роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Без описания
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



Нее, я, если честно, все равно не понимаю хейта Ардуино.
Не скрываю, что мне работа с этими платами принесла немало денег. Я не начинал свою деятельность с готовых плат (вспомним о плате из картонки), но в последующем активно пользовался этими платами как инструментом(!).
Причины выбора:
1. Стоимость плат дешевле собственного производства.
2. Время на производство гораздо больше, чем приобрести готовую плату, а это важно, когда в проекте таких плат >5.

Возникают вопросы. А что тогда не устраивает? Железо? Тогда по мне это одно и то же, если хейтить плату-переходник между TQFP и DIP. Софт? Никто не мешает не работать с Arduino IDE. Зависть, что ты тратил кучу времени на разводку своей платы, на травление, на распайку и отладку, а какой-то Вася купил готовую плату и написал то, что ему надо? По мне, так сделать свою плату - несомненно удовольствие, но оно не всегда имеет место быть по причинам рационализации. Что-то из области изобретения велосипеда. Повторюсь, что мой отношение к Arduino/STM Discovery чисто как к инструменту для достижения целей, когда разумно использовать готовый молоток, а не идти в лес, рубить дерево, вытачивать рукоятку, купив при этом токарный станок и кучу других инструментов, отливать головку и т.д.

Другая сторона вопроса порог вхождения. Не совсем понятно, какое отношение имеют сложности при проекте на Arduino и сложности при проекте на кастомной плате к вопросу о пороге вхождения? Либо своим, либо покупным молотком гвоздь-то все равно забьешь?

(Отредактировано автором: 19 Января, 2018 - 15:53:52)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
Нее, я, если честно, все равно не понимаю хейта Ардуино.
Не скрываю, что мне работа с этими платами принесла немало денег. Я не начинал свою деятельность с готовых плат (вспомним о плате из картонки), но в последующем активно пользовался этими платами как инструментом(!).
Причины выбора:
1. Стоимость плат дешевле собственного производства.
2. Время на производство гораздо больше, чем приобрести готовую плату, а это важно, когда в проекте таких плат >5.

Возникают вопросы. А что тогда не устраивает? Железо? Тогда по мне это одно и то же, если хейтить плату-переходник между TQFP и DIP. Софт? Никто не мешает не работать с Arduino IDE. Зависть, что ты тратил кучу времени на разводку своей платы, на травление, на распайку и отладку, а какой-то Вася купил готовую плату и написал то, что ему надо? По мне, так сделать свою плату - несомненно удовольствие, но оно не всегда имеет место быть по причинам рационализации. Что-то из области изобретения велосипеда. Повторюсь, что мой отношение к Arduino/STM Discovery чисто как к инструменту для достижения целей, когда разумно использовать готовый молоток, а не идти в лес, рубить дерево, вытачивать рукоятку, купив при этом токарный станок и кучу других инструментов, отливать головку и т.д.

На самом деле никакой зависти нет ни на милиметр.... на ардуинах не сделать полностью отвечающй твоим потребностям конструкции... как то все по детски получается... городить этажерку из нескольких плат.. да и не факт что такой шилд ( который нужен), вообще существует.... и стоимость этих шилдов, запросто может нивелировать стоимость изготовления плат по персональному проекту.. мне так кажется...например под мои конструкции точно нет шилдов....
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



voyager, вопрос совсем не в этом, а в применении готовой платы, когда есть возможность, и когда это логично сделать.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2018 - 16:04:11)

 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
voyager, вопрос совсем не в этом, а в применении готовой платы, когда есть возмоность, и когда это логично сделать.

это если есть такой шилд.... а совсем не факт что он есть.. опять же повторюсь.... могу обосновать на примере своей конструкции, ежели интересно конечно....
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



voyager пишет:
Vlad_sem пишет:
voyager, вопрос совсем не в этом, а в применении готовой платы, когда есть возмоность, и когда это логично сделать.

это если есть такой шилд.... а совсем не факт что он есть.. опять же повторюсь.... могу обосновать на примере своей конструкции, ежели интересно конечно....

Проверили, нашли Шилд, увидели, что его стоимость будет меньше, чем производство своей платы. Сроки заказчика жмут. Что будете делать? Разводить плату с ТАКИМ ЖЕ функционалом и из тех же компонентов, что и Шилд или примените готовую плату?
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
voyager пишет:
Vlad_sem пишет:
voyager, вопрос совсем не в этом, а в применении готовой платы, когда есть возмоность, и когда это логично сделать.

это если есть такой шилд.... а совсем не факт что он есть.. опять же повторюсь.... могу обосновать на примере своей конструкции, ежели интересно конечно....

Проверили, нашли Шилд, увидели, что его стоимость будет меньше, чем производство своей платы. Сроки заказчика жмут. Что будете делать? Разводить плату с ТАКИМ ЖЕ функционалом и из тех же компонентов, что и Шилд или примените готовую плату?

я задам вопрос заказчику простой, Вам надо быстро, но не эстетично и фик знает как будет работать ( если конструкция подвержена вибрациям, то шилды элементарно слететь могут), или чуть подольше, но надежнее... Поверьте, я такие вопросы задавал, и догадайтесь об ответе Улыбка
(Добавление)
ардуина, может быть, хороша для прототипирования.... но не как не для коммерческих проектов...
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



voyager пишет:
если конструкция подвержена вибрациям, то шилды элементарно слететь могут), или чуть подольше, но надежнее... Поверьте, я такие вопросы задавал, и догадайтесь об ответе Улыбка

Будь я Вашим заказчиком, я бы предложил не парить мне мозг и посадить всё на пайку.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Когда то давно, еще в Советские времена, когда учился, нам говорили такую фразу " Все, что вы будете создавать, может работать или нет, НО выглядеть все должно красиво".... вот такие были слова..)))) забавно.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



это если есть такой шилд - надо пользовать шилд, если нету - надо делать, и по пути подумать "а не приделать -ли и контроллер сюда".
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
voyager пишет:
если конструкция подвержена вибрациям, то шилды элементарно слететь могут), или чуть подольше, но надежнее... Поверьте, я такие вопросы задавал, и догадайтесь об ответе Улыбка

Будь я Вашим заказчиком, я бы предложил не парить мне мозг и посадить всё на пайку.

Ииенно так и делаю, создается плата и все паяется... а по поводу мозга... я с разными людьми общаюсь.. таких фразочек не слышал...
(Добавление)
Predator пишет:
это если есть такой шилд - надо пользовать шилд, если нету - надо делать, и по пути подумать "а не приделать -ли и контроллер сюда".

а делать шилд, опять же заказщывать на заводе.. не проще ли сразу заказать плату целиком?
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



В своём большинстве заказчик понятия не имеет, как и что у Вас будет собрано, но услышав слово "надежнее" радостно покивает головой.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
В своём большинстве заказчик понятия не имеет, как и что у Вас будет собрано, но услышав слово "надежнее" радостно покивает головой.

Ошибаетесь, люди очень интересуются как это все будет сделанно и внешне выглядить..
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



voyager пишет:
а делать шилд, опять же заказщывать на заводе.. не проще ли сразу заказать плату целиком?

Думаю, имелось ввиду "сделать свою плату", а не Шилд.
 
 Top
voyager Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 690
Дата рег-ции: Июль 2015  



Vlad_sem пишет:
voyager пишет:
а делать шилд, опять же заказщывать на заводе.. не проще ли сразу заказать плату целиком?

Думаю, имелось ввиду "сделать свою плату", а не Шилд.

Да, я не правильно понял видимо... Улыбка
 
 Top
Vlad_sem Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 233
Дата рег-ции: Май 2009  



voyager пишет:
Vlad_sem пишет:
В своём большинстве заказчик понятия не имеет, как и что у Вас будет собрано, но услышав слово "надежнее" радостно покивает головой.

Ошибаетесь, люди очень интересуются как это все будет сделанно и внешне выглядить..
Внешне оно должно быть в корпусе. А как работать? Объясните заказчику разницу между одинаковым набором компонентов и куском текстолита, но собранным Вами или же китайцем на заводе со спец. оборудованием.

voyager, а можно, если Вам не сложно, посмотреть на Ваши коммерческие проекты?

(Отредактировано автором: 19 Января, 2018 - 16:24:27)

 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru