роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец    

> Описание: аналог 3pi
Гость Post Id


УДАЛЁН







Роботов пишет:
Роботов пишет:
А если 8V -> простой стабилизатор 4.5V для дисплея? Ток небольшой, можно lm317 плюс два резистора.

Дело в том, что при подключении двух моторов на полную мощность, 8В просаживается до 6-7, и линейный стабилизатор на 5В не справляется. А если сделать степап на 5В отдельный от моторов, то возможно всё будет ОК


Есть стабилизаторы LDO типа. Работал с 5V стабилизаторами LT1129 и LM2937 в корпусе SOT223. Оба стабильно работают при входном напряжении 5.6V при токе 100 mA.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Vic47 пишет:
Есть стабилизаторы LDO типа. Работал с 5V стабилизаторами LT1129 и LM2937 в корпусе SOT223. Оба стабильно работают при входном напряжении 5.6V

Да, почитал про них, действительно хороши. Теперь надо найти где их взять Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



3,7 В аккумулятор слабый для колесных платформ , поставьте 4 аккумулятора AAA иначе так и будут пульсации напряжения, step-up и стабилизаторы - это костыли и только схему усложняют и необосновано удорожают . Лучше поднять питание и сделать индикатор разряда на месте освобожденном от лишних узлов.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



killgur пишет:
3,7 В аккумулятор слабый для колесных платформ , поставьте 4 аккумулятора ААA

Не понимаю чем он слабый? Емкость аккумуляторов исчисляется в амперчасах а не в вольтах, и чем аккумуляторы формата ААА (скорее всего NiMg) лучше Li-ion? тем что он тяжелее, занимают гараздо больше места и требуют для зарядки 13 часов? Подмигивающий
(Добавление)
И да, объясните мне пожалуйста, уважаемый killgur допустим я поставил 4 аккума формата ААА общим напряжением 4,8 в. Настроил индикатор на это напряжение, всё прекрасно. Затем, через некоторое время, аккумы подсели до 4-х вольт, что вполне допустимо, мой индикатор погас, что посоветуете делать дальше? заряжать? а они ещё не разрядились Замешательство
Нет, без стабилизатора никак!
 
 Top
saberty Post Id



Майор


Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Сент. 2008  



Li-ion аккум- наилучший выбор для миниатюрных конструкций (ИМХО)!!!!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Сравнительные размеры моего робота и "пальчикового" аккумулятора.
И где мне здесь 4 штуки таких разместить?
Прикреплено изображение
15.jpg

 
 Top
Никита Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 203
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Помираю со смеху
(Добавление)
[quote=Никита][/quote]
Мдаа. Они туда точно не влезут
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:
Сравнительные размеры моего робота и "пальчикового" аккумулятора.
И где мне здесь 4 штуки таких разместить?


Вы не первый и не последний кто ошибся на первой стадии проекта и должен все переделывать заново.

ААА все же меньше будут чем пальчиковые AA на фото если это пальчиковые конечно.

Как уже раньше предлагал кто то добавьте еще один аккумулятор от нокии для двигателей если такой затык вышел по питанию.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Ну уж нет. Если Роботов делает мелкого робота, то пальцам там точно не место. Можно вторую батарею от мобильника добавить, но пальцы - это отстой. И по весу, и по объему, и по нагрузке. Роботов, все правильно сделал.
(Добавление)
И вообще, погасить дисплей на ходу и не париться. Кому от в этот момент нужен? Можно вообще ему питало отрубить, чтобы не жрал.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2012 - 12:51:19)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
И вообще, погасить дисплей на ходу и не париться. Кому от в этот момент нужен?

Скорее всего так и сделаю. Одобряю
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:
elmot пишет:
И вообще, погасить дисплей на ходу и не париться. Кому от в этот момент нужен?

Скорее всего так и сделаю. Одобряю


Классное решение в духе АВТОВАЗА.

Летом в пробке включай печку на жару и на полные обороты вентилятора - отводи тепло с двигателя!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  




killgur пишет:
Летом в пробке включай печку на жару и на полные обороты вентилятора - отводи тепло с двигателя!

А вот не согласен Улыбка
Это придумали наши "умельцы" которые не знают что можно заменить термостат, починить вентилятор или помпу, промыть систему охлаждения наконец... короче наладить правильный тепловой режим у двигателя. Подшучивать, дразнить
Ездил я на Жигулях, никогда не кипел двигатель даже в любую жару.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:

killgur пишет:
Летом в пробке включай печку на жару и на полные обороты вентилятора - отводи тепло с двигателя!

А вот не согласен Улыбка
Это придумали наши "умельцы" которые не знают что можно заменить термостат, починить вентилятор или помпу, промыть систему охлаждения наконец... короче наладить правильный тепловой режим у двигателя. Подшучивать, дразнить
Ездил я на Жигулях, никогда не кипел двигатель даже в любую жару.


Я тоже ездил на 14 ,насчет починить и наладить до того как ехать, в точку... Улыбка.

Возвращаясь к теме, все же батарейный отсек вторым этажом можно было и поставить а то это с урезаными возможностями какой то аппарат получился, причем необоснованно. Мы ж не китайцы чтоб похожее только внешне мастерить.

Никто не виноват, что доступны только убогие металгидридные аккумуляторы от ЖП.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2012 - 22:30:21)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Да не хотелось бы доп батарею ставить. Это же вся концепция меняется. У меня ж и схема зарядки и сама зарядка готова. И всё уже функционирует.
Попробую всё же LT1129 или LM2937 достать. У них действительно падение 0,5 вольт должно хватить.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Роботов пишет:
Да не хотелось бы доп батарею ставить. Это же вся концепция меняется. У меня ж и схема зарядки и сама зарядка готова. И всё уже функционирует.
Попробую всё же LT1129 или LM2937 достать. У них действительно падение 0,5 вольт должно хватить.

Ну если не хочется гасить, я бы померял ток в цепи контрастности, скорее всего там копейки сущие. Тогда можно стабилизировать его стабилитроном+резистором. Падение напруги может быть очень маленьким.
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru