роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (22): В начало « ... 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 ... » В конец    

> Без описания
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



NO, покажите всю конструкцию лучше. всё что подключено должно быть в кадре.

ещё вот картинка, может яснее будет.
я что то так и не пойму, что вам не понятно. Может, как то зададите ещё раз вопрос ? :)
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



nest, хорошо, я перефразирую свой вопрос.
Почему оно не работает? Токоограничительный резистор я не использую, а на свету фототранзистор ток проводит полностью, поэтому представлять его как резистор не имеет смысла. То есть делителя напряжения просто нет. Итого из сопротивлений я имею только внутренний резистор. Никакого делителя в этом случае не имеется.

Не поверите, но все заработало. Промучавшись всю ночь оно внезапно идеально стало работать. С чем связаны предыдущие неудачи я не знаю. Возможно где-то коротило.
Но ни о каких "0" или "1" речь не идет. Сколько напряжения в точке А, столько и поступает на выходы. Я думал, что при уровне сигнала выше 2.3В на выход всегда поступает 5В. А выходит, что если в точке A 1.5В, то и на выходах тоже 1.5В.
(Добавление)
В общем, я пришел к выводу, что надо все заново по-человечески перепаять, вставить резистор для уменьшения чувствительности сенсора и все ОК. Все беды, вероятно, пошли от грубой пайки. рёв в три ручья

(Отредактировано автором: 29 Июля, 2010 - 09:40:19)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну ващето-то да, судя по фотке- там сопля между минусом и аут2. (но решил промолчать)
"Понимание приходит с опытом", когда все перепаяешь (канифоли побольше лей) - видево какой-нить кинь, интересно же Улыбка
(Добавление)
NO пишет:
А выходит, что если в точке A 1.5В, то и на выходах тоже 1.5В.

По даташиту так не должно быть ))) , но если у тебя китайская, грузинская, белорусская версия- вполне )))
 
 Top
NO Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: Июль 2010  



Спасибо вам за помощь, как только спаял все по-нормальному - все заработало. В прошлый раз причина была в разлившемся и закоротившем несколько контактов под платой припое. Теперь можно и поэкспериментировать.
(Добавление)
Цитата:
китайская, грузинская, белорусская версия- вполне )))

Возможно и так. Я добуду крокодилов и точно установлю, как именно ведет себя плата.
 
 Top
Stinger208 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Нояб. 2010  



Всем привет сделал монтажную плату на компе посмотрите пожалуйста все ли верно! Это моя первая плата. Если что ни так поправьте! Если надо будет выложу в формате .lmk. - и +5 думаю понятно это питание. Перемычка для включения светодиодов.

(Отредактировано автором: 14 Ноября, 2010 - 19:50:17)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



землю пошире можно сделать- Вам фольги жалко?
(вроде все верно)
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



cjA пишет:
землю пошире можно сделать
Я бы даже сказал, что нужно. Через 4, 5, 12 и 13 ножки от микросхемы отводится тепло. Хорошее охлаждение драйверу не повредит.
 
 Top
Stinger208 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Нояб. 2010  



Спасибо за советы! Сделаю потолще дорожки? А что драйвер сильно так греется? И еще пару вопросов! Ни чего не случиться если я буду питать его от телефоново акомулятора? И что нужно сделать что бы робот прятался от света? Поменять полярность на двигателях?
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Stinger208 пишет:
А что драйвер сильно так греется?
Ток проходящий через один моторчик не должен превышать 0.6 А (если память не изменяет). Лучше уточните по datasheet. Чем больше ток, тем сильнее будет греться Улыбка
Stinger208 пишет:
я буду питать его от телефоново акомулятора
Делали так уже. Вроде все работало. Правда, неплохо было бы уточнить напряжение выдаваемое Вашим аккумулятором.
Stinger208 пишет:
И что нужно сделать что бы робот прятался от света? Поменять полярность на двигателях?
Да.

(Отредактировано автором: 15 Ноября, 2010 - 18:39:56)

 
 Top
Stinger208 Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Нояб. 2010  



Акомулятор 3.7 в 1100 mА думаю хватит побаловаться маленько!
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Stinger208 пишет:
Акомулятор 3.7 в 1100 mА думаю хватит побаловаться маленько!


для L293D этого мало, минимум 4,5В для нормальной работы без вопросов - "а почему моторы не крутятся?"
 
 Top
yukon Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Всем привет! Вот, собрал сие чудо техники. =)
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Прикольный робот!
А что за датчики- я понять не могу?
 
 Top
yukon Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Фототранзисторы без каких либо опознавательных знаков. Нашел в куче радио элементов на работе.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



ОЛЕГ пишет:
А что за датчики- я понять не могу?
фототранзисторы от мышек Улыбка
 
 Top
Страниц (22): В начало « ... 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 ... » В конец
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru