роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Siniger Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Добрый день. Прочитав много тем на форуме, так и не нашел для себя ответа!
Заранее прошу прощения если ответ уже где то был, но я его не нашел!)


Хотелось узнать какой лучше язык подходит для управления робото-руками*или как их еще называют, да я совсем еще новенький в вашей области*(начиная от заводских, и доходя даже возможно до протезов(в идеале для протезов рук\ног))

Так же хотелось бы узнать для каких именно типов роботов может подойти Java язык!?



Всем заранее спасибо!)
Прошу без стеба, и флуда.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



О роботах и языках.
Робот (как я понимаю)- некий механизм (необязательно железный см."Хоттабыч"Подмигивающий, выполняющий определенную последовательность действий. По моему личному разумению у робота еще должна быть сенсорная составляющая.
Для управления механизмами робота часто (но совсем не обязательно) используются процессоры (микроконтроллер считаем за процессор с обвязкой на одном кристалле). И вот тут - только и нужны языки программирования.
Теперь к чему это я:
1) для управления робото-руками, да и вообще чем-бы-то-нибыло нужен процессор (контроллер) и подбирать нужно его (а может у вас вообще компьютер под это дело выделен).
2) для любого процессора идеальный язык ассемблер (но нюанс - для каждого процессора ассемблер свой), он транслируется в машинные коды напрямик - программа идеальна по быстродействию и размеру кода.
3) на ассемблере много не попишешь (хотя критичные по быстродействию части желательно), поэтому придумали языки высокого уровня (они уже относительно похожи и отличаются компиляторы и то в побочных нюансах).
4) сравнивать языки не корректно (всегда недостающие функции можно дописать, да и не факт что в другой реализации языка этих функций нет), можно сравнивать только компиляторы.
5) для большинства контроллеров существует по нескольку компиляторов С (С++), остальные встречаются реже.
Резюме: подбирайте процессор-контроллер-процессорну ю платформу, а уже к этому добру компилятор и язык.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator, чуть был е аписал- языкм пчесать, н тут (Децк, я служил, аппаратная мя вся из злота.)
Я е чень заю , н скка пнял ПЛИС мжн научить любму языку пнимать? Вспмим старые Симес- оии ельфы пнимали, нас наябывают, ры, ры, ры
(Добавление)
offtop: begin
--слвьев и др устрили из войны дм2
--лич я - за русских
--н зачем скрблят украинцевт?
-- х! бака блит - ткапывать пулимет или пгодит?
;
end offtop;
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



не, ПЛИС любой язык не понимают, и под ПЛИС надо начинать со схемного редактора (чтобы потом представлять себе, что получится из каждой строчки). Видел я VHDL-ое описание сделанное программистом и во что оно синтезировалось тоже видел....
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



как бы е псадили. Но на наших с300 стят аши ПЛИСЫ, так? крутися там уиксопдбая платфрма
Я чт спрашиваю, кт зает. Часттта у их какая?
(Добавление)
вкру VHDL прыал, е АЙС!
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на ПЛИС не может крутится юниксоподобная платформа, на с300 (если это те которые до Ирана не доехали) крутятся наши процессоры, вероятно еще советские и скорее всего вообще без ОС. ПЛИС это не процессор это грубо говоря мешок логических элементов (И - ИЛИ.... триггера....) на одном кристалле и из этих логических элементов собирается схема-прошивка вот так
http://myrobot.ru/articles/images/plis/plis_01_06.gif.
Я когда-то тут статейку сочинял
http://myrobot.ru/articles/plis_begin.php.
Частота у них очень сильно зависит от "зашитой" схемы: надо чтобы сигнал прошел от одного триггера до другого через все логические элементы (какие надо) за один такт.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2015 - 11:24:29)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



мастера вместо родной Z80 подсовывали нашу какую-то. Половина игрушек шла. (не идет? чистите головку мафона...). Какие-такие "наши" процессоры? "наш" телефон на китайской арм6? (ну два экрана, да.)
Я и грю- единственно чем мы можем обыграть Китай+Индия - это в программинге. За их частотами нам уже не угнаться. А это ПЛИС. Программинг не на уровне asm или c, а на уровне логических элементов. Даже не логических, а субкристаллических.
ОК! Максимальная частота у наших плисов какая может быть? Субъективно конеш...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



У cjA опять приступ шизофазии, не обращаем внимания.
Если по делу - в большинстве случаев самодельные роботы управляются прошивками/программмами написанными на С. Если двигаться со стороны конструкторов, скажем LEGO Mindstorms, то тогда там собственный встроенный графический язык.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



У нас только в Воронеже делают ПЛИС - клон какого-то куклона (то, что у Альтеры устарело давно), процессоры наши делают и много, вот только не для игрушек и не для домашних ЭВМ (дорого). Для космоса например (после фобос-грунта видимо) наразрабатывали процессоров (и прочего барахла) побыстрее буржуинских.
а вместо родной Z80 были и буржуинские клоны и серия КР580 и серия 1810, а вот о секционном процессоре из серии 1804 кто-нибудь слышал?
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
серии 1804 кто-нибудь слышал?

Лаба в инсте 20 лет назад была по нему. И уже тогда он был устаревший.

Predator пишет:
КР580
Это intel 8080
Predator пишет:
серия 1810
Это intel 8088

Zilog Z80 в списке не обнаружен. А он был Улыбка
КР1858ВМ1

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2015 - 10:23:56)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot, сам ты шизфазичка. в свете последних событий оказывается каждый дурак может подъехать на большемоскворецкий с урсом и садануть куда хочет. мне на тех кто в кремле плевать, мне за державу обидно. Неужели нет МК российского производства годных для роботов?
elmot, а чт там у нас с армами? СССР их тоже делал
(Добавление)
вт смтите какая няа. су-25 пдлетает и весь сстав это эсмица в панике, и не верят свим лазам. их еидимка был расчитан на т чт н будет неидим, все излучения плщает. (хтя эт не спасл ео т теплво излучеия.)
аш Су-25, простенький, улавливает частту радара и усиливает ео. На радарах у пиндсв был блак самлетов, пчик, лись.
Н раз зацепились языками- что...
Му начать я выдавать. 1996, когда я служил, все контакты были золотые, тарелка, под крышей синалы с спутника брала, (на борту написано "хлеб"Подмигивающий, на экране два цвета - зеленый и яркозеленый. насколько понял- ни одного МК внутри аппаратной не было. вся аппаратная была большой МК. Улыбка
А мне тут показывают наших сержантов с планшетами (чче за бред, какой планшет кда тебе в морду граната летит?)
Эти же планшеты наших ребят положение и покажут китайцам. (или вы думаете пиндасы ваевать будут? Зачем им?)
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Да нету ничего.
Никакого производства.
Объемы как при царе горохе отсюда заоблачные цены.
Даже бывшие советские марки и то тянут из тайваня похоже.

Радиозаводы все стоят в городе или стоянка-мойка или отвертка какая из китайских запчастей или там ВПК.

Если только Китай захочет вдруг перенести сюда вредные радио производства (а то у них там уже дышать темно и воздуха не видно) тогда да будут делать и здесь. Планы такие есть как я понимаю во всяком случае завод тонкопленочных кремниевых солнечных элементов поставили. И вроде планируют еще один по обычной технологии.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



смешно былобы, если бы не было так грустно. В будущем чипы атмел или пик будут как деньги...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Дааа elmot выдал.... А я всё это уже позабывал нах.
а упоминание о секции 1804 видел только один раз и то на территории НИИМВС в Таганроге (тоже на лабе).

Цитата:
Радиозаводы все стоят в городе

ну смотря в каком. В общей массе поднимаются потихоньку, на волне заказов в степь импортозамещения.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Predator пишет:
Дааа elmot выдал.... А я всё это уже позабывал нах.
а упоминание о секции 1804 видел только один раз и то на территории НИИМВС в Таганроге (тоже на лабе).

Цитата:
Радиозаводы все стоят в городе

ну смотря в каком. В общей массе поднимаются потихоньку, на волне заказов в степь импортозамещения.


Скорее не в каком а какие.
ВПК оно вообще не обсуждается там реконструкция заводов (супер узкой специализации) всегда шла и идет не прекращаясь.

У нас в бывшем городе электроники советские заводы по производству гражданской элементной базы стоят давно и наглухо.
Сборка отверткой и паяльником из Тайваньских (подорожавших) компонентов вряд ли импортозамещение.

Вот как откроют массово производства компонентов снова так и можно говорить о подъеме.
А пока просто разброд и шатания
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru