роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



хочу сделать ик бампер на робота, но ни знаю как. Посколку в электронике не разбираюсь , но оч хочится, по сколку в МК совсем Профан хочу сделать на микросхеме L 293 D, на это микросхеме я ужо собрал машинку которая движется на свет. Вот оч хочу сделать Ик бампер, для того чтобы он объезжал препятствия. Знающие люди в электронике подскажите как это сделать , как будет выглядеть схема и что мне понадобится для изготовления сего дивайса .
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Для ИК-бампера Вам понадобятся фототранзисторы (например, L-53P3C- они достаточно доступны) и инфракрасные светодиоды (например, L-53SF7C, кажется, так).
Если Вы будете делать его просто используя драйвер двигателя, то, скорее всего, Вы будете разочарованы результатом, поэтому рекомендую воспользоваться вот этим:


Собственно, посмотрите мою тему, чтобы избежать моих ошибок, там Digger и Белый Волк достаточно подробно ответили на все мои вопросы:
http://myrobot.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=114

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2008 - 19:31:14)

 
 Top
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



Олег спасибо вам большое за отклик на мою просьбу помочь. Я читал информацию по данной ссылки, только я мало что понял,так как я писал выше я профан в электронике. Олег вы не могли бы поподробнее описать как вы дели Ик бампер. из при доставленной вами схемы я понял только то что двигатель подключается к Output1 и Output2. Объясните пожалуйста что подключается 2 input 1 и 7 input 2 , а также что обозначают прямоугольники с цифрой 1 и PTR 1 ?
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



PTR это фототранзистор,их много стоят не дорого,ну например который я брал L-53f3c стоил 7 рублей,прямоугольнички это инвертор на транзисторах в данном случае на схеме я думаю имеется в виду К155ла3
 
 Top
digger Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 372
Дата рег-ции: Май 2006  



Прямоугольнички на схеме - логические элементы НЕ (инверторы).

Микросхема К155ЛА3 содержит 4 элемента 2И-НЕ.

Из элемента 2И-НЕ можно легко сделать элемент НЕ, если замкнуть входы.

Можно также использовать микросхему с 6 элементами НЕ, например SN74LS04N.

(Добавление)

Фототранзистор L-53P3C реагирует также на видимый диапазон спектра. При использовании его в качестве датчика ИК-бампера в данной схеме, он будет довольно сильно засвечиваться обычным светом и нормальный результат получить будет довольно сложно, если только не налепить кучу бленд со светофильтрами.

В качестве датчика для ИК-бампера лучше использовать фотоприемник, реагирующий на модулированный сигнал, например какой-либо из TSOP-ов.

Правда, при этом одной только микросхемой L293D не обойтись.
Прикреплено изображение
155not.gif


Отредактировано администратором: Admin, 19 Марта, 2009 - 21:14:08
 
 Top
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



Вот нашел схему Ик бампера ( http://robozone.su/2008/04/09/pa...ve-tsop2136.html ) подскажите подойдет ли эта схема для микросхемы L 293 D ?
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Зря ты вообще смотришь на ту схему,там надо кроме всего прочего ещё сигнал модулировать так как тсоп только определённую частоту воспринимает,лучше делай на фототранзисторах и не заморачивайся
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Мне тоже кажется, что в таких конструкциях не стоит заморачиваться с ТСОПами. Если делать к ним таймер на 555 серии, я думаю, частота будет сильно зависеть от напряжения питания, то есть будет плавать, что совсем не есть хорошо. Короче, чувствительность датчика будет резко падать по мере того, как источник питания будет пустеть. ТСОПы- это для микроконтроллеров.

Digger, кстати, я именно по этой причине отказался делать какие-либо сложные поведенческие реакции на мелкосхемах 155 серии, потому что в процессе просадки напряжения схема становится неконтролируемой. Замешательство Оставил только задержку отъезда назад.

Шмит, возьмите фототранзистор, подключите его к 155 микросхеме (вся распиновка была указана по ссылке во втором посте), рядом с ним поставьте ИК светодиод через резистор 220 Ом- вот вам простейший бампер.
Фототранзисторы указанной маркировки к ИК-излучению более чувствительны, чем к простому свету, по этому если вы оденете его в термоусадку, то счастье Вам гарантировано. высший восторг

ПС: где взять этот пресловутый фототранзистор ЛЕДТЕК, из которого так классно все получается? Везде искал, нигде нету. Грустный

(Отредактировано автором: 12 Декабря, 2008 - 16:45:45)

 
 Top
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



Я в принципе понял, осталось все закупить. Олег к вам у меня есть вот такой вопрос, как себя будет вести робот с этим бампером, когда уткнется в препятствие ?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Моторы подключаем крест-накрест. Соответственно, препятствие слева- отворачиваем вправо и наоборот. Когда препятствие спереди- отъезжаем назад. После двух- трех тырканий в итоге робот уезжает либо направо, либо налево.
Не впаивайте светодиоды и фототранзисторы под основание в плату- во-первых есть риск их перегреть и вывести из строя, во-вторых этим Вы лишите себя возможности подстройки углов "обзора". Когда все соберете и поставите на шасси, подстроите углы для достижения наилучшего результата. Улыбка
 
 Top
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



Олег спасибо вам за пояснение Улыбка . У меня к вам еще вопрос, как я понял в данной схеме есть две микросхемы к 155 ла 3. Никак не пойму как их подключить у каждой микросхемы по 14 лапок. Поясните пожалуйста какие лапки задействовать микросхемы к 155 ла 3 на INPUT 1 и INPUT 2.

(Отредактировано автором: 14 Декабря, 2008 - 19:11:13)

 
 Top
Шмит Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Дек. 2008  



В роди бы понял. Нужно чтоб сигнал проходил из INPUT 1 в 3 лапку а выход будет производится через спаянные между лапки 1,2. Правильно ли я думаю ?
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Все с точностью до наоборот.
В данной схеме одна микросхема К155ЛА3, состоящая из 4 логических элементов.
Сигнал с фототранзистора, который при его освещении будет низким, идет на 1 и 2 лапки микросхемы К155ЛА3, а из 3 лапки- уже высокий сигнал- на INPUT 1 и на следующий инвертор.
Шмит, читайте внимательнее мою ветку, там на 1 странице я привел полную распиновку всех 14 лапок, взятую из даташита. Подмигивающий
 
 Top
Chinga92 Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 35
Дата рег-ции: Янв. 2009  



как это выглядет? ни кто не пробовал?

дайте схему которую можно понять! Я тоже не разбираюсь! но хочу сделать ИК-бампер!
И список деталей! ПЛИЗ!
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Chinga92, насколько внимательно Вы прочитали все, что написано выше?
Что конкретно Вы не поняли в схеме?
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru