роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (17): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец    

> Без описания
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



cjA пишет:
а тсопы и логику на прерывания посадить

Прерывания имеют приоритет. Поэтому отработать два прерывания синхронно невозможно. Пробовал извращаться- не получилось. Результат непредсказуем.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ пишет:
отработать два прерывания синхронно невозможно. Пробовал извращаться- не получилось. Результат непредсказуем.
Ну почему же. Прерывание с бОльшим приоритетом прервёт первым.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



nest пишет:
Прерывание с бОльшим приоритетом прервёт первым.

Так вот и я о том же. Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



сдрасти!
про принцип Хайзенберга никто уже не слышал? Первым прервет то кто первым прервет.
нет серьезно, в авээрках разве есть режим когда прерывание дожидается более старшево?
господа, Вы о чем?

результат непредсказуем - в этом и прелесть
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
а ведь ты совсем недавно говорил что у 2313 1Мгц по умолчанию

cjA пишет:
нигде не иницеализировал предделитель на 2

cjA пишет:
вот в этом примере - частота не 4Мгц


Я всего лишь человек. А, людям свойственно ошибаться. Посмотрел последнюю программу. Без изменения Fuse Bits микроконтроллер будет работать на 8 MHz.

Но, если поставить кварцевый резонатор на 4 MHz (+ пару конденсаторов) и изменить Fuse Bits, то эта программа будет работать так как планировалось Улыбка
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



cjA пишет:
Первым прервет то кто первым прервет.
нет серьезно, в авээрках разве есть режим когда прерывание дожидается более старшево?

Первым прервет то событие, которое произойдет раньше.
При синхронном наступлении событий первым будет обработано старшее прерывание.

Мы говорим об одном и том же.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
в авээрках разве есть режим когда прерывание дожидается более старшево?
вы вечно задним умом.
при одновременном срабатывании нескольких прерываний, обрабатываются они по мере приоритета. Чего тут непонятного.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest и ОЛЕГ, перечитайте волновую механику, какие еще "одновременные срабатывания"?

даже два электрона на одной орбите не могут сидеть одновременно если у них спин разный!???

то что они одновременны- только кажется, это в каком порядки вы, например, на ножки их входы подцепили. и кому какой резюк, и кому какой кондер.

Это в пеньках вторых четыре уровня прерываний, когда более старшее может отменить младшее, хоть оно уже и висит само на себе полчаса. А вРИСКах этого нет.

Ну или обоснуйте.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Практическое обоснование, эксперимент доступен для повторения.
ИК-светодиод и два ТСОПа, повешенных на два прерывания, индикация- светодиоды.

При получении сигнала одним ТСОПом зажигается его СД, При получении сигнала другим- его.
При получении сигнала двумя ТСОПами одновременно зажигается СД того ТСОПа, который сидит на старшем прерывании. Если поменять ТСОПы местами любым способом- все равно обрабатывается тот, который сидит на ноге МК, отвечающей за старшее прерывание.
Если в обработчик старшего прерывания вставить принудительную проверку сигнала со второго ТСОПа, то результат зависит от погоды на Марсе. Даже если поиграть с поправкой на частоту работы ТСОПа.
Я это делал, мне нужно было. Не работает. Замешательство

Полагаю, если МК начнет измерять спины электронов, попавших в него с разных прерываний, он свихнется и зависнет. не в себе
Полагаю так же, что это преднамеренное загрубление и зависит оно от тактовой частоты.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Насколько я понял, в микроконтроллерах tiny/mega есть строгий порядок проверки флагов прерываний. И если постоянно выставляется один флаг, то до проверки следующего за ним дело может и не дойти.
 
 Top
buyvoll Post Id


Капитан


Сообщений всего: 43
Дата рег-ции: Нояб. 2010  




"даже два электрона на одной орбите не могут сидеть одновременно если у них спин разный!???"

Должно быть, имелось ввиду "одинаковый"
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



mihail ну ... я как бы тоже об этом ...

climy:;x...
cli
rjmp climy;x...

от сюда можно выйти? Я не спорю, я просто спрашиваю... (я только учусь Грустный )
(Добавление)
buyvoll , это просто проверка кто из соресурсников и соресурсниц пройдет ЕГЭ без экзаменов Улыбка


имелось ввиду "солинеарный"
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
от сюда можно выйти?
Не знаю Замешательство Если в программе используются прерывания, то необходимо смотреть всю программу целиком. И анализировать код исходя из того, что прерывание может возникнуть в любом месте программы.

Еще, события которые должны приводить к прерываниям могут наступать чаще, чем выполняются обработчики прерываний.

С прерываниями много всего, что необходимо учитывать.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
nest и ОЛЕГ, перечитайте волновую механику, какие еще "одновременные срабатывания"?
Это в пеньках вторых четыре уровня прерываний, когда более старшее может отменить младшее, хоть оно уже и висит само на себе полчаса. А вРИСКах этого нет.

В AVR все ноги (и прерывания) стробируются с клоком ядра, так что они тут с вами категорически не согласны. И появившиеся прерывания, укладывающиеся минимум в полупериод такта ядра, будут считаться одновременными.

Не углубляйтесь так во всякие волновые механики, а то ... утоните.
И давайте по меньше филосовствовать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну дак правильно.
даже если на все ножки придут прерывания одновременно (относительно счетчика)- МК прочтет их последовательно, в своем, (для каждой реализации разном, у них и шестиногие МК есть)
порядке, который в даташите никак не упоминатеся.

нету у атмеля преоритетов в прерываниях

(или ткните меня носом в даташит)
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru