роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »   

> Без описания
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



Ага, попробую.
 
 Top
skraGa Post Id



Маршал


Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Янв. 2011  



cjA пишет:
вот так примерно
(Добавление)
D2 не правильно подсоединил вроде

а че такое "вход" и затухающие линии
 
 Top
skraGa Post Id



Маршал


Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Янв. 2011  



можно ли её использовать вместо l293d
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
да вы серьезно что-ли?!!!
какие один на плюс, а второй на минус? они и будут тогда все время оба крутиться.
Серъёзно. Вы соберите и включите, посмотрите.
А потом подумайте, почему ток течёт по пути с наименьшим сопротивлением.


cjA пишет:
естественно у вас все работает. только ключи выходные работают в режиме падения напряжения
Это что за режим такой?
Прежде чем дальше дискутировать, загляните в даташит на L293 и посмотрите на схематехнику выходных выводов.

informatik пишет:
всё работает, правда Т1 сгорает почему-то... Уже 2 умерло
Увеличьте резистор при фотодатчике... до 1 кОм можно смело подыматься.


skraGa пишет:
можно ли её использовать вместо l293d


Нет.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




Так Вы предлагаете судя по словесному описанию? Ну да, открытие нижнего ключа вызовет падение напряжения на нижнем моторе, через верхний мотор потечет больший ток по сравнению с нижним и наверное робот куда-нибудь повернет. Тоже и с верним ключом. Но не проще ли проводком контакты на батарейке замкнуть и посмотреть сколько секунд она протянет?
Речь же не о гонках по прямой линии на скорость?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA,
В этой схеме всегда открыт только один транзистор, либо Т2-Т4, либо Т3-Т5.

1. соберите схему.
2. откройте даташит на L293 и посмотрите как организованы выходные ключи.
3. почитайте что нибудь по схемотехнике. теорию какую нибудь. Усвойте, как работает данная схема.

Тогда и будем дальше дискутировать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




nest, я правильно нарисовал?

nest пишет:
а с OUTPUT на два моторчика, один моторчик вторым концом на плюс, другой моторчик - на GND.


да будь тут все ключи открыты или закрыты, ток потечет прямиком через моторы и если что-то и будет его уменьшать (чуть-чуть) - падение напряжения на открытых ключах! Или вы скажете что моторы оказывают большее сопротивление постоянному току, чем полупроводниковые ключи?

Я понимаю как работает 293, не один раз уже ее даташиты открывал, прежде чем написать.
причем тут вообще она? у вас два мотора последовательно соеденены.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



cjA пишет:
Я понимаю как работает 293, не один раз уже ее даташиты открывал, прежде чем написать.
причем тут вообще она? у вас два мотора последовательно соеденены.

Соединены. Вы вообще читаете, что я вам пишу или нет?

В этой схеме всегда открыт только один транзистор, либо Т2-Т4, либо Т3-Т5.

Перевожу на русский язык:

Когда Т2-Т4 открыт: ток течёт от плюса, через Т2-Т4, далее через нижний мотор и на GND.
Нижний мотор крутится?
Когда открыт Т3-Т5: ток течёт от плюса через верхний мотор, далее через Т3-Т5 на GND.
Верхний мотор крутится?



Это - два ЕДИНСТВЕННЫХ состояния схемы. Никаких "все транзисторы открыты" или "все транзисторы закрыты" нету и быть не может. Поэтому и ток не может течь через ОБА мотора сразу, так как ток течёт по пути НАИМЕНЬШЕГО сопротивления. Наименьшее сопротивление у нас - "коллектор-эммитер" одного их открытых транзисторов.

Да. имеется напряжение и на "эммитер-коллектор", но оно малО, ...
 
 Top
HaikMinasyan Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Янв. 2011  



Здравствуйте. Я не стал создавать отдельную тему, а решил задать вопрос тут.
Вобщем-то робот у меня получился. Спасибо за рецепт )
http://www.youtube.com/watch?v=zlvPsf98_14 вот видео. Правда на видео он еще не совсем аккуратно следует по линии, но потом он стал кататься намного лучше. Теперь я его уже разобрал Улыбка
Я решил сделать его более шустрым. Уже есть другие редукторы, подбираю симпатичный корпус, ну и вобщем-то ковыряюсь Улыбка
Теперь вопрос.
Я подумал, что если бы один из моторчиков при срабатывании сенсора не останавливался, а тут же начинал бы крутиться в другую сторону, то робот смог бы поворачивать намного быстрее и при быстром движении у него было бы меньше шансов сойти с дистанции.
Я уже ковырялся по форуму и даже где-то видел что на двух микросхемах можно организовать реверс, но вот схему такую нигде не нашёл.
Не могли бы посоветовать какую схему в таком случае использовать? Может быть с логической микросхемой...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



очень смышленый, едит тихо и плавно, но вот ваш вопрос- это от заковыристости трассы зависит, тут осенью уже спросили у админов, чо за ерунда, затачивали повороты в одну сторону, а на соревнованиях в другую.

У вас обычный двусенсорик на двух моторчиках? Ну значит сенсоры- на МК, в МК какую-то логику, а с МК- уже на моторчики.
HaikMinasyan пишет:
если бы один из моторчиков при срабатывании сенсора не останавливался, а тут же начинал бы крутиться в другую сторону

ну не зная линии так можно куда угодно уехать- например обратно, если резко повернуть.

Кидайте в фото роботов, очень смышленый лайнтрейсер.
 
 Top
skraGa Post Id



Маршал


Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Янв. 2011  



люди у меня 293 "приказала долго жить"плиз посоветуйте аналоги например чтобы вытащить из мышы


пока только теперь готово шасси
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



из стереоусилка- Н-мост
Из мыши - фотодатчики (и шарик для домашнего бильярда) (микросхема в мыши это микросхема для мыши) (хотя ходят легенды...)
 
 Top
Gofen Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2011  



товарищи вопрос такого плана-собрал робота на лд293дне + к561ла7, подключена логика так - 2 входа соеденены в один чем был получен простой инвертор, вход инвертора подключен на нижний инпут а выход на верхний, к нижниму инпуту подключен фототранзистор, сенсоры стоит перекрестно, чем был получен эффект разворота при появлении препятствия - один двиг вперед второй назад, но вот вопрос при подносе белого листа - когда он далеко сенсоры не реагируют, когда близко робот едет назад а есть такое расстояние когда он не едет ни вперед ни назад т.е. какой то провал. светодиоды и фототранзисторы ИФК. как же добится четкого переключения драйвера или вперед или назад без этой остановки. и еще вопрос как еще можно задействовать элементы к561 чтобы при появлении препятствия (засвечены оба сенсора) он не просто дергался вперед назад а ехал назад с разворотом???
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вот когда Вы четкую схему нарисуете, того что напаяли, то сами и поймете.
Назад с разворотом- вроде просто все, но у Вас то какая схема?
(Добавление)
А четкого преключения фотосенсоров добиться не возможно, информатика- это не волновая механика.
 
 Top
Gofen Post Id


Лейтенант


Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2011  



как инет отремонтируют схему выложу а пока пишу с кпк
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru