роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Что вписать в строку AVRDUDE_PROGRAMMER, при USB программаторе?
FH-B190 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Всем привет, у меня на компьютере нет не COM, не LPT портов. Поэтому Я купил USBASP USBISP AVR Programmer USB ATMEGA8 ATMEGA128 ( http://www.aliexpress.com/item/W...8/575408667.html ). Но теперь возникла проблема не знаю, что вписать в строки VRDUDE_PROGRAMMER и AVRDUDE_PORT при создании Makefile? А так же хотелось б узнать: нужны еще какие либо изменения относительно статьи http://myrobot.ru/stepbystep/mc_makefile.php?

Заранее благодарю Улыбка

Добавлено позже
Порылся в интернете, если Я правильно понял надо писать:

AVRDUDE_PROGRAMMER = USBasp
AVRDUDE_PORT = USB

Это так?

(Отредактировано автором: 24 Октября, 2012 - 01:39:43)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



На то как будет выглядеть .hex код для МК эти две строчки никак не повлияют. Вы ведь для мега8/128 пишете, а не для "программатора". Вам не дали диск с программатором для программатора? Скачать нельзя?
Вам нужно только два файла- .hex и .epp, они не зависят от программаторов.
 
 Top
FH-B190 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  



cjA пишет:
На то как будет выглядеть .hex код для МК эти две строчки никак не повлияют. Вы ведь для мега8/128 пишете, а не для "программатора"

Благодарю, буду знать Улыбка А на что влияют эти 2 строчки? На то как будет программировать WinAVR?
cjA пишет:
Вам не дали диск с программатором для программатора? Скачать нельзя?

Увы прислали, только программатор в полиэтилене, но за 5 баксов Я на большее и не рассчитывал. Скачать можно, но нужно знать, что качать... Если Я правильно понял, то этот программатор сделан по аналогии вот этого http://www.fischl.de/usbasp/ Только на ATMEGA 8L Драйвер скачал он подошёл, скачал Khazama AVR Programmer и WinAVR.

Khazama при любом действии выдаёт ошибку Error while operating... Error Setting ISP Clock... Но потом выполняет действие и сообщает(Допустим Auto Program):
-Reload FLASH file: C:\
-Reload EEPROM file: C:\
-Erasing...
-Writing FLASH...
Активируется кнопка Ок, тыркую её и все...
При прошивки та же ошибка, затем сообщение FLASH Ok

WinAVR прошивает без единой ошибки...

Вроде всё успешно, но микроконтроллер(ATMEGA 16) никак не реагирует. Вот не знаю теперь в чем ошибка, в корявой макетной плате, в программаторе, в программе или в самом мк(может убил и сам не заметил)?

Программа тестовая для мигания светодиодами, взял с вашего сайта, только порты с D изменил на A
CODE:
#define F_CPU 1000000UL // 1 MHz
#include <avr/io.h>
#include <avr/delay.h>

int main(void) // начало основой программы
{

DDRA = 0xff; // все выводы порта А сконфигурировать как выходы

while (1) { // Бесконечный цикл

PORTA = 0xff; // установить "1" на всех линиях порта А

_delay_ms(250); // Ждем 0.25 сек.

PORTA = 0x00; // установить "0" на всех линиях порта А

_delay_ms(250); // Ждем 0.25 сек.

} // закрывающая скобка бесконечного цикла

} // закрывающая скобка основной программы


На макетной плате припаял два светодиода к верхним правым, контактам PA0, PA1...

Добавлено позже

Заметил если потрясти плату, то диод начинает мигать/иногда гореть постоянно т.е. где-то разрыв контактов, но если на прямую замкнуть минус светодиода к контакту (без всякой пайки, просто прислонить сверху контакта мк), то светодиод не горит, опять же трясём и получаем мигание/горение. Получается проблема не в диодах... Что тогда могло оторваться? Вроде всё крепко припаяно...

(Отредактировано автором: 29 Октября, 2012 - 00:32:06)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Для того чтоб знать убил-или нет - есть кроватки. Они довольно не убийственные (в смысле атмели, но все же), если все правильно подключать, (не эмитер, а базу к контакту)
Скальпель медицинский у меня в Лондоне украли, поэтому удрал в Европу сто лет назад и пользуюсь обрезком ножовочной пилы чтоб сопли счищать.

Сегодня 31 октября, братцы, гы Улыбка)) Наша возьмет!
 
 Top
FH-B190 Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Сегодня плюнул купил ATMega8L, перепаяю всё заново и начну с того, что уже окончательно разжёвано Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



а вы случайно порт А0 (он же ресет) не на постоянный ресет настроили? в тини2313 портА лучше не трогать.
Раз пишет что флэш ОК значит программатор нормальный, зачем ему врать?
(Добавление)
кстати... еще один оффтоп, но все же... В си нет именнованных блоков, но метки ставить все же можно
для лучьшего понимания лучьше писать так
while1: while ... {
.
.
.
}//end while1
 
 Top
isaevao Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Нояб. 2012  



помогите есть atmega8a-pu хочу прошить на winavr ниче не компилируется
 
 Top
Страниц (1): [1]
« С чего начать? »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru