роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: Шагающе-колесные роботы или гибридные. Это синтез шагающих и колесных, где заменяются две ноги соответственно двумя колесами. Конструкция упрощается.
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Проверка устойчивости. [img][/img]
(Добавление)
У меня были опасения насчет устойчивости робота при поднятии одной колесной лапы. Как видно из снимка, все нормально.
Прикреплено изображение
Устойчивость_480.JPG

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



десептиконы рулят!!!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Уважаемые, форумчане!
Обращаюсь к вам с призывом и за помощью,
Помогите завершить проект шагающе-колесного робота.
Вот его изображение (и моя летняя рабочая площадка размером 1 кв метр).
[img][/img]
(Добавление)
Платформа в целом готова. 8 сервоприводов, 4 мотор-редуктора с колесами, на нижней палубе контейнер для аккумуляторов. На верхней палубе расположено управление двигателями OR-AVR-M32-D v.1.
Помощь нужна по привязке этого девайса к данному роботу. На схеме стоит МК ATmega32L.
Может быть кто-нибудь предложит поставить что-то другое, пожалуйста.
С удовольствием приму любую помощь! Благодарю заранее!
Прикреплено изображение
Рабочая площадка 640.JPG

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну вот как ты мне написал, пишу тебе- схему давай электричискую. (на каждую "ногоколесо" посадилбы свой МК, там же еще датчики клина нужны, а ими уже управлять с пятого, он уже с компом для контроля, по блютуз, спроси у эльмота, он умеет по блютуз)
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



По моему, здесь схема не нужна.
Сервы: дальняя - среднее положение - ход, ближняя к центру должна отклоняться от центра право/лево на 30 градусов. Мотор-редукторы крутятся каждый по себе, порой попарно, или по-одиночке. Сервы на ногах предназначены для того, чтобы забираться на небольшие ступеньки.
(Добавление)
Можно, конечно, управлять и по блютузу. Эту возможность я как-то не рассматривал. А зря, пожалуй.

(Отредактировано автором: 02 Июня, 2013 - 13:53:08)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Тут вот зацепился. Ардуино, Си или Асм. Нужно несколько лет на Ада, чтоб в уме управлять несколькими моторчиками. Почему все эти гексоходы ни нашто не способны кроме как присесть? У осьминогов девять мозгов, мой спинной- тоже раньше головы думает. По схеме предусмотрен датчик клина мотора? А говоришь схема не нужна. У МК (у любого) максимум два АЦП, а колес четыре, уже получается два МК минимум.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



http://roboforum.ru/wiki/ORFA_Servo_driver
(Добавление)
killgur пишет:
http://roboforum.ru/wiki/ORFA_Servo_driver


моторы в редукторах пролетели ... конечно

у их в наборе какая то плата есть для обычных двигателей ... х.з. искать не буду
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur, спасибо за ссылку! Попробую разобраться.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Параллельно буду строить Колесно-шагающего робота. Идею такого робота подсказал мой хороший знакомый и большой дока в электронике, робототехнике и прочем Вербицкий Роман.
Выставляю изображение нижней колесной платформы задуманного робота.
[img][/img]
(Добавление)
Данная платформа была изготовлена менее чем за час.
Прикреплено изображение
Колесно_шагающий 640.JPG

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Проверил работу платформы колесно-шагающего. С аккумулятором 6В ездит нормально. Уход с линии в 5 метров на 4-5 см. Возможность регулировки есть – один мотор-редуктор поставлен чуть кривовато.
Мощность нормальная. С весом 800 Гр (аккум СВЕН) переползает через тапочки влегкую!.
Вырезал верхнюю палубу из разбитого автомобильного колпака. Вырезал отверстия для серв. Будет 4 ноги. Без колес. Их задача - поднимать передок (или корму) при штурме ступенек.
В запасе только одна серва. Отец и Пингвин уже задрожали, уловив мой плотоядный взгляд. рёв в три ручья Придется разбирать. Увы! Ладно, пройденный этап. Пингвина не жалко, ходил плохо! Да и интересен был только минимумом деталей.

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 15:58:52)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Завершил колесно-шагающего робота (вчерне).
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



[img][/img]
(Добавление)
Стою на перепутьи!
Не решу что ставить из электроники: толи Ардуино Мега, или STM с управлением по блутюзу.
Прикреплено изображение
Кол-Шаг 640.JPG

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А вот эта деталь, похожая на здание пентагона), это откуда взял?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
А вот эта деталь, похожая на здание пентагона), это откуда взял?

Дайте угадаю.
Декоративный колпак от колеса автомобиля. Нет?
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Совершенно верно! Колпак, который нашел на обочине. Функционально очень подходит для того назначения, которое я предъявляю этому колесно-шагающему роботу.
На нижней палубе планирую разместить аккумуляторы: 6В и 5В. Может быть потребуется еще и 3,7В, ну это мелочь.
Верхняя палуба - электроника, камера, сенсоры, ИК-бампер и прочее типа: подсветка, фара, динамики и т. д.

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2013 - 13:41:36)

 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru