ТРЕТИЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ
ФЕСТИВАЛЬ "РОБОФЕСТ-2011"
Третий Всероссийский робототехнический фестиваль "РОБОФЕСТ-2011" прошел 9 апреля 2011 года и стал одним из крупнейших в Европе мероприятий (возможно, даже крупнейшим) в области робототехники и мехатроники для детей и молодежи. Фестиваль проходил на универсальной спортивной арене в Крокус Сити на площади 10 тыс. квадратных метров.
Среди специальных гостей РОБОФЕСТА-2011 были представители федеральной власти, Московского Правительства, крупного бизнеса, передовых высокотехнологичных компаний, ученые и эксперты.
Участников и гостей Фестиваля приветствовали генеральный директор благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева, директор департамента по управлению персоналом Компании «Базовый Элемент» Екатерина Анатольевна Никитина. Фестиваль открыл руководитель Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Алексей Вадимович Корнилов. Фестиваль был приурочен к 50-летию первого полета человека в космос. Прямо с орбиты на прямую связь с участниками фестиваля вышел командир 27-й длительной экспедиции на Международной космической станции Дмитрий Кондратьев.
Открытие РОБОФЕСТ-2011 сопровождалось красочными выступлениями и впечатляющим лазерным шоу.
На фестивале состоялись финалы соревнований по профессиональной робототехнике.
Соревнования мобильных систем
Командам-участницам третьего Всероссийского робототехнического фестиваля было предложено представить автономную мобильную систему, способную самостоятельно, в полностью автоматическом режиме, совершить пробег по заданной трассе.
Соревнования проходили в двух классах: классе роботов, изготовленных на базе конструктора для создания мобильных платформ «Профи», и классе роботов произвольных конструкций ("свободный класс").
По итогам Фестиваля команды класса «Профи», продемонстрировавшие успешные навыки работы с данными технологиями, получили поддержку для участия в соревнованиях «беспилотных» автомобилей, которые состоятся летом 2011 года в рамках Всероссийского форума "Селигер-2011".
Соревнования мобильных систем класса «Профи».
Представители шести лучших команд смогут посетить European Land Robot Trial C-ELROB-2011, которые пройдут 20-24 июня 2011 в Левене (Бельгия).
Соревнования мобильных систем ("свободный класс").
Соревнования по общей и промышленной автоматизации.
Соревнования по данной теме прошли в соответствии с правилами Азиатско-Тихоокеанских робототехнических соревнований, организуемых Азиатско-Тихоокеанским вещательным союзом ABU Asia-Pacific Robot Contest 2011 (ROBOCON-2011) .
Лучшая, по итогам Фестиваля, команда будет представлять Россию на соревнованиях ABU ROBOCON-2011 в августе 2011 года в Бангкоке (Таиланд).
Просторная рабочая зона фестиваля служила одновременно местом подготовки роботов, общения, обмена идеями.
Юные участники готовятся к соревнованию "Гонки по линии". Соревнование проводилось в двух возрастных категориях.
Победители в категории до 15 лет
1 место - робот БиТ, Баринов Ф. А., Томилин К. С., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 12.34 сек. 2 место - робот Golden Dragon, Прокопенко Д. В., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 13.06 сек. 3 место - робот Трансформер1, Балташов И. С., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 13.16 сек.
Победители в категории от 15 и выше
1 место - робот Апельсинчик, Громов В. К., Громов К. А., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 11.44 сек. 2 место - робот Pololu 3pi, Медведев В. О., ЦДТ "Родник" Орехово-Зуево - 11.90 сек. 3 место - робот Трансформер3, Балташов И. С., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 14.06 сек.
Зрители наблюдают за проведением соревнования "Гонки по линии".
1 место - робот Сигма, Огарко А. К., ГОУ СОШ 2017 Москва - 33.28 сек. 2 место - робот Троллер, Краснов А. А. - 46.39 сек. 3 место - робот Трансформер4, Балташов И. С., Физико-математический лицей №239 Санкт-Петербург - 48.84 сек.
Дружеская встреча перед началом соревнования "Мини-сумо".
Мини-сумо проводилось в двух возрастных категориях.
Победители в категории до 15 лет
1 место - робот Ягуар, Болотников А. И., Якушов Е. А., Тюрин А. В., ГОУ Детский центр технического творчества города Москвы
2 место - робот Тайфун_ Сумо, Зобов Н., Рябин Е., Мастеркова М., Богданов К., ГОУ ЦО № 1099 "Ярославский" Москва
3 место - робот технарик2, Озеров В. А., ГОУ Центр образования 1840 Москва
Победители в категории от 15 и выше
1 место - робот iDrago-3, Свирщевский Ф. Р.
1 место - робот X-1, Томилин В. А., Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Политехнического музея Москва
1 место - робот RK-20MS, Карпов В. В., МИЭМ Москва
Мини-сумо: вчера, сегодня, завтра. На снимке: Валерий Карпов, Ольга Аронова, Алексей Кургузов (старейший в России мини-сумоист) и Владимир Томилин.
Ольга Аронова (МИЭМ) со своим роботом для мини-сумо.
Команда сумоистов Московского института электроники и математики (МИЭМ).
1 место - робот Льдинка, Доронин И. А., ГОУ СОШ №444 Москва - 8.28 сек. 2 место - робот Титан 19, Макаров И. С., ГОУ СОШ №444 Москва - 8.50 сек. 3 место - робот Альпинист, Резенков С. Ю., ГОУ "Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей" Курган - 18.60 сек.
Классические соревнования (Гонки по линии, Кегельринг-МАКРО, Мини-сумо, Канат) собирали наибольшее количество зрителей.