роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (23): В начало « ... 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 »   

> Описание: Продолжение
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
я хочу попробывать сделать универсальную платформу для наших целей, основа это STM32.. все остальное, мне представляется контролерами начального уровня... пики и ардуины.... не серьезно как то) ядро и адекватный обвес.... в плане электроники.. что бы не сильно было много механики и не перегружено электроникой))) такую критику я слышал в свой адрес) тут купил платку для стм32 на радиорынке... надо поставить на нее шилы как на ардуине и вешать сверху бутербродом доп платы..

Я уже писал, что с STMками у меня дружбы не получилось (к моему огорчению). Мне они сразу приглянулись, но в программировании их, я обжегся. Хочу попробовать поработать с просберри. Сейчас потихоньку собираю оборудование.
voyager, а у тебя опыт работы с STM32 есть?

нет опыта, у меня весьма хороший прогаммист есть ) не думаю что возникнут проблемы) пока только анализирую какой контроллер выбрать...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вчера с одним моим студентом за 3 часа сделали колесную платформу с нуля. Она предназначена для испытания различной обвески, сенсоров, датчиков и всего, что можно придумать.
Вот ее вид.
Прикреплено изображение
Колесная платформа 720.JPG

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Вчера с одним моим студентом за 3 часа сделали колесную платформу с нуля. Она предназначена для испытания различной обвески, сенсоров, датчиков и всего, что можно придумать.
Вот ее вид.

Ваши колеса, меня всегда радовали)))) забористые, серьезно выглядят)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Всю периферию думаю размещать на пластине второго этажа, которой пока на роботе нет.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Всю периферию думаю размещать на пластине второго этажа, которой пока на роботе нет.

я бы конечно сделал плату в формфакторе ардуины, но это долго и денег стоит)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



А колеса у меня "путешествуют" с одного робота на другой. 95 мм диаметром. Так же как и моторы 77 об/мин.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
А колеса у меня "путешествуют" с одного робота на другой. 95 мм диаметром. Так же как и моторы 77 об/мин.

У Вас уже наверное такое количество платформ скопилось?))))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
я бы конечно сделал плату в формфакторе ардуины, но это долго и денег стоит)))

Когда-то думал заняться изготовлением электроники. Даже приобрел всякие платы, макетки и пр. Но, просто жаль времени! Ведь многое уже есть в продаже, ну и зачем тратить время на это своё изделие? Дешевле и быстрее выйдет если просто купить то, что надо.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
я бы конечно сделал плату в формфакторе ардуины, но это долго и денег стоит)))

Когда-то думал заняться изготовлением электроники. Даже приобрел всякие платы, макетки и пр. Но, просто жаль времени! Ведь многое уже есть в продаже, ну и зачем тратить время на это своё изделие? Дешевле и быстрее выйдет если просто купить то, что надо.

А где же муки творчества?)))) стандартное, это как в Макдональдсе....
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



voyager пишет:
У Вас уже наверное такое количество платформ скопилось?))))

Это точно! Бью рекорды по их изготовлению! Ухмылка
Субботний - три часа. Для испытательной платформы придется переносить тумблер включения на свободное место справа или слева назад, а переднюю часть освобождать под разную обвеску.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
voyager пишет:
У Вас уже наверное такое количество платформ скопилось?))))

Это точно! Бью рекорды по их изготовлению! Ухмылка
Субботний - три часа. Для испытательной платформы придется переносить тумблер включения на свободное место справа или слева назад, а переднюю часть освобождать под разную обвеску.

а я сейчас разрываюсь между работой на даче, капитальным ремонтом в квартире и делаю девайс для управления отопительным котлом на даче, это уже на стм будет, так сказать проба пера, проект не сложный, посмотрю как пойдет)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Ну, что же, поздравляю! Когда дел много, и все идет как надо жизнь веселее!
А у меня с колесной платформой застопорилось! Смущение
Не пойму, в чем причина! Ламер Подозреваю, что сдох Драйвер 2А, ины проходят нормально, а моторы стоят. В запасе драйвера нет. Жду 2 штуки из Китая. Давно идут. Наверно, пешком несут. Ухмылка
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



ого))) 2 а спалить....)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Вообще-то, Драйверы не спаленные! Просто работают не понятно. От USB все нормально! Скетч выполняется правильно, а крутиться просто от блока пиния - не хочет. INы на Драйвер приходят правильно, и... тишина!!! Моторы двигаться не хотят.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Петр Киселев пишет:
Вообще-то, Драйверы не спаленные! Просто работают не понятно. От USB все нормально! Скетч выполняется правильно, а крутиться просто от блока пиния - не хочет. INы на Драйвер приходят правильно, и... тишина!!! Моторы двигаться не хотят.

Тогда пардон я думал что Вы умудрились спалить драйвера слаботочными двигателями)))
 
 Top
Страниц (23): В начало « ... 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru