роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Делаем 3D принтер по технологии SLA
tampotrafaret Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Год назад начал как то утром стукнуло в голову сделать 3D принтер, чтобы печатать обьемные штуки. Коммерческого интереса никакого, чисто животный интерес.

Теперь перешел на строительство принтера по SLA технологии
Прикреплено изображение
5.jpg

 
 Top
tampotrafaret Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Все началось с принтера по DLP технологии, это когда на слой фото полимера проецируется из DLP проектора свет (а в нем есть малясь УФ который и полимеризует полимер) слой за слоем и так вот модель и растет. В сети есть буржуйский чувак который такую идею осущетвил, но в нашей несчастной родине к сожалению фоточувствительный полимер такой чтоб реагировал на мягкий УФ не достать. Ну достать конечно можно но по 20000 рублев за кило зачем нужен такой принтер Улыбка.
Вот краткая история того гемороя:
Проектор рабочий купить задушила жаба, поэтому купил InFokus без лампы за 500 рублей, но так и не смог завести туда свет (просьба не смеятся Улыбка))) хотя сам ржу немагу
Лампу брал обычную МГЛ с расколотой колбой, отражатель делал из глины - заодно освоил
шликерное литье.
Потом все забросил на год и теперь вот делаю по другому:

1. Китайская х...ня за 89 долларов с ebay, там она называется
Гальванометрический сканатор 20 Kpps. Это вообще то для постройки самодельного лазерного шоу, но нам сойдет.
Аналоговый усилитель тока с обратной связью с ротором гальванометра. ОС сделана элементарно: на оси гальванометра стоит заслонка, которая перекрывает при повороте светодиоды. Ток со светодиодов идет на усилитель ошибки, интегратор и дифференциатор. Слова сложные, но сделано се элементарно: операционники LM354, в качестве силового LM1875 (вообщето это EVPX класса HiEnd но нам китасям все равно), пара комплементарных КРЕНОК на 12 в для питания низкомощных операционников
Хотел сначала сделать сам, но понял что сами гальванометры сделать дешевле и быстрее чем купить в китае не реал.



2. Плата с процессором. МК поставил AtMega32, с ним в связке FT232RL для связи с ПК, куча SMD резюков - это на 90% нулевки, так как монтаж односторонний. Для платки использовал POSITIV, SprintLayer, Корел для коррекции. Фотовывод делал в типографии. У нас это стоит 70 рублей .





Пока для проца написал сервисную оболочку с менюшками, подключил к нему SDHS флешку на 4 Гб чтоб принтер работал автономно.
И еще кое для чего, потом напишу ща пальцы устали.
Добавлено (12.02.2012, 09:30)
-------------------------------- -------------
Короче предидущее я перепостил с другого форума,.
Вчерась привел все програмную часть контроллера в более-менее рабочее состояние, но немного расстроился, т.к.
понял что где-то в начале ошибся с расчетами по производительности 8 mHz AVRки.

Короч такое дело: алгоритм такой:
1. 3d модель импортируется в ArtCam, там создается его инструментами траектория движения лазера для гравировки модели.

2. Потом эта траектория сохраняется арткамом в .plt файл (используется рукописный постпроцессор, для приведения всех размерностей и команд в выходном файле к нужному мне формату)

3. Потом рукописная прога на Delphi берет этот файл и координаты из файла .plt шлет через виртуальный COM порт (USB-COM) в AVR.
Разрядность принтера 12 бит. т.е. через COM шлется для 1 координаты (например X) 2 байта: младший байт, старший байт.
Причем старшие 4-е бита старшего байта зарезервированы для доп команд процессору: включить или выключить лазер, поднять или опустить на заданную дельту стол с 3d моделью и т.п.

4. AVR ловит данные и сохраняет их на SDHC карту (4-х гиговая флешка от фотика). С ней он работает по SPI (последовательный интерфейс)
5. Другой режим работы AVR выбирается на LCD менюшке, он выводит данные с карты в два 12-и разрядных DAC. Тоже по SPI.

И вот тут ...лять собака порылась и видимо нагадила!
Количество команд процессора на вывод 1 точки XY:
24 бита - Х и Y, примерно 8 команд на вывод 1 бита. SPI у меня программный, поэтому ко времени проца плюсуется еще требуха которая обслуживает циклы, условия выхода из процедуры и т.п. Короч получается что чтобы вывести 24 бита в DAC по SPI проходит около 160 команд.
При тактовой частоте 8 Mhz на выходи DAC должна получится максимальная частота смены координат (т.е. напрмер для одной оси X: 0-10mV-56mV-4095mV-.....) 8000000/160 команд (пускай даже на 200!) = 40 kHz.
Я в флешку записал последовательность 0 - 4095 - 0.... и т.д, в цикле читаю и вывожу все в DAC и на осциля ....ять вижу что
частота импульсов 2,56 кГЦ! Где еб 38 килогерц! Улыбка)))
В принципе можно было бы забить , для принтера мне и 2 килогерц хватит-полимеру то надо время под лазером чтоб затвердеть.
Но я попутно хотел на стене соседнего дома лазером написать "Ж..ПА" ну или "П..ТИН ВОР" (в принципе можно и "С 8 МАРТА", но это банально а второе интереснее а первое веселее) Улыбка))
(Добавление)
Вот для этого мне и надо частоту подбольше. Пойду покурю и сяду думать че делать! Мож у кого идеи есть, моск взрывается.

(Отредактировано автором: 23 Февраля, 2012 - 11:33:30)

 
 Top
tampotrafaret Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Февр. 2012  



Прошел 1 день.......

Срост! Переделал все на аппаратный SPI - на меандр 80 кгц!!! Ж...па была в программно реализованном SPI - очень много
операций на которые приходилось отвлекаться аврке. Аппаратный SPI в AVR работает в асинхронном режим, т.е. паралельно с основной программой
эврика б..ять!



Это я в цикле просто пишу в DAC 0 и 4095. Щас попробую читать с карты и писать в DAC? погляжу что на выходе будет

-------------------------------- ----------------------

Китаеси Сканатор работает на пределе вроде. 28 килоточек в секунду. Если я не прогнал с расчетами и замерами Улыбка)
Забыл: убрал задержку из Атмеги или нет.
Завтра выясню. Но вот что на стене: линия непрерывная, тока в углах яркие точки. Но это во всех не мегалазерных шоу так.

А мне вот нравится! Картинки рисую в Арткаме.
(Добавление)
Двигаемся дальше!

Почти готов узел подьема площадки с моделью.
Железная х...йня - узел от сломаного китайского станка, подогнали за 4000 в одной очень хорошей конторе
которая торгует оборудованием для полиграфии.

Она будет поднимать и опускать площадку с растущей моделью в жидком полимере после каждого слоя

Маленькая платка с мултиваттом - stepmotor driver по классической схеме на L297 и L298.
Понимает сигналы CW/CCW, FullStep/Half, Clock. Без радиатора 298-я малясь греется, но посмотрю: если сил хватит у мотора выкрутить
IDG и поднять площадку, то не буду радик ставить. Если скуксится то ШИМа добавлю но придется е..ду прикрутить.
А может и кулер (понтовее. во всех сложных аппаратах априори должен быть кулер Улыбка)) и куча светиков на плате. что я и делаю. а ху..и.)




Сегодня иду в баню по случаю мегапраздника, а завтра (если проснусь) напишу уже прогу чтоб двигала каретку.
Ну и надеюсь до воскресенья напишу из полимера на стекле первое слово в несколько слоев. Ух б...я. захватывает.
(Добавление)
http://www.youtube.com/watch?v=0IolQRVZIiM Вот тут
в реальном времени ксати мой принтер на стене пока красным лазерорм х...ню всякую пишет. Потом то я UV лазерный диод поставлю чтоб на полимере рисовать. От БлююРея

Убрал русские народные слова из поста, модер попросил, заодно написал на delphi чтоб комп еще засылал
в atmega команды на включить-выключить лазер и на перемещение площадки с моделью между слоями.

победа уж близка и перцы наши крепки. голова после бани хуже кренки которую в 220 воткнули.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Энтузиазм высывает почтение, но можно без мата? Как-то неприятно это здесь читать.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Хорошая штука должна получиться! Интересно будет посмотреть в действии. А, я себе, для вырезания всяких хитрых деталей, фрезер трёхкоординатный сделал. http://www.youtube.com/watch?v=y...mp;lr=1&ob=0 Тоже потратил год времени и недавно закончил. Доволен как тот слон, чего и Вам желаю! Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Группа Инженеров и что в нем трех мерного?
tampotrafaret если ты в питере то можешь подъехать на шапировский, на конфлекс. И на ладожской есть фирма которая флексоформы жгет. там можно купить остатки полимера. Но насколько помню- максимальна толшина у него 8мм. Это не трехмерный принтер.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



cjA, не трёхмерный, а трёхкоординатный. X, Y и Z – это таки три координаты. Улыбка

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2012 - 00:17:09)

 
 Top
Страниц (1): [1]
« Обо всем »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru