роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



В этой теме предлагаю приводить описание и тестовые характеристики железа. Электронных изделий , модулей , компонентов , блоков и т.д.

Вчера пришехал заказ из ДВробот. Сейчас сижу тестирую железо.
Прямые ссылки на товар приводить не буду ибо не реклама.

Блок питания 12в , 3.2А






Заявленные параметры:

- входное напряжение от 200 до 220 Вольт AC, 50 Hz ;

- выходное напряжение 12 Вольт DC ;

- выходной ток 3.2 Ампера ;

Размер : 83 x 56 x 32


Тест.

Ток нагрузки 2.5 А. Просадки напруги нет. Время тестирования 1.5ч.
30 минут работал при токе 4.5А. Не умер!
Нагрев корпуса 60-70град.

Есть потенциометр для регулировки выходного напряжения в пределах от 8.3 до 14.4в.
В описании товара эта информация отсутствует.

Минусы:
Ощутимый , хотя и не критичный нагрев. Неудобный корпус. Из за корпуса неудобно использовать БП в готовых устройствах.Открытые клемы 220в!

Плюсы:
Напряжение 14.4В позволяет использовать БП как зарядник для 12В аккумов.

Оценка: 4+
(Добавление)













Четырех канальный радиомодуль.
Выход-неинвертированый TTL.



Заявленные параметры:

1.Рабочее напряжение для пульта 12 Вольт DC.Батарейка в комплекте.

2. Рабочее напряжение для приемника 5 Вольт DC.

3. Выходы приемника – цифровые. Возможно прямое подключение к цифровым портам Ардуино.

4. Кнопок – 4.


Дальность действия - в пределах квартиры , не дальше.
Скорость отправки сигнала низкая. На передачу команды затрачивается около 500мс.

Очень чувствителен к шумам и наводкам. Не работает рядом с мощными моторами даже с раздельным питанием.

Нельзя использовать как ДУ для робота.
Приемник моментально сгорает при КЗ выходов. Защиты нет.


Из плюсов разве что цена, малое потребление и отностиельная простота подключения и использования.
Выходы подтянуты к земле.

Оценка: 3
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart пишет:
В этой теме предлагаю приводить описание и тестовые характеристики железа. Электронных изделий , модулей , компонентов , блоков и т.д.

Прекрасное предложение! Может существенно помочь в приобретении действительно ценных изделий. И уберечь от необдуманных затрат.

Первый девайс заслуживает внимания. Клемы 220 необходимо закрыть! Возможность этому есть. Я бы рекомендовал их заменить разъемом для подключения питания ~ 220В.
Для снижения нагрева следует предусмотреть постановку вентилятора. Габариты увеличатся незначительно.

По второму девайсу ничего сказать не могу. У меня такой уже с год валяется не использованный.

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2013 - 22:41:57)

 
 Top
Мика Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Очень рад, что подняли данную тему.
Внесу и я свою лепту.
Робо-плтформа MR2 http://www.dvrobot.ru/shop/i354....pltforma_MR2.htm
Есть один громадный недостаток, мотор-редуктор!!! Редуктор состоит из очень мелких шестеренок ( зубья с маленьким шагом), сам редуктор открытый, поэтому при попадании в редуктор посторонних предметов ( причем очень мелких: хлебная крошка, пыль, волосы, деревянная стружка и т.п) сразу сводит все на нет, а порой даже блокирует редуктор.
На данный момент именно по этой причине платформа не закупается. Рассматривается вопрос снятия ее с производства.
Но все же находятся желающие ее приобрести потому, что: при полном ее укомплектовании датчиками, контроллером, батареей, и т.п имеет очень красивый аккуратный внешний вид. Имеет малые размеры, позволяя создавать мини-проекты.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2013 - 06:28:31)

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Робо-плтформа MR2 представляет собой привлекательную по цене и виду основу для изготовления малых роботов. Платформа достаточно скоростная (150 об/мин).

Что касается высказанных Мика замечаний по поводу открытого металлического редуктора, он абсолютно прав. Но при наличии умелых рук и кое-каких подручных материалов, этот недостаток легко устраняется. Я с этим столкнулся (есть у меня два таких комплекта мотор-редукторов). Копеечная доработка. Собирался в теме Технология изготовления роботов ... написать и показать такую конструкцию. Надо будет сделать!
Для тех кто не хочет возиться с изготовлением платформ - эта платформа заслуживает внимания!

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2013 - 07:25:41)

 
 Top
Мика Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2013  



Ваши мысли по этому поводу тоже заслуживает внимания!
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делимся опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru