роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец    

> Без описания
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



NO пишет:
свет падает/не падает - всегда стабильно 3.5В.

Ну тогда на бусы наверное, сам говоришь- из закромов Подшучивать, дразнить
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



cjA, откуда такие выводы?
Выпаял сенсор - поставил вместо него провод. В итоге на выходе имею 4В. Из этого вывод - с пайкой все в порядке, все проблемы в сенсоре.
Только куда подевался 1В. Мы же на микросхему отдельно питание дали, кто съедает?

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2010 - 21:45:35)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



... что то я вообще уже не понимаю, что где измеряют.
Нарисовали бы схему, указали номера точек, между которыми что и сколько измеряете.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну я и говорю сенсор- на бусы.
когда напрямую - аутпат открывается? (4 вольта- это допустимо.)
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



В общем так. Решил никуда не торопиться и сделать примерно так, как описано в статье про настройку сенсоров. Подключал последовательно с сенсору несколько резисторов: на 10 Ом, на 65 Ом, на 150 Ом(дома большего нету ничего). И мерил при этом напряжение на выходе.
Без сенсора и без входного сигнала напряжение +10мВ.
При включенном сенсоре без сопротивления +40мВ.
10 Ом - 59мВ.
65 Ом - 64мВ.
150 Ом - 72мВ.
Собственно, прослеживаем корреляцию и завтра по утру придется идти на рынок.
Но с теоретическим аспектом вопроса я так и не разобрался. Так что именно делает сопротивление перед сенсором? Токоограничение? Тогда хватило бы и сотни омов для этой цели. Лишнее напряжение сбрасывать, но зачем? Вот меня заклинило на этом... Ламер
(Добавление)
Ах да, сенсор не на бусы, он вполне рабочий. Не хватает сопротивления.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO пишет:
что именно делает сопротивление перед сенсором?
я же вам сказал: ограничивает ток через него. больше ничего.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



NO пишет:
10 Ом - 59мВ.
65 Ом - 64мВ.
150 Ом - 72мВ.

вот фотку бы (а то как у меня, с БП- пять вольт, после сенсора- шесть гы-гы! )
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



Я ошибался насчет наличия или отсутствия дополнительного внешнего сопротивления. Подходящий вариант - порядка 8 кОм. При этом сопротивлении наблюдается максимальное напряжение(что-то вроде сотни мВ) на выходе. Fail.

Обломавшись с сопротивлением я решил проверить-таки сенсор(почему раньше не проверил непонятно). Сенсор работает на отлично. Лампа близко - полная проводимость. Лампа далеко - почти не проводит. Следовательно, сенсор вполне себе рабочий. Проверил схему, подав на вход просто 5 В. На выходе имеем 4В. Схема работает. Но когда вместо проволоки на вход попадает фототранзистор, ничего не работает. Подключал сенсор вообще без резистора. Со средним освещением на выходе порядка 50 мВ. Начинаем подносить лампу - напряжение возрастает, эдак, до 90 мВ. Когда лампа уже достаточно близко и с сенсора должно выходить больше 2.5В - резкое падение напряжение на выходе. смех Когда на фототранзисторе полная проводимость, на выходе по нулям. Катастрофа. Как могут две рабочие детали не контачить?

cjA, что именно вам сфотографировать? Как выяснилось, резисторы тут вообще не в тему, разве что токоограничение, но тогда их номинал не важен.

(Отредактировано автором: 28 Июля, 2010 - 19:58:38)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO, вы по какой схеме собираете?
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



http://myrobot.ru/stepbystep/images/simple2.gif
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



рассмотрите сенсор с такой стороны (собственно оно так и есть, просто явно нигде вроде бы не указано):

токоограничительный резистор R1, фототранзистор и внутренний резистор притяжки к общему проводу на входе L293 образуют делитель напряжения (см прикреплённую картинку).

Как только напряжение в точке А (относительно общего провода) перейдёт из низкого уровня напряжения в высокое (*) - состояние на выходе OUT1 так же сменится с низкого уровня напряжения на высокое.
(ну там есть небольшой отрезок в графике, где это происходит не скачком, а постепенно. Но это скорее нештатный режим. Хотя именно он и используется в этих схемах.)

(* - низкий и высокий уровень напряжения указан в справочных данных на микросхему)
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



nest, Ох, беда. Из всего этого я, кажется, понял лишь то, что все-таки необходимо подобрать нужный R1 для того, что отношение напряжения после точки А и сопротивления совпало? Или есть справка насчет внутреннего резистора? Они ж не должны в каждую новую микросхему другой резистор ставить?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO, вы не знаете что такое делитель напряжения ? или что вам там не понятно?
Про делитель напряжения (резистивный) поглядите в гугле.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



NO пишет:
cjA, что именно вам сфотографировать?


--не "вам", а ", Вам," , если пытаетесь что-то там из себя.

Да все что угодно сфоткай, у меня визуальное мышление сильнее вербального. И просто люблю смотреть когда кто-то что сделал , а я не могу, руки... не из плеч...

(Отредактировано автором: 28 Июля, 2010 - 22:34:36)

 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



nest, я с электроникой до этого момента имел дело только на бытовом уровне, поэтому все эти вещи приходится открывать себя себя заново. В моем случае имеем вот такую схему:

И формулу для расчета выходного напряжения из точки А. И это выходное напряжение должно быть больше 2.3В. Все верно?
cjA, Если фото любое, то вот это:http://yfrog.com/cbp1010316wj , например. На мультиметре цифры подкрасил - из-за освещения экран отсвечивал и не видно ничего. Лампа прямо над сенсором. Напряжение на выходе - 0,4.7 мВ. Ужас.

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2010 - 00:02:23)

 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru