роботы робототехника микроконтроллеры

Третий Всероссийский робототехнический фестиваль

9 апреля 2011 года в Москве состоится
Третий Всероссийский робототехнический фестиваль.

Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2011» – одно из крупнейших мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи проводится в рамках программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», инициированной в 2008 году Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Благотворительным фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи; стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий; выявление, отбор и поддержку талантливой молодежи; поощрение молодежного предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий.

В Фестивале примут участие несколько тысяч участников и гостей. Свыше 200 школьных и студенческих команд из 30 регионов России на площади в 10 тыс.кв. м смогут продемонстрировать свою подготовку в решении технических задач. Фестиваль 2011 года приурочен к празднованию 50-летия полета первого человека в космос, и его основные мероприятия будут связаны с космической тематикой.

В программе фестиваля: многочисленные соревнования по робототехнике; презентации высокотехнологичных компаний; фотовыставка работ участников общероссийской программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России»; игровая и развлекательная программа; школа по робототехнике для школьников; мастер-классы для студентов и молодых специалистов.

Победители проводимых в рамках фестиваля соревнований будут отобраны для участия в различных международных соревнованиях по робототехнике: ABU ROBOCON-2011 Азиатско-Тихоокеанского региона в Таиланде; европейских соревнованиях автомобилей-роботов European Land Robot Trial C-ELROB-2011 в Бельгии; Всемирной олимпиаде роботов в Абу-Даби (ОАЭ) и всероссийских соревнованиях «РобоКросс» на оз. Селигер.

В рамках Фестиваля Федеральное космическое агентство и отделение ЛЕГО «Образовательные программы» организуют форум-конкурс для юных любителей космонавтики и интеллектуальных игр. На площадке ЛЕГО дети не только смогут проявить свою фантазию, создавая модели новых космических кораблей и ракет, строя макеты космодромов и орбитальных станций будущего, но и пообщаться с космонавтами.

Фестиваль проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Федерального космического агентства, Политехнического музея, отделения компании Lego «Образовательные программы», компании Autodesk, ОАО «Российские космические системы», компании National Instruments и других партнеров.


Место проведения фестиваля:
Универсальная спортивная арена «Аквариум» в «Крокус Сити».

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться в приложении и на сайте программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России» (robosport.ru).

За дополнительной информацией обращаться к Петровой Елене по тел.: 8 (495) 720-4927




Редакция от 14.03.2011 00:50

Регламенты



Соревнования