Спасибо!
Твоя плата круче!
Но, ты так и не ответил о необходимости боковых УЗ-сенсоров!
(Добавление)
Эту плату ты разрабатывал и делал?

Да, сам разрабатывал схему в DIP TRACE, компоновку делал в AUTOCADе, заказывал платы на заводе ( не буду говорить каком, дыбы не сочли рекламой, собирал потом её, и приятель помогает мне с программой, иначе б это был не долгострой и вечнострой))) Я все свои устройства делаю по такой схеме, нет ничего что было бы сделано кустарно))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
Да, сам разрабатывал схему в DIP TRACE, компоновку делал в AUTOCADе, заказывал платы на заводе ( не буду говорить каком, дыбы не сочли рекламой, собирал потом её, и приятель помогает мне с программой, иначе б это был не долгострой и вечнострой))) Я все свои устройства делаю по такой схеме, нет ничего что было бы сделано кустарно))

Считаю, что сочтут рекламой лентяи, которые этим прикрывают свою лень и безделие.
Многие так делают (как ты)! Разделение труда - вот путь достижения быстрого результата!
Короче, мо-ло-дец!!!
 
 Top
hummerrr Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Нояб. 2014  



Пётр! Вот это Конструкция! Супер! Поздравляю с завершением!!! Одобряю
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А я все равно считаю бредом боковые УЗ. Он вообще может один справиться с этой задачей если его поставить на серве и в центре. Так что мой друг такой термин как оптимизация и экономия Вам не знакомы. А это не только трата денег а также трата ног контроллера и его памяти. Купите ЛЕГО. Там все круто и дорого сделано! Сайт увы не об этом....
(Добавление)
И нихера там в стенках лабиринта не помогут эти УЗ. Ребят, вы чо? Этот датчик будет принимать и свои и чужие волны. Представляете как они будут отражаться в узком лабиринте? Это бред. Я как учитель физики отказываюсь в это верить!

(Отредактировано автором: 24 Сентября, 2015 - 19:32:37)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



morokoriss пишет:
А я все равно считаю бредом боковые УЗ. Он вообще может один справиться с этой задачей если его поставить на серве и в центре. Так что мой друг такой термин как оптимизация и экономия Вам не знакомы. А это не только трата денег а также трата ног контроллера и его памяти. Купите ЛЕГО. Там все круто и дорого сделано! Сайт увы не об этом....
(Добавление)
И нихера там в стенках лабиринта не помогут эти УЗ. Ребят, вы чо? Этот датчик будет принимать и свои и чужие волны. Представляете как они будут отражаться в узком лабиринте? Это бред. Я как учитель физики отказываюсь в это верить!

управлять сервой геморойно.... при управлении сервой идут задержки. осовная прога тормозит ( так показала практика), собственно поэтому я и снял фему с сервами...
(Добавление)
morokoriss пишет:
А я все равно считаю бредом боковые УЗ. Он вообще может один справиться с этой задачей если его поставить на серве и в центре. Так что мой друг такой термин как оптимизация и экономия Вам не знакомы. А это не только трата денег а также трата ног контроллера и его памяти. Купите ЛЕГО. Там все круто и дорого сделано! Сайт увы не об этом....
(Добавление)
И нихера там в стенках лабиринта не помогут эти УЗ. Ребят, вы чо? Этот датчик будет принимать и свои и чужие волны. Представляете как они будут отражаться в узком лабиринте? Это бред. Я как учитель физики отказываюсь в это верить!

и потом уз сенсоры работают ПО ОЧЕРЕДИ а не одновременно.. идет сканирования а не тупо считывание всего подряд... увы, Вам не известно такое понятие видимо...)))
(Добавление)
а если честно.. именно по этой причине я и не собираюсь выкладывать ни схему ни прошивку, что бы так " бодаться" со всеми.... я показал конструкцию всего лишь и не собираюсь кому либо доказывать правильность своих решений.. ей богу лень)))
(Добавление)
и количество пинов тут отнюдь не великое.... 80 всего лишь, есть и 100 пиновые корпуса.... по поводу денег.. я никогда и не говорил что мои решения их разряда "эконом".... я делаю то, что мне нравится и позволяют ресурсы.. лего... весьма приличная штука, именно благодаря лего, в том числе, сейчас мой сын учится в Бауманке на бюджете..)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



hummerrr, спасибо! Только до завершения мы (теперь МЫ) еще не добрались. Далее я предоставляю поработать своим наиболее продвинутым студентам.
morokoriss, зря ты советуешь повозиться с ЛЕГО! voyager не ребенок 10-ти лет! Пусть пробует! Набьет шишек, модернизирует свое детище и получит близкую к совершенству конструкцию. Пусть делает! А то болтунов на нашем форуме что-то многовато стало. Побольше бы делальщиков!!
(Добавление)
voyager, вообще-то уже давно во всем мире идет стремление к модульности в конструкции. Отдельные блоки, этажерки с легкостью соединений и т.д. Вот где надо искать совершенство и добиваться его. Ардуино молодцы! Своей простотой и функциональностью покорили мир (ну если не весь, то его значительную часть). Приверженцы stm могут подсчитать проценты! Подшучивать, дразнить Хотя я сам с завистью смотрю в сторону STM. Смущение
 
 Top
Страниц (23): В начало « ... 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru