роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: стоит ли?
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Здравствуйте формучане.

Понос мыслей...


Если перейти на Arduino, то его + в том что там уже "квадратные" головы все продумали и его функционала радиолюбителю - середнячку, хватит за галаза. Еще к Arduino есть кучу модулей, например USB, Ethernet, GPS модуль, все удобно красиво и работает, библиотек для дуины много сделано, например та же - управление сервами. ——— Все это удобство прилично стоит от 1 т.р. - 5 т.р. за модуль.
Вобщем Arduino сильно разводит на деньги + не развиваешься как электронщик, перестаешь вникать во все тонкости работы контроллера...

Если на Mega8, то цена всех деталей минимальна (дешевлее, только бесплатно).
Шевелишь мозгами, что там читаешь, вникаешь и т.п. Но всеравно середнячек если что то и делает, то делает по образцу и прототипу. С МК радиолюбитель в основном "стучится в открытые двери", хоть возможно и философия радиолюбительства и заключается в этом "стуке"... Вот и получается что человек планирует собрать что то, которое ездило бы, погоду предсказывало и кота гладила, но когда подходит в плотную к выполнению сталкивается с трудностями и цель изменяется до уровня того - хоть бы ездило)))

вот, так стоит ли переходиь на Arduino?
Или может все таки стоит дальше изучать ATmega8...
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



1988Олег1988, где это ты такие цены взял? От 1-й до 5-ти тысяч. Ну до 2-х еще согласен. А до 5-ти... - это перебор!

1988Олег1988 пишет:
вот, так стоит ли переходиь на Arduino?
Или может все таки стоит дальше изучать ATmega8...

Опять не доходит! ATmega8 это что, не Ардуино?

А изучать ATmega8 или ATmega32 не повредит! Можно будет самопальные модули делать!

Снова поднимаю вопрос насчет библиотек. Помогите их найти! Где на них ссылки? Просветите меня, пожалуйста!
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Петр Киселев пишет:
1988Олег1988, где это ты такие цены взял? От 1-й до 5-ти тысяч. Ну до 2-х еще согласен. А до 5-ти... - это перебор!

1988Олег1988 пишет:
вот, так стоит ли переходиь на Arduino?
Или может все таки стоит дальше изучать ATmega8...

Опять не доходит! ATmega8 это что, не Ардуино?

А изучать ATmega8 или ATmega32 не повредит! Можно будет самопальные модули делать!

Снова поднимаю вопрос насчет библиотек. Помогите их найти! Где на них ссылки? Просветите меня, пожалуйста!

Ну например GPS модуль стоит 2400 руб + доствка, все дела итого 2700 руб., мало по вашему)))?
ATmega8 это не совсем Ардуино, туда прошивка специальная залита.

Про библиотеки, можно найти например servo.h, с помощью которой можно без особых проблем можно управлять сервой, есть и другие, например для работы с Ethernet модулем, тоже в инете надо искать, для GPS есть библиотека и т.п.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



[quote=1988Олег1988]
Петр Киселев пишет:
1988Олег1988, где это ты такие цены взял? От 1-й до 5-ти тысяч. Ну до 2-х еще согласен. А до 5-ти... - это перебор!


Ну например GPS модуль стоит 2400 руб + доствка, все дела итого 2700 руб., мало по вашему)))?


ATmega8 это не совсем Ардуино, туда прошивка специальная залита.

Про библиотеки, можно найти например servo.h, с помощью которой можно без особых проблем можно управлять сервой, есть и другие, например для работы с Ethernet модулем, тоже в инете надо искать, для GPS есть библиотека и т.п.


Библиотеки обычно, на сайтах разработчиков тех самых IDE для написания программ под AVR или по форумам.
Второй вопрос что АVR занимается процентов 10 от всех кто пишет на англоязычных форумах. и с библиотеками нехилые проблемы.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur, спасибо за ответ!
Хотелось бы продолжить эту тему. Электронику сейчас купить не проблема. Для абсолютного большинства, на мой взгляд, это Ардуино. Модули и шилды появляются чуть не каждый день. Хотелось бы такого же изобилия и программных кодов!
Причем кодов умных, дополняющих друг друга, развивающих!

Укажите мне, пожалуйста, где такие коды есть.

Прошу вас, дайте ссылки.

Уверен, что это будет полезно многим!
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Фейспалм просто.... 2700 за GPS только потому, что он распаян на шилдик дуины... Я уже не говорю про эзернеты и вайфаи всякие... GPS модуль сам по себе - от 200 руб, антенна к нему - от 300.
Роутер с вайфаем - от 700 руб. А вы все в дуинки играете.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Упираться рогом, отстаивая свое, можно сколь угодно долго и все без толку!

Меня лично устроило бы изготовление ардуиновского робота и STM-совского. Затем сравнить их по возможности многие характеристики: трудоемкость изготовления, стоимость, скорость изготовления, тактико-технические данные, сложность программирования и т.д. и т.п.

Хорошо, когда на рынке два кита, мы пользователи в выигрыше! Цены-то снижаются!

(Отредактировано автором: 21 Февраля, 2013 - 17:44:24)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Петр Киселев пишет:
killgur, спасибо за ответ!
Хотелось бы продолжить эту тему. Электронику сейчас купить не проблема. Для абсолютного большинства, на мой взгляд, это Ардуино. Модули и шилды появляются чуть не каждый день. Хотелось бы такого же изобилия и программных кодов!
Причем кодов умных, дополняющих друг друга, развивающих!

Укажите мне, пожалуйста, где такие коды есть.

Прошу вас, дайте ссылки.

Уверен, что это будет полезно многим!


зайдите на сайт микроэлектроники http://www.mikroe.com/ хотя бы, там из модулей не делают секрета, можно купить их в любом магазине рассыпухой и спаять.

Дуина правда идет лесом но мне и не интересна она.

К STM я отношусь пока с легким недоумением... помойму халява скоро кончится.

как выясняется на данный момент Microchip производитель PIC самый надежный и без заскоков c огромным количеством библиотек.

(Отредактировано автором: 21 Февраля, 2013 - 19:29:37)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
зайдите на сайт микроэлектроники http://www.mikroe.com/ хотя бы

ну я на http://www.wvshare.com/index.html последний раз затарился, правда доступная для скачивания документация на китайском языке меня озадачила
думаю: придется осваивать
, но в посылке пришли диски с англоязычной документацией.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



killgur, Predator, спасибо за информацию!

Буду просматривать, разбираться.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru