роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Описание: Умная игрушечная машинка
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



mihail пишет:
моторам мощности не хватает
раздельное питание поможет
редуктор поможет точно


 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Смотрю на картинку и не могу понять. Разве там нет редуктора? Как тогда машинка ездила, когда была игрушкой, а не роботом?

PS Подумал, что игрушка работала от более мощного источника тока. А при переделывании в робота было ограничено напряжение питания в связи с требованиями МК.

рёв в три ручья (никудышный я телепат)

(Отредактировано автором: 12 Января, 2011 - 02:48:14)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А я решил все координально переделать)))). буду стараться сделать копию (кстати машинка из SCII называется - "Гелион", а не "Геликон"Подмигивающий)), ну да ладно) Гелиона (см. рисунок)

Для начала я на днях, съезжу в магазин для моделистов и куплю микродвигатель для спортивных моделей ватт на 200 - 300 (потянет все, что хочешь). на рулевой механизм я поставлю сервопривод (какой не знаю на месте посмотрю).

Раму я сделаю их фольгаменированного текстолита, колеса тоже другие куплю (жаль токарного станка нет////).

P.S.
На все детали я буду делать чертежи (и 3D еще) и выкладывать их сюда и еще делиться процессом изготовления
(Добавление)
В качестве питания думаю в будущем еще приобрету аккумулятор)))) (чтоб была возмодность его заряжать (гараж не зря чстоб искал он)) .
На верх водяную брызгалку)))).
(Добавление)
nest пишет:
редуктор поможет точно


Редукторы можно применять не везде и не всегда! для машинок целесообразнее увеличивать мощность привода.

На машинке стоит редуктор (на мой взгляд не плохой) (передаточно число)U = 4,31 (для машинки колесной - это очень много), а КПД приблизительно 0,8 (расчет). А она все равно не едет, => надо больше мощность силовой установки)))))
(Добавление)
Да кстати машинка, не была электрическа, она была инерционная, я вместо маховика засунул туда моторчик
Прикреплено изображение
Геллион.png

 
 Top
redcat Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 387
Дата рег-ции: Янв. 2009  



Мотор 200 Ватт??? Питание 12 Вольт??? Так это 16 АМПЕР! Флажок тебе на машинку!
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



redcat пишет:
Мотор 200 Ватт??? Питание 12 Вольт??? Так это 16 АМПЕР! Флажок тебе на машинку!


Ладно, может я погорячился 200 Вт, в магазин съезжу там и посмотрю.
(Добавление)
Чета мощность микродвигателя максимальная, работющего с L293D, ограничена((((

Если ток можно пропускать 600mA, то получается двигатель можо использовать максимум 10 Вт, при работе на 12V((((((((.

Если кто может подскажите как решить данную проблему?
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А может можно через транзисторы питание к двигателю подводить?
(Добавление)
точнее сказать усилитель сделать?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Вы ИМХО не имеете представления о модельных двигах.
Эти двиги имеют более толстую обмотку и меньшее кол-во витков провода, ну и еще магниты там неодимовые обычно.
Так вот для управления таким двигом L293 совсем не годится. Тут нужен спец. регулятор двигателя. Соответственно необходим еще и модельный литиевый аккумулятор с повышенной токоотдачей, а для ваших целей вполне хватит китайских моторчиков с обычными батарейками.

так что можете еще прикинуть цену того, что Вам надо по китайским ценам: двиг 7 баксов и выше, рег 10 баксов и выше, аккум 10 баксов и выше. и того почти 30 бакинцев при условии, что у вас есть спец зарядка для литиевых аккумов и БП для зарядки, а если нет, то это еще минимум 30 бакинцев. плюс доставка всего этого барахла будет ще 17 уев Голливудская улыбка так что подумайте еще раз

Вам уже говорили, что делать, вот перечитайте и разберитесь, а потом еще раз перечитайте и так пока не будет ясности =)
пристально обратите внимание на фразу "редуктор поможет точно"
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:
А может можно через транзисторы питание к двигателю подводить?
(Добавление)
точнее сказать усилитель сделать?


блад, а драйвер двигателя - это что?!? О_о
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Как то вы не любопытны, nest несколько статей написал как это на транзисторах сделать.

(ну и другие ветки были, это Н-мост называется) (сильные транзюки можно аккуратно выдрать из убитых материнки и БП)
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  




почему нет такого смайла О_о ?? он обязательно должен быть! =)
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



lamakazzz пишет:
Вы ИМХО не имеете представления о модельных двигах.

пристально обратите внимание на фразу "редуктор поможет точно"
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:
А может можно через транзисторы питание к двигателю подводить?
(Добавление)
точнее сказать усилитель сделать?


блад, а драйвер двигателя - это что?!? О_о


С чего эт вы взяли что я не имею представления о модельных двигателях?)))))
Я их в автомодельном кружке не одну штуку сделал (конечно не понимая всех тонкостей), но все равно, руками я их пощупал)))))))).

А про усилитель, я имел ввиду еще после L293D)))))). (конечно масло масленное получается)

Ладно, в магазин моделистов скатаюсь там и посмотрим че делать.

А где китайские эти моторчики взять??? (у меня только от CD/DVD имеются, а они слабовастенькие).

P.S.
80 баксов ~ 2800 деревянных не такая уж и большая сумма, потратить на хобби.)))
(Добавление)
да, еще, что такое ИМХО?
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



1988Олег1988 пишет:
да, еще, что такое ИМХО?

http://ru.wikipedia.org/wiki/IMHO
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Стесняюсь спросить, а какой вес машинки, что те двигатели не тянут? у меня двигатели от кассетного плеера с редуктором от инерционной машинки свободно тянут полукилограммовую тушку по ковру не сильной мохнатости. Колеса 5 см в диаметре, клиренс 1 см.
(Добавление)
от сидюков движки вполне нормальные и работают хорошо.


informatik пишет:
80 баксов ~ 2800 деревянных не такая уж и большая сумма, потратить на хобби.)))


для кого маленькая, для кого большая.
я занимаюсь немного авиамоделями. так вот для меня это большая сумма и мне тяжело было потратить 120 уёв на хобби, чтобы заказать себе комплетуху пришлось отказывать себе в гулянках 2 месяца.

(Добавление)
я че-то вообще не понимаю, зачем модельные двиги в роботе? зачем такая моща, если это не боевой робот, а скорость на небоевом роботе вообще не нужна. во-первых, где он будет гонять, а во-вторых, сложность управления при большой скорости передвижения вызовет массу неприятностей и заморочек.
начните с малого и если поймете, что это всё таки необходимо - то переделаете.

1988Олег1988 пишет:
А про усилитель, я имел ввиду еще после L293D)))))). (конечно масло масленное получается)
масло маслянное не надо
если Вы держали двиг в руках и держали регулятор скорости к нему, то должны знать, что управляется двиг сигналом, который подается в регулятор, а регулятор уже сам управляет двигом ка надо, поэтому городить сверху него еще и 293 глупо.
сигнал(ШИМ) на регулятор напрямую подадите от МК и всех делов
 
 Top
informatik Post Id


Главнокомандующий


Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Окт. 2010  



lamakazzz
Это не я писал Замешательство
Цитата:
80 баксов ~ 2800 деревянных не такая уж и большая сумма, потратить на хобби.)))

но в связи с тем что я не мажорик и совсем несовершенно летний у меня редко такие деньги =)

(Отредактировано автором: 12 Января, 2011 - 17:18:52)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



1988Олег1988
Надо считать КПД редуктора и мотора вместе. Еще важен крутящий момент. Поэтому и ставят редукторы 1:50.

Посмотрите в магазине моделистов готовые моторредукторы.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2011 - 16:40:00)

 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Съездил я вчера в магазин и расстроился, там элетродвигатели минимум мощностью на 300 Вт, во вторых они стоят много очень много самый дешевый мотор ~ 2000 р, потом регулятор к нему 500 и выше, редукторы 800 и выше, рем комплект к серве не ниже 200, аккум стоит дороже чем для настоящей машины, а зярядник к нему даж произносить страшно.
В магазине вообще сказали молодой человек а че вы вообще паритесь купите готовую машину за 15 т.р. О_о. А еще я видел модель лайнера (самолета летающего с 4мя ГТД) за четверть миллиона деревянных!!!!!! и точные копии истребителей с ГТД цены примерно от 50 т.р. до 500 т.р.
Для моих критиков (2800 я говорил что не сильно дорого за весь комплект)!!!

Вы правы редуктор решит все проблемы)))))))

Кстати говоря если отсоединить мотор от схемы, то машинка бегает очень шустро, даж когда влепится, то колеса пробуксовывать начинают по ковру)))). Потери большеваты в самой схеме похоже...
(Добавление)
На машинке стоит:
2 микродвигателя от CD/DVD;
1 L293DNE
1 ATmega8535
4 пальчиковые батарейки
корпус батареек
корпус сам грам 20 не больше

ну масса примерно грамм 300 - 500
 
 Top
Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru