роботы робототехника микроконтроллеры

—траниц (1): [1]   

> ќписание: _)
Yanush Post Id

–€довой

—ообщений всего: 8
ƒата рег-ции: —ент. 2013  

ѕривет, стоит такой вопрос: надо с поиошью таймера T1 подсчитать количество импульсов на входе T1, за промежуток времени 1мс, промежкток времени 1мс , мделать при помощи таймераT0,,
јссемблер € знаю по 10бальной шкале ,гдето на 7
Ќемошу пон€ть сам принцип ,так понимаю что надоставить кнопку на T1?,и каждые 1 мс делать поерывани€ таймером0?
¬ общем хочу увидеть мнение других людей? ¬ теории..заранее спс

Predator —упермодератор Post Id

—упермодератор

—ообщений всего: 1307
ƒата рег-ции: »юль 2012  

тут дело не в ассемблере и даже не в конкретном контроллере. тут надо сочинить алгоритм.
итак надо за 1мс посчитать кол-во импульсов:
1) надо запустить счетный механизм и насчет времени
2) по прошествии времени получить (и отправить в пользование) значение из счетного механизма и сбросить его.
дальше дело реализации -> дело вкуса, таймер с внешним входом дл€ счетного механизма и таймер с прерыванием дл€ насчета времени - по моему лучший вариант.

Yanush Post Id

–€довой

—пасибо. ¬от что думаю
1)делаю на Taimer0 прерывани€ по переполнении или по совпадению,каждую 1мс, при запуске прерывани€ будет запускатьс€ механизм 2)
2)Ќа порт T1 Taimer1 вешаю кнопку , делаю счетчик который будет инкрементироватьс€ при каждом нажатии кнопки, данные из счетчика и есть кол-во импульсов постуеивших на T1,,€ правильно пон€л?)))
(ƒобавление)
–аспишу механизм 2 :по запуску прерывани€ по переполнению таймера0, запускаем прерывание таймера1 по наастающему фронту, тоесть когда на входеT1 лог 1 , то счетчик инкрементируетс€+1, а когда лог0,то ничего непроисходит,,естественно все это врем€ нажимаетс€ кнопка(или что можно применить вместо кнопки?)

Yanush Post Id

–€довой

√ГвАШ√Г¬ѓ√Г¬†√Г¬±√Г¬®√Г¬°√Г¬Ѓ. √ГвАЪ√Г¬Ѓ√Г¬≤ √Г¬Ј√Г¬≤√Г¬Ѓ √Г¬§√Г¬≥√Г¬ђ√Г¬†√Г¬Њ
1)√Г¬§√Г¬•√Г¬Ђ√Г¬†√Г¬Њ √Г¬≠√Г¬† Taimer0 √Г¬ѓ√Г¬∞√Г¬•√Г¬∞√Г¬ї√Г¬Ґ√Г¬†√Г¬≠√Г¬®√Г¬њ √Г¬ѓ√Г¬Ѓ √Г¬ѓ√Г¬•√Г¬∞√Г¬•√Г¬ѓ√Г¬Ѓ√Г¬Ђ√Г¬≠√Г¬•√Г¬≠√Г¬®√Г¬® √Г¬®√Г¬Ђ√Г¬® √Г¬ѓ√Г¬Ѓ √Г¬±√Г¬Ѓ√Г¬Ґ√Г¬ѓ√Г¬†√Г¬§√Г¬•√Г¬≠√Г¬®√Г¬Њ,√Г¬™√Г¬†√Г¬¶√Г¬§√Г¬≥√Г¬Њ 1√Г¬ђ√Г¬±, √Г¬ѓ√Г¬∞√Г¬® √Г¬І√Г¬†√Г¬ѓ√Г¬≥√Г¬±√Г¬™√Г¬• √Г¬ѓ√Г¬∞√Г¬•√Г¬∞√Г¬ї√Г¬Ґ√Г¬†√Г¬≠√Г¬®√Г¬њ √Г¬°√Г¬≥√Г¬§√Г¬•√Г¬≤ √Г¬І√Г¬†√Г¬ѓ√Г¬≥√Г¬±√Г¬™√Г¬†√Г¬≤√Г¬Љ√Г¬±√Г¬њ √Г¬ђ√Г¬•√Г¬µ√Г¬†√Г¬≠√Г¬®√Г¬І√Г¬ђ 2)
2)√Г¬Н√Г¬† √Г¬ѓ√Г¬Ѓ√Г¬∞√Г¬≤ T1 Taimer1 √Г¬Ґ√Г¬•√Г¬Є√Г¬†√Г¬Њ √Г¬™√Г¬≠√Г¬Ѓ√Г¬ѓ√Г¬™√Г¬≥ , √Г¬§√Г¬•√Г¬Ђ√Г¬†√Г¬Њ √Г¬±√Г¬Ј√Г¬•√Г¬≤√Г¬Ј√Г¬®√Г¬™ √Г¬™√Г¬Ѓ√Г¬≤√Г¬Ѓ√Г¬∞√Г¬ї√Г¬© √Г¬°√Г¬≥√Г¬§√Г¬•√Г¬≤ √Г¬®√Г¬≠√Г¬™√Г¬∞√Г¬•√Г¬ђ√Г¬•√Г¬≠√Г¬≤√Г¬®√Г¬∞√Г¬Ѓ√Г¬Ґ√Г¬†√Г¬≤√Г¬Љ√Г¬±√Г¬њ √Г¬ѓ√Г¬∞√Г¬® √Г¬™√Г¬†√Г¬¶√Г¬§√Г¬Ѓ√Г¬ђ √Г¬≠√Г¬†√Г¬¶√Г¬†√Г¬≤√Г¬®√Г¬® √Г¬™√Г¬≠√Г¬Ѓ√Г¬ѓ√Г¬™√Г¬®, √Г¬§√Г¬†√Г¬≠√Г¬≠√Г¬ї√Г¬• √Г¬®√Г¬І √Г¬±√Г¬Ј√Г¬•√Г¬≤√Г¬Ј√Г¬®√Г¬™√Г¬† √Г¬® √Г¬•√Г¬±√Г¬≤√Г¬Љ √Г¬™√Г¬Ѓ√Г¬Ђ-√Г¬Ґ√Г¬Ѓ √Г¬®√Г¬ђ√Г¬ѓ√Г¬≥√Г¬Ђ√Г¬Љ√Г¬±√Г¬Ѓ√Г¬Ґ √Г¬ѓ√Г¬Ѓ√Г¬±√Г¬≤√Г¬≥√Г¬•√Г¬®√Г¬Ґ√Г¬Є√Г¬®√Г¬µ √Г¬≠√Г¬† T1,,√Г¬њ √Г¬ѓ√Г¬∞√Г¬†√Г¬Ґ√Г¬®√Г¬Ђ√Г¬Љ√Г¬≠√Г¬Ѓ √Г¬ѓ√Г¬Ѓ√Г¬≠√Г¬њ√Г¬Ђ?)))

Yanush Post Id

–€довой

“ак кто что скажет насчет моего алгоритма?))

—упермодератор

да, именно так €-бы и сделал.
только за 1 мс вы много раз кнопку не понажимаете....

Yanush Post Id

–€довой

Ќу да,,вот и думаю что еще можно использовать вместо кнопки?)

Yanush Post Id

–€довой

√Н√≥ √§√†,,√Ґ√Ѓ√≤ √® √§√≥√ђ√†√Њ √Ј√≤√Ѓ √•√є√• √ђ√Ѓ√¶√≠√Ѓ √®√±√ѓ√Ѓ√Ђ√Љ√І√Ѓ√Ґ√†√≤√Љ √Ґ√ђ√•√±√≤√Ѓ √™√≠√Ѓ√ѓ√™√®?)

—упермодератор

а что вам считать нужно?
обычно есть событи€ и надо думать, как их посчитать - у вас как-то наооборот- сперва думаете как посчитать, потом что посчитать.... а был-ли мальчик?....
генератор сделайте какой-нибудь чтоли, например на часовом кварце.....

cjA Post Id

√енерал

—ообщений всего: 3291
ƒата рег-ции: янв. 2010  

Ќу это же ¬ы предложили вначале сделать алгоритм, а потом найти под него (ну или создать, если не найдетс€) микропроцессор?
(ухты, вы понимаете друг друга? „то мне скачать чтоб ваша дскусси€ не выгл€дела белибердой?)

—упермодератор

не, € предложил решение задачи, а позднее оказалось, что теперь решение есть, а приложени€ нет....

чтобы что-то пон€ть надо не скачать а скурить, правда может неправильно сработать...

cjA Post Id

√енерал

¬ы _предложили_ создать _алгоритм_

не угадал! €- алкоголик пивной, это принцип, курил € последний раз- в прошлом веке, ну а "героином" никогда ни кололс€. ћне одному- скучно не пить, - мама, папа, брат- пьют, а € хуй соси? (не смог другого слова найти)

“— тут нет
(ƒобавление)
2 moderators, mersy, resend my publik post tu Predator tu individual resends, plis

—упермодератор

ок € уже прочитал

elmot Post Id

√уру

—ообщений всего: 1141
ƒата рег-ции: ƒек. 2010  

cjA пишет:
€- алкоголик пивной

мда. пичалька. € уже давно подозревал.
а тут сам призналс€.

√рустный

cjA Post Id

√енерал

Predator, нет,успели вырезать. Ќе вижу за что мне извин€тьс€.

elmot а вам то что за беда, сударь? ’очетс€- делайте тележку поумнее моей и пусть выкинет мою. ћожем даже на что-нибудь.

—траниц (1): [1]
« ѕрограммирование микроконтроллеров »

¬се гости форума могут просматривать этот раздел.
“олько зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
“олько зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщени€ в этом разделе.