роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: появилось желание сделать
Ivana Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Авг. 2013  



Собственно, появилась такая идея. Датчик отклонения на гироскопе, с него сигнал на микроконтроллер, оттуда 3 управляющих сигнала на 3 сервопривода, управляющие маятниками качения. До сего момента опыта по созданию подобных устройств не имел, поэтому хочу задать вопросы:

1) какие посоветуете модели сервоприводов? Почитал обзорные статьи, думаю мне подойдут микро или мини, цифровые, с coreless двигателем, достаточно высокой точностью и скоростью перемещения

2) то же самое про модель гироскопа, чтобы ловила малые углы

3) может что ещё стОит знать или обратить внимание
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А это зачем?
(Добавление)
Чтоб во время землетрясения куб сохранял своё положение?
(Добавление)
И почему ТРИ сервопривода? Он теоретичеки может балансировать на X и Y осях.

(Отредактировано автором: 28 Августа, 2013 - 23:31:55)

 
 Top
Ivana Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Авг. 2013  



По пунктам - зачем: от нечего делать, мелких детей позабавить а старшему продемонстрировать возможности ПИД, да и самому поиграться и протестировать потенциальные возможности устройства.

Чтобы не упал - да, но сначала не во время землетрясения а хотя бы просто на неподвижном столе в безветренной комнате, а потом будем устойчивость тренировать.

ЗЫ (вы правите сообщение - мне приходится тоже править) 3 сервопривода - не обращайте внимания пока, если получится на 2-х, пусть будет на 2. я пока больше склоняюсь к трем, по одному в плоскости граней, сходящихся в вершине, на которой он будет стоять.

ззы может все-таки скажете что-нибудь по моделям приводов? Или хотя бы вскользь уроните что-то типа "да тут любые грубые аналоговые стародавние подойдут", а я посомневаюсь...

(Отредактировано автором: 28 Августа, 2013 - 23:37:25)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Это всё надо будет как-то балансировать, чтобы куб в спокойном состоянии стремился стоять на вершине. Иначе малейший перевес хотябы проводков будет вызывать постоянный дисбаланс и сервопривод будет работать постоянно, батареи на долго хватать не будет.
(Добавление)
Там внутри будет контроллер и батарея! БАЛАНСИРОВАТЬ его придётся, но как? Много статей про роботов-балансиров. Приводы от них Вам сгодятся)
 
 Top
Ivana Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Авг. 2013  



Сервопривод будет работать постоянно, иначе он не будет балансировать куб в состоянии неустойчивого равновесия. Батареек мне не жалко, главное чтобы стоял Голливудская улыбка

Статьи поищу в гугле, но эту тему завел с целью получить конкретные рекомендации специалистов.
 
 Top
creator Post Id



Лейтенант


Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Окт. 2013  



для прототипирования могу посоветовать плату stm32 f3 discovery там все сразу есть , можно даже сделать так что бы поворачивался, к примеру, на север
сервоприводы серии mini вам с головой хватит если конечно нечего тяжелого не будет в конструкции, подобные проекты есть в инете на основе этой платы уже с прошивками.
удачи Улыбка
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Делаем роботов »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru