роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (17): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец    

> Без описания
zatmenie Post Id



Генерал


Сообщений всего: 97
Дата рег-ции: Май 2009  



Ой, тут такая жаркая дискуссия! поуду лучше попаяюУлыбка
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
даже если на все ножки придут прерывания одновременно (относительно счетчика)- МК прочтет их последовательно, в своем, (для каждой реализации разном, у них и шестиногие МК есть) порядке, который в даташите никак не упоминатеся.

МК не прочтёт их последовательно, а выполнит последовательно, по мере приоритета.
Ещё раз прочтите фразу "все прерывания стробируются тактами ядра". Правильно ли вы её поняли.

cjA пишет:
нету у атмеля преоритетов в прерываниях
(или ткните меня носом в даташит)

Не смотря на ваши сомнения о факте вы на нём настаиваете. Зачем?

Мне уже надоедает бегать за вами и опровергать ваши скорострельные глупости.
Не торопитесь кому то их выдавать как твёрдые знания.
Сначала удостовертесь, а потом советуйте.
Если вы чего то не знаете точно - лучше промолчите.
Надоело.
Прикреплено изображение
4567.png

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



(если я что-то не знаю- то я спрашиваю)

nest, об чем спор? прерывания- перечисляются, не может одно прерывание в атмеле прервать другое если оно само не разрешит!
Вы код мной приведенный видели? каким прерыванием из него выйте? а этот код может стоять в обработчике любого прерывания. Ну вот скажите! (это касается только атмель, в интелах и моторолах- по-другому)

("глупости" я вам прощаю, Вы иногда тоже глупости пишете Подмигивающий)
(Добавление)
да, он тупо переберает по таблице прерываний где сигнал прошел, но я бы не назвал это "приорететом", это перечисление, то об чем michail сказл

(какая же тонкая штука- терминология)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
не может одно прерывание прервать другое если оно само не разрешит!
в любом прерывании можно сбросить флаг любого другого прерывания.

cjA пишет:
он тупо переберает по таблице прерываний где сигнал прошел, но я бы не назвал это "приорететом", это перечисление
если одновременно среботало несколько прерываний, то первым обработается прерывание с более высоким приоритетом.
Ясно ведь. Какое же тут перечисление?

приведите код, который вы имеете ввиду.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



SPMRaddr:
ach:
cli
jmp ach

и где ваши прерывания более высокого приоритета?

кто на ach первый вышел тот и молодец.

(есть одно прерывание в атмел которое действительно выше других: так что я тоже ошибался, простите, оно стоит первым - это RESET)

Даже вот так

(Отредактировано автором: 03 Декабря, 2010 - 00:46:58)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
SPMRaddr:
ach:
cli
jmp ach

и где ваши прерывания более высокого приоритета?

Что бы вывести из цыкла есть даже два прерывания: RESET и Watchdog.

что вообще должен доказать этот код?
Если вы сами глобально выключили прерывания, то какая тут может идти речь про приоритеты прерываний?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я собственно про то что прерывания редко возникают одновременно.
а вы про что? (я уже забыл с чего началось Тащусь )
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



cjA
Приведённый Вами пример кода идёт вразрез с предметом спора, поскольку он аппаратно отключает обработку прерываний. Если в процессе работы произойдёт несколько прерываний, которые выставляют соответствующие флаги, но глобально прерывания запрещены - безусловно ничего не произойдёт. Однако, как только прерывания вновь будут разрешены - их обработка произойдёт в порядке приоритета, о чём есть упоминание в datasheet любого микроконтроллера AVR в главе "Reset and interrupt handling".
Опираясь на этот факт, можно заключить, что если два прерывания произойдут одновременно - сначала обработается прерывание с более высоким приоритетом. При этом, прерывания автоматически глобально запрещаются при входе в процедуру обработки прерывания, а после выхода (команда reti) - автоматически разрешаются. Для иного поведения, необходимо разрешать/запрещать обработку прерываний внутри действующего обработчика программно.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я не волшебник, я только учусь (с) не мое

Белый Волк
привести вам код когда я как хочу так в этой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (а не по приоритетам)(простите за капс)
так и поставлю приоритеты прерываний в авр?

(еще раз говорю - это касается только рисков а ля Атмель, армы от Атмель я не знаю, знаю что в Z80 нельзя было прерывание от таймера отключить (а вот чтоон будет делать- решает программер) (но может и забыл, 20 лет назад это было))


Про собаку- nest прав, но ее еще включить надо
(Добавление)
Белый Волк непонятно ваше участие- nest мне кажется злится на меня что я у него ошибки нахожу, нахожу я их потому что мне ИНТЕРЕСНА вся эта тема и поэтому я перепрочитываю каждый блог по нескольку раз.

давайте уже закончим про прерывания, давайте уже к вопросу чайника?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
привести вам код когда я как хочу так в этой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (а не по приоритетам)(простите за капс)
так и поставлю приоритеты прерываний в авр?
а зачем вам управлять приоритетом? Вы что, собрались в прерываниях квадратные корни вычислять?
В прерываниях долго не задерживаются, перекинуть флаг, сложить что - и бегом на выход с вещами. Быстродействия для обычных нужд хватает выше крыши.

Если уж очень хочется - можно ещё похитрить. Но это в каждом отдельном случае разбираться надо.

Да и вообще в каждом конкретном случае надо смотреть.
Когда у вас будут сложности с приоритетом прерываний - тогда и будем разбираться.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



nest пишет:
Когда у вас будут сложности с приоритетом прерываний - тогда и будем разбираться

так я и хочу сказать что в аврках не может быть с этим сложностей, нет там преоритетов.
просто помним как таблица перечисляется и все. У ней команнд то всего - раз-два и обчелся
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



cjA
Вы объективно не правы. Спор на форуме окончен. Дальнейший спор через личные сообщения.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вы как супермодератор этот спор конечно можете закончить, кто бы спорил, но мне вот кажется что треп про прерывания полезнее чем мегабесконечный треп про бесконтактную зарядку, чем Вы занимаетесь на соседней ветке. (я вот про спящую собаку не поленился , залез в даташит , прочитал, интересно было)
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
мне вот кажется что треп про прерывания полезнее чем мегабесконечный треп про бесконтактную зарядку
в бесконтактной зарядке что то рождается, а в тутошнем трёпе вы настаиваете на своих ложных умозаключениях, пытаясь всех в них переубедить. При этом сами не разбираетесь в обсуждаемой материи.


У прерываний приоритеты есть. Сложности с приоритетами прерываний тоже встречаются.
И никаких филосовствований.
 
 Top
kalexi Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Нояб. 2010  



Здравствуйте, наверное этот вопрос уже поднимался:
Нашел COM "Программатор Громова"
1) Нету COM/LPT, если купить переходник USB-COM удастся работать с программатором этого типа?
2) Он умеет работать с ATTiny85?
 
 Top
Страниц (17): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
« Программирование микроконтроллеров »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru