роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Kvant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2013  



Доброго времени суток.
Небольшая предыстория, что бы лучше была понятна моя идея. Я занимаюсь лесопереработкой. На пункте сортировки леса мужики ворочают бревна весом по 100-150кг., лежит манипулятор гидравлический со всеми насосами и распределителями. Все управляется рычагами, то есть механически, давлением рычага на шток регулятора и соответственно открывания канала.
А мысль не дающая мне покоя последнюю неделю следующая: сделать управление манипулятором сенсорным, что ли…. Что бы повторял действия руки оператора, сидящего где ни будь по дальше. Или не стоит парится, проще поставить джойстик? Но с рукой было бы думаю интересней и практичней, т.к. следующим этапом была бы такая же рука, но уже с пилой. По сути робот какой то получается. Помогите кто чем может, задумки, схемы или просто свой взгляд на мою идею.

PS: Роман. Честь имею!
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Мысль патрясная! Думаю будет не очень сложно, но потребуется много датчиков, а сколько степеней свободы есть у манипулятора, сколько суставов?
 
 Top
Kvant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2013  



Artem пишет:
Мысль патрясная! Думаю будет не очень сложно, но потребуется много датчиков, а сколько степеней свободы есть у манипулятора, сколько суставов?

1. захват
2. поворот вокруг оси захвата
3. сгибание 1го колена
4. сгибание 2го колена
5 поворот вокруг оси всего манипулятора
это минимальные его функции
если я конечно правильно понял вопрос )

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2013 - 11:38:09)

 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Хорошо, прямо как у человеческой руки. Я думаю, что в первую очередь нужно придумать какой-нибудь экзоскелет для руки, на котором будут крепиться все датчики. Потом нужно решить проводная будет связь или беспроводная (для начало я бы порекомендовал проводную), затем нужно затариться электроклапанами, для управления манипулятором (или они там уже имеются?) и затем проработать всю электронную начинку, да и нужно установить датчики на сам манипулятор.
 
 Top
Kvant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2013  



по гидравлике проблем у меня не возникнет, да и с электромагнитным распределителем, приводящим в действие установку то же проблем думаю не возникнет. но вот как на этот распределитель подать относительно точные команды, что бы она повторяла действия человеческой руки.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Для этого нужно установить датчики, я думаю, что стоит взять энкодеры или потенциометры, поставить их на экзоскелет руки, в тех местах, где имеются суставы, затем, с помощью микроконтроллера нужно снимать показания и в зависимости от них подавать команды, также нужна обратная связь, т.е. такие же датчике на манипуляторе, с которых тоже нужно снимать показания, все они будут анализироваться и и в зависимости от них будет корректироваться работа манипулятора.
 
 Top
Kvant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2013  



а как хоть такие датчики называются ?, я бы погуглил, почитал про них, да и сама технология в целом. Может какие то материалы есть по этому. А то машину то я построю, но вот в электронике пока не силен, надо пару книжек думаю прочитать для начала.
Но вобщем я так и думал, что какие то датчики будут снимать импульсы с руки человека и передавать их на распределитеть, скажем поворот руки на 1 см. будет пропорционально переносится на манипулятор. и еще вопрос - сколько это может стоить по электрике: датчики, преобразователь или что там еще нужно ??? примерно на вскидку.
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Я не думаю, что много, если проблем с манипулятором нет, т.е. с деталями от него, то всё обойдётся тысяч в 7-10, я думаю, что и того меньше выйдет. Датчик так и называется энкодер, или потенциометр, разница только в принцепи сбора информации и точности, энкодеры гораздо точнее. Да и я думаю, что если рука человека сдвинется на 1 см, то может быть, нужно чтобы манипулятор сдвинулся на большее расстояние?
Kvant пишет:
надо пару книжек думаю прочитать для начала

лучше в интернете найдите, там не так уж и много нужно, вот статья про энкодеры:
http://radioparty.ru/index.php/p...6-lesson-encoder
на этом же сайте всё подробно и про другие схемы(там всё на микроконтроллерах, всё очень подробно).
http://avrlab.com/node/122
здесь тоже всё хорошо описанно.
 
 Top
Kvant Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Июль 2013  



Большое спасибо, за помощь в первых шагах. Ход работ буду описывать тут. если все получится то будет выглядеть достаточно эпично. 2 руки по 18 метров Голливудская улыбка
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ..пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...)))пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ???)))
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



beam, фуражка голову намяла? Чего это с тобой?
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Петр Киселев пишет:
Чего это с тобой?

Жарко сегодня Ухмылка
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



дааааа.... проектик затеяли - мама негорюй. начните всё-же для начала с джойстика. и не забывайте, что электрнный аытоматможет проглючить, а такая (большая) штуковина может и зашибить кого (не сама, так бревном).
 
 Top
Artem Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 347
Дата рег-ции: Май 2012  



Predator пишет:
для начала с джойстика

Да не, с джостиком не интересно да и неудобно. А для того чтобы никого не зашибло нужно стоять подальше.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



с джойстиком не интеесно и не удобно, зато полностью отладится стык механики с электроникой. а дальше - больше.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru