роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец    

> Описание: аналог 3pi
Гость Post Id


УДАЛЁН







elmot пишет:
Роботов пишет:
Да не хотелось бы доп батарею ставить. Это же вся концепция меняется. У меня ж и схема зарядки и сама зарядка готова. И всё уже функционирует.
Попробую всё же LT1129 или LM2937 достать. У них действительно падение 0,5 вольт должно хватить.

Ну если не хочется гасить, я бы померял ток в цепи контрастности, скорее всего там копейки сущие. Тогда можно стабилизировать его стабилитроном+резистором. Падение напруги может быть очень маленьким.


Информация к размышлению, нарыл здесь: http://www.avislab.com/blog/lcd/
Не так все просто с контрастностью

Контрастность дисплея управляется подачей напряжения на специальный контакт (см. документацию по дисплею). При этом уровень контрастности зависит от разницы величины напряжения между напряжением питания и напряжением, поданным на контакт контрастности. Для нормальной контрастности разница должна составлять примерно 4 Вольта. Т.е. на контакт контрастности нужно подать при питании 5В примерно 5-4=1 вольт, и примерно 3.3-4=-0.7В (!отрицательное напряжение) при питании 3.3В.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2012 - 12:22:41)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



хм... ну может тогда просто стабилитрон на 4В + резистор, чтобы оттянуть это добро от питания вниз?
(Добавление)
Вот, кстати, модуль LCD, может питаться от 3В. http://www.melt.com.ru/shop/mt-16s2d-2y-2.html
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Vic47 пишет:
Контрастность дисплея управляется подачей напряжения на специальный контакт (см. документацию по дисплею). При этом уровень контрастности зависит от разницы величины напряжения между напряжением питания и напряжением, поданным на контакт контрастности. Для нормальной контрастности разница должна составлять примерно 4 Вольта. Т.е. на контакт контрастности нужно подать при питании 5В примерно 5-4=1 вольт, и примерно 3.3-4=-0.7В (!отрицательное напряжение) при питании 3.3В.

Кстати, неплохая идея, спасибо за ссылку!
Заменю 5-ти вольтовый стабилизатор на 3,3 вольт, и подумаю где взять -0,7.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ну вообщем проблемма с контроастностью дисплея успешно решена! Спасибо всем за помощь и советы.
Вот схема доработанного блока питания робота. Напряжение -5V получил с помощью простейшего выпрямителя подключив его непосредственно к микросхеме степап, моторы питаются от +8V, а МК и индикатор от +3,3V.
Прикреплено изображение
1.GIF

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Роботов пишет:
Ну вообщем проблемма с контроастностью дисплея успешно решена! Спасибо всем за помощь и советы.
Вот схема доработанного блока питания робота. Напряжение -5V получил с помощью простейшего выпрямителя подключив его непосредственно к микросхеме степап, моторы питаются от +8V, а МК и индикатор от +3,3V.


...если долго мучиться, что-нибудь получиться Голливудская улыбка
Поздравляю.
 
 Top
Никита Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 203
Дата рег-ции: Нояб. 2009  



Кому интересно тут я описываю своего робота Улыбка
http://myrobot.ru/forum/topic.ph...34123#1330534123
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Вот у меня такой вопрос: если я поверх одной L293D напаяю сверху вторую
(знаю так делают для увеличения мощности),
так вот уменьшится ли падение напряжения на ней?
Поидее должно уменьшится, но это я так думаю, может я не прав?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Не уменьшится. Точнее уменьшится, но незначительно. Это активный компонент, у немного другой закон Ома, чем у резисторов всяких.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
Не уменьшится. Точнее уменьшится, но незначительно. Это активный компонент, у немного другой закон Ома, чем у резисторов всяких.

Жаль Грустный

Вот видео.
Пололушный тест (немного доработаный):
http://rutube.ru/tracks/5368433.html

(Отредактировано автором: 01 Марта, 2012 - 20:40:17)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Надо на мосфеты переходить
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



elmot пишет:
Надо на мосфеты переходить

Ну это уже в другой конструкции. Подмигивающий
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Роботов пишет:
Вот у меня такой вопрос: если я поверх одной L293D напаяю сверху вторую
(знаю так делают для увеличения мощности),
так вот уменьшится ли падение напряжения на ней?
Поидее должно уменьшится, но это я так думаю, может я не прав?


Увеличится допустимый ток, падение напряжения останется по току. Параллельное соединение без выравнивающих резисторов - полная лажа. Одна L293 может работать на 70% от общего тока, вторая на 30%. Этот процесс непредсказуем.

Какой вежливый у тебя робот, на любое действие оператора говорит (пишет) спасибо Голливудская улыбка
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Vic47 пишет:
Какой вежливый у тебя робот, на любое действие оператора говорит (пишет) спасибо

На японца смахивает, да? только что не кивает постоянно Голливудская улыбка
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







Роботов пишет:
Vic47 пишет:
Какой вежливый у тебя робот, на любое действие оператора говорит (пишет) спасибо

На японца смахивает, да? только что не кивает постоянно Голливудская улыбка


Кивает, кивает, я видел. Улыбка
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Проблемма с питанием робота более-менее решина. Теперь надо будет приделывать роботу органы чувств.
Внимательно поизучав конструкцию прототипа (3pi pololu) не нашел у него ничего кроме датчика линии. Что меня сильно расстроило. Ну не интересно только по линии гонять, надо что-то ещё придумать. Например реакцию на свет или на звук...
Как думаете?
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru