роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Всем доброго вечера! Дабы не флудить в чужих темах буду писать свой бред здесь. Кому интересно - почитают. Начало работы в теме "Кто чем занят, над чем работает". Итак. Я работаю уже не первый год над роботом, вернее пытаюсь. Сначала хотел сделать шасси самостоятельно, но не совсем получилось и я его отложил до того момента, когда руки выпрямлю. Купил шасси у китайцев. Получается робот-полукровка. Половина деталей покупные, остальные - моего производства. Сегодня особенно ничего не делал. Произвёл монтаж ИК сенсоров и модуля генерации на шасси. Получилось не плохо. Еще выровнял посадку робота ибо он давал крена на корму и из-за этого ИК сенсоры смотрели в небо, что не есть хорошо. Теперь кастер стал отрицательным) Практически параллельно стола с намёком на наклон вперёд. Вот вобщем пока и всё. Завтра продолжим. Остаётся установить серву с УЗ сонаром и куданить прихолхозить DC-DC преобразователь (есть на фото). Спасибо за внимание!
Прикреплено изображение
WP_20150208_001.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



1
Прикреплено изображение
WP_20150208_002.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



2
Прикреплено изображение
WP_20150208_003.jpg

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Вот видео пробного заезда http://youtu.be/56_TWj4YQdM
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Сегодня отремонтировал второй ИК сенсор. Настроил их более менее одинакого. С коллегой придумали кое что по поводу снижения скорости. В холостую в принципе колёса крутятся например при 60. Под нагрузкой уверенно стартуют при 100. Товарищь предложил на старте дать газу а потом резко снизить, тронуться с пробуксовкой так сказать. Испробовал стартануть на 300 мс на 150 а затем перейти на 60. Работает, но если никуда не упрётся. Если в программе учитывать такие старты то может и сойдёт. На 60 вполне умеренно передвигается.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



morokoriss пишет:
Кому интересно - почитают.

Одобряю
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Красная маленькая плата с юсб на 2 й фотографии что делает?

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2015 - 14:44:14)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



DC-DC. Делает 5 вольт из например 12 или более экономно расходуя энергию и не преобразуя её в тепло как линейные стабилизаторы. Этот на 2А. Просто ЮСБ там потому, что он изначально предназначался для зарядки гаджетов в автомобиле, мы разъём убирать будем.
 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Спасибо, слышал я о таких вещах - отец рассказывал, а глазами не видел теперь знаю, спасибо.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



а еще DC-DC могут делать например, 12В из 5, а еще у них бывает встроеный выходной LDO-линейник.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



http://youtu.be/LRqiCRQ52T4 написал на спех программку. Комната маленькая, поначалу крутился на месте. Пришлось убавить яркость ИК вдвое. С проводом плохо, постоянно перекручивается. В конце видео упёрся в диван, там ножка выше сенсоров. Программа совсем сырая ибо это моя первая. Но работает. Для многих это ерунда. Но для меня - прорыв.
 
 Top
Механик Post Id



Полковник


Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Апр. 2014  



Здорово получилось! Выглядит всё это очень круто, всё так аккураненько! Особенно прозрачный пластик, на видео кажется, что сенсоры перед роботом парят!
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Сенсоры надо убрать под пластик и немного утопить. Иначе во время приступа слепоты врежется и погнет ик диоды. Надо добывать аккумы и доводить программу до ума. Шасси неплохое, но заказал только потому, что руки кривые. Роботы Петра на мой взгляд более душевные. Мне наоборот нравится постаппокалипсичесткий вид.
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



morokoriss пишет:
Сенсоры надо убрать под пластик и немного утопить.

Правильно. А ещё неплохо механический бампер сделать в качестве последнего. Механика сработает всегда и на 100% в отличии от ИК и УЗ.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Это тоже в планах.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru