Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Помогите сделать руку-манипулятор

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Kvant - 09 Июля, 2013 - 11:18:37 - перейти к сообщению
Доброго времени суток.
Небольшая предыстория, что бы лучше была понятна моя идея. Я занимаюсь лесопереработкой. На пункте сортировки леса мужики ворочают бревна весом по 100-150кг., лежит манипулятор гидравлический со всеми насосами и распределителями. Все управляется рычагами, то есть механически, давлением рычага на шток регулятора и соответственно открывания канала.
А мысль не дающая мне покоя последнюю неделю следующая: сделать управление манипулятором сенсорным, что ли…. Что бы повторял действия руки оператора, сидящего где ни будь по дальше. Или не стоит парится, проще поставить джойстик? Но с рукой было бы думаю интересней и практичней, т.к. следующим этапом была бы такая же рука, но уже с пилой. По сути робот какой то получается. Помогите кто чем может, задумки, схемы или просто свой взгляд на мою идею.

PS: Роман. Честь имею!
2. Artem - 09 Июля, 2013 - 11:20:33 - перейти к сообщению
Мысль патрясная! Думаю будет не очень сложно, но потребуется много датчиков, а сколько степеней свободы есть у манипулятора, сколько суставов?
3. Kvant - 09 Июля, 2013 - 11:37:14 - перейти к сообщению
Artem пишет:
Мысль патрясная! Думаю будет не очень сложно, но потребуется много датчиков, а сколько степеней свободы есть у манипулятора, сколько суставов?

1. захват
2. поворот вокруг оси захвата
3. сгибание 1го колена
4. сгибание 2го колена
5 поворот вокруг оси всего манипулятора
это минимальные его функции
если я конечно правильно понял вопрос )
4. Artem - 09 Июля, 2013 - 11:41:15 - перейти к сообщению
Хорошо, прямо как у человеческой руки. Я думаю, что в первую очередь нужно придумать какой-нибудь экзоскелет для руки, на котором будут крепиться все датчики. Потом нужно решить проводная будет связь или беспроводная (для начало я бы порекомендовал проводную), затем нужно затариться электроклапанами, для управления манипулятором (или они там уже имеются?) и затем проработать всю электронную начинку, да и нужно установить датчики на сам манипулятор.
5. Kvant - 09 Июля, 2013 - 11:41:51 - перейти к сообщению
по гидравлике проблем у меня не возникнет, да и с электромагнитным распределителем, приводящим в действие установку то же проблем думаю не возникнет. но вот как на этот распределитель подать относительно точные команды, что бы она повторяла действия человеческой руки.
6. Artem - 09 Июля, 2013 - 11:47:04 - перейти к сообщению
Для этого нужно установить датчики, я думаю, что стоит взять энкодеры или потенциометры, поставить их на экзоскелет руки, в тех местах, где имеются суставы, затем, с помощью микроконтроллера нужно снимать показания и в зависимости от них подавать команды, также нужна обратная связь, т.е. такие же датчике на манипуляторе, с которых тоже нужно снимать показания, все они будут анализироваться и и в зависимости от них будет корректироваться работа манипулятора.
7. Kvant - 09 Июля, 2013 - 11:47:24 - перейти к сообщению
а как хоть такие датчики называются ?, я бы погуглил, почитал про них, да и сама технология в целом. Может какие то материалы есть по этому. А то машину то я построю, но вот в электронике пока не силен, надо пару книжек думаю прочитать для начала.
Но вобщем я так и думал, что какие то датчики будут снимать импульсы с руки человека и передавать их на распределитеть, скажем поворот руки на 1 см. будет пропорционально переносится на манипулятор. и еще вопрос - сколько это может стоить по электрике: датчики, преобразователь или что там еще нужно ??? примерно на вскидку.
8. Artem - 09 Июля, 2013 - 11:55:33 - перейти к сообщению
Я не думаю, что много, если проблем с манипулятором нет, т.е. с деталями от него, то всё обойдётся тысяч в 7-10, я думаю, что и того меньше выйдет. Датчик так и называется энкодер, или потенциометр, разница только в принцепи сбора информации и точности, энкодеры гораздо точнее. Да и я думаю, что если рука человека сдвинется на 1 см, то может быть, нужно чтобы манипулятор сдвинулся на большее расстояние?
Kvant пишет:
надо пару книжек думаю прочитать для начала

лучше в интернете найдите, там не так уж и много нужно, вот статья про энкодеры:
http://radioparty.ru/index.php/p...6-lesson-encoder
на этом же сайте всё подробно и про другие схемы(там всё на микроконтроллерах, всё очень подробно).
http://avrlab.com/node/122
здесь тоже всё хорошо описанно.
9. Kvant - 09 Июля, 2013 - 12:00:00 - перейти к сообщению
Большое спасибо, за помощь в первых шагах. Ход работ буду описывать тут. если все получится то будет выглядеть достаточно эпично. 2 руки по 18 метров Голливудская улыбка
10. beam - 09 Июля, 2013 - 17:59:44 - перейти к сообщению
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ..пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...)))пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ...пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ???)))
11. Петр Киселев - 09 Июля, 2013 - 18:12:14 - перейти к сообщению
beam, фуражка голову намяла? Чего это с тобой?
12. Artem - 09 Июля, 2013 - 18:16:46 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Чего это с тобой?

Жарко сегодня Ухмылка
13. Predator - 09 Июля, 2013 - 19:48:47 - перейти к сообщению
дааааа.... проектик затеяли - мама негорюй. начните всё-же для начала с джойстика. и не забывайте, что электрнный аытоматможет проглючить, а такая (большая) штуковина может и зашибить кого (не сама, так бревном).
14. Artem - 09 Июля, 2013 - 20:06:06 - перейти к сообщению
Predator пишет:
для начала с джойстика

Да не, с джостиком не интересно да и неудобно. А для того чтобы никого не зашибло нужно стоять подальше.
15. Predator - 09 Июля, 2013 - 20:20:16 - перейти к сообщению
с джойстиком не интеесно и не удобно, зато полностью отладится стык механики с электроникой. а дальше - больше.