роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Bender Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Наверное я не один такой, но всё же начну. Все знают что такое АЦП. АЦП позволяет переводить значения напряжения в цифровую форму, понятную для "машины". А что если напряжение изменяется? Значит будут меняться и цифры соответствующие дискретным уровням этого напряжения. От теории к практике. Если в качестве формирователя этого напряжения взять микрофон, который переведет любые звуки (в том числе и голос) в цифры и запишет их в памяти микроконтроллера, а потом сравнит их с какой нибудь шаблонной матрицей, то при совпадении можно будет задать ему какое нибудь действие. Вот как то так Улыбка
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Я тоже сейчас пытаюсь реализовать похожий проект.Я хочу включать и выключать лампу голосовыми командами.Для этого я через ардуино уно хочу записать голосовую команду на eeprom.Мне понадобиться собрать хороший усилитель звуковой частоты далее оцифровать сигнал и записать на eeprom потом написать программу которая будет сравнивать то что на eeprom и то что я говорю.А потом надо будет купить силовой ключ и управлять им.Что думаете об этой идее?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







а если скажете чуть громче или чуть быстрее?
тут простое сравнение никак не заработает, надо систему распознавания мутить и обучать.
 
 Top
Bender Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А если разделить весь цифровой поток на отдельные промежутки ( буквы ) и составить таблицу для каждой такой буквы. Эта таблица будет содержать несколько вариантов ее произношения. Этим можно исключить различия в темпе и силе.
(Добавление)
anar, я почти тоже имел в виду Улыбка . Только вместо Adruino я использую микроконтроллер Pic.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
А если разделить весь цифровой поток на отдельные промежутки ( буквы ) и составить таблицу для каждой такой буквы.


Вы плохо представляете этот процесс.

Попробуйте собрать усилитель для микрофона и завести его на АЦП - при произношении одной
и той же буквы у вас постоянно будут разные значения.
При таком разбросе вам придется делать очень большие допуски для каждой буквы (звука).
При таких допусках программа не сможет корректо отличить один звук от другого.

Можно записать голосовую команду , "оцифровать " ее а потом воспроизводить , но и
здесь вы столкнетесь с тими же проблемами.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Predator пишет:
а если скажете чуть громче или чуть быстрее?

мне кажется можно будет записать штук 5 видов одной команды.
 
 Top
Bender Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Что то же должно быть постоянным, характеризующем только эту букву. Вот по этому признаку и вести отбор?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
мне кажется можно будет записать штук 5 видов одной команды.

Нет господа !

Нужно измерять не напругу на АЦП а последовательность импульсных колебаний , дескретные точки , длительность колебания , скорость его возрастания и падения.
И так для каждого звука , это миллионы вариантов.

Кстати распознавать нужно не отдельно буквы/звуки а слова и фразы.
Буквы/звуки похожи друг на друга ,различать нужно именно последовательность.
(Добавление)
Цитата:
Что то же должно быть постоянным, характеризующем только эту букву.


Одну и ту же букву можно произносить совершенно по разному.
Если вы произнесете одну и ту же букву по разному , то человек , не знающий русского языка,
не сможет точно определить одна и та же эта буква или нет.
Что уж говорить о МК.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Так задача явно усложнилась
(Добавление)
Но мне кажется что можно использовать сравнение.И лампа будет работать только от твоего голоса.Все таки это не массовое производство Улыбка .
 
 Top
Bender Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



nestandart, Спасибо. Будем думать.
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



А что если использовать АРУ?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







даже для только своего голоса, и даже если очень стараться произносить всегда одинаково простое сравнение с оригиналом не прокатит. попробуйте побаловаться с записью звука каким нибудь саундфоржем и найти 2 одинаковых из 1000. но распознавать это дело возможно и существуют такие системы (правда в открытом доступе нет доведенных до ума, но вам для 1-го голоса и не надо) к сожалению пик такого не потянет, это ДСП нужен или хотя-бы довольно мощный АРМ.
P.S. сам распознаванием голоса никогда не занимался, занимался только распознаванием графических образов. могу где-то ошибаться.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Есть специальные микросхемы распознавания голоса. Зачем изобретать велосипед?
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Есть специальные микросхемы распознавания голоса. Зачем изобретать велосипед?


Интересно .
Можно подробнее ?

Как подключаются , какой переферии требуют ? Програмируются ?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ну например HM2007
Вот здесь обсуждалась:http://roboforum.ru/forum11/topic4122.html
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru