роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Привет друзья! Такой вопрос. Загнутся ли жёлтые фуфло-мотор-редукторы если их питать 12В ну через ШИМ ес-но. Включать на 100 вобще не буду. Меня наоборот интересуют минимальные обороты и тяга на них. А то при питании от дуни они на ШИМ 30 зудят на месте. А всё что больше - ужасно быстро ездит(. Хочу от щелочной батареи 12В попробовать, там тока хватит им по полной. Как считаете?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



по идее ШИМ отфитльтруется на их индуктивности и будет ОК (частоту надо только повыше - на всякий случай) а еще эти самые
Цитата:
жёлтые фуфло-мотор-редукторы
бывают с разными редукторами - соответственно и выходными оборотами. А вот тяга на минимальных оборотах (при минимальном напряжении) будет тоже минимальной
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Дык вот у меня их 2 пары из разных мест заказаны и обе пары быстрые. Не интересно когда бот за пару секунд от одного угла до другого доезжает. Были бы комнаты побольше.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



ну у меня всего 1 пара, но при заказе на али - был выбор
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



В свое время набрал желтых моторов 8 штук. На разные скорости, 2, 2 и 4. Два сломал сразу. Один удалось починить, но не надолго! Вобщем - барахло, дешевка!
Сейчас строю роботы только на, как я их называю, элитных, с железными редукторами. У меня их 10 (4 180 об/мин, 4 77 об/мин и 2 10 об/мин). Кочуют с одного робота на другой. Эти мотор-редукторы - то, что надо! Правда, пожрать любят! Самые лучшие из них, это 77 об/мин. Сейчас жду из ДВ робот еще парочку. На колесную амфибию не хватает. Там будет 6 колес, 3 корпуса.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Петр Киселев пишет:
Вобщем - барахло, дешевка!

ну так на то они и
Цитата:
жёлтые фуфло-мотор-редукторы
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Нарыл еще один DC-DC. ЖФМР по документации 3-6В питаются. Один преобразователь настроил на 5В и буду питать им дуню в обход LDO. Второй настрою вольт на 8-9 и на моторы пущу. Посмотрим. Ежели и так не прокатит, то писать алгоритм движения с искусственными остановками, чтобы не "узвивался" как ошпаренный, внесу элемент задумчивости. А вот если 4 ЖФМР поставить, не легче им будет на низком ШИМ трогаться?
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru