роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: )))
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Привет всем,хочу спросить,можно сделать следующим образом:Атмега8 подает сигналы на сдвиговой регистр к примеру 74HC164 с регистра сигналы идут на 4шт L293D,ну и от драйверов естественно к двигателям,....Тоесть можно драйвера двигателей подсоеденить к сдвиговому регистру,?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



можно.

а смысл? покажите схему, где у вас не хватает ног на Мега8.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Согласен смысла нет),просто хотел попробовать,...значит сдвиговой регистр,можно использовать в разных целях,неважно для чего он будет,"сдвигать" импульсы от мк да?
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



конечно.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



И еще,если мне надо сделать вот такую цепь:нужно чтобы атмега8 управляла электромагнитом на,максимальное напряжение 6в....Электромагнит надо подсоеденять через л293д,...?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



beam пишет:
И еще,если мне надо сделать вот такую цепь:нужно чтобы атмега8 управляла электромагнитом на,максимальное напряжение 6в....Электромагнит надо подсоеденять через л293д,...?


если требуется вкл/выкл то электронного ключа на транзисторах достаточно.
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Мне надо вкл,магнит работает 10 сек,выключается,начинает работать второй магнит, и тд до 5 электромагнита.нагрузки на мк небудет?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



beam пишет:
Мне надо вкл,магнит работает 10 сек,выключается,начинает работать второй магнит, и тд до 5 электромагнита.нагрузки на мк небудет?


хоть на час

5 ног 5 ключей 5 магнитов

нагрузочный ток на этом мк помойму 20мА допустим на выходе

можно ключ сделать по схеме с общим эмиттером
сопротивление нагрузки-электромагнита мне не известна ток в нагрузке будет I=6/R
выбираешь транзистор который держит этот ток

в чем проблема ?
 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



Проблем нет),спасибо ща буду пробовать,мк-электронных ключей нету)?просто нехотел напаивать всего подряд,)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



beam пишет:
Проблем нет),спасибо ща буду пробовать,мк-электронных ключей нету)?просто нехотел напаивать всего подряд,)




микросхемы конечно есть, из тех что могут подойти К1109КТ2 или ULN2001A ULN2003A

купить их наверно можно до сих пор
(Добавление)
killgur пишет:
ULN2001A ULN2003A


http://pdf1.alldatasheet.com/dat...CS/ULN2001A.html

(Отредактировано автором: 08 Июня, 2010 - 17:23:36)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



А чем можно регулировать ток подаваемый с мк Мега8 на мотор/электромагнит ?мегой программно не как вроде,мож есть мк какието?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



beam пишет:
А чем можно регулировать ток подаваемый с мк Мега8 на мотор/электромагнит ?мегой программно не как вроде,мож есть мк какието?


ниче там никуда не подается никакой ток. максимально допустимый нагрузочный ток на ножку выхода МК 20-25мА и все. ключ ULN на выходе держит не сгорая до 600мА (с теплоотводом)

есть ЦАП и АЦП вроде как встроенные в МК но это я не в курсе.

есть вариант использования управления при помощи ШИМ это наиболее приемлемый вариант
на форуме этот вопрос обсужден бесконечное количество раз

смысл в том что на управляющем выходе МК не постоянный сигнал а последовательность импульсов переменной длительности и ключи тоже открыты не постоянно а в такт поступающим импульсам.

при этом естественно что максимальное значение протекающих в нагрузке токов будет при постоянно открытом ключе.

ноги входов ULN2001 к выходам МК подключать через 10кОм 2003 можно через 6,8кОм
защитные диоды на стороне нагрузки в них встроены. ток в нагрузке проверить по сопротивлению обмотки эл магнита I=U/R ампер

все можно сделать поскольку даже в дорогущем чип-дипе ULN 20рэ стоит примерно
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



killgur пишет:
все можно сделать поскольку даже в дорогущем чип-дипе ULN 20рэ стоит примерно


не подскажешь тогда, нужно ли подтягивать входы юэленки на минус\плюс? и сколько Ом?
Тут смотрю- никто ничего никуда никогда не подтягивает. А в мое время- всегда подтягивали глаза разбежались
killgur пишет:
чтоб при закрытых выходах на нагрузке что нить было или питание или земля, для согласования с нагрузкой чтоб та не дурила.

Э-э...
Ладно, будем разбиратьси

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2010 - 12:52:21)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



cjA пишет:
killgur пишет:
все можно сделать поскольку даже в дорогущем чип-дипе ULN 20рэ стоит примерно


не подскажешь тогда, нужно ли подтягивать входы юэленки на минус\плюс? и сколько Ом?
Тут смотрю- никто ничего никуда никогда не подтягивает. А в мое время- всегда подтягивали глаза разбежались


дык подтягивают не потому что всегда делали, а по необходимости, ну там например чтоб при закрытых выходах на нагрузке что нить было или питание или земля, для согласования с нагрузкой чтоб та не дурила.

нужно это магниту то ? какое там включение будет я же не знаю.

вроде как у ULN выход с открытым коллектором поэтому если напряжение питания магнита то же что и у ULN ничего подтягивать не надо - один провод магнита на выход второй на +, через резистор токоограничительный если нужно.

(Отредактировано автором: 10 Июня, 2010 - 12:55:36)

 
 Top
beam Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 278
Дата рег-ции: Дек. 2009  



L293DD,что тянет четыре мотора?зачем там 8 выводов"минус" и 4 входа\4 выхода?выходит 4 мотора тянет да? http://www.htmldatasheet.ru/stmi...293dd%5B1%5D.htm
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru